Беларусь
Яна Ломакина

Белоруссия заявила, что рейс с бывшим главредом Nexta посадили в Минске из-за угрозы ХАМАС взорвать самолёт

Глава Минтранса зачитал сообщение о бомбе, которое «солдаты ХАМАС» якобы отправили по электронной почте.

Артём Сикорский зачитывает письмо с угрозой от представителей ХАМАС

Власти Белоруссии рассказали, что получили сообщение о готовящемся взрыве самолета Ryanair от «солдат ХАМАС». Об этом на специальном брифинге сообщил директор авиационного департамента Артём Сикорский.

По его словам, представители группировки угрожали взорвать бомбу в самолёте над Вильнюсом, если Евросоюз не перестанет поддерживать Израиль. Чиновник вслух зачитал текст предупреждения.

Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолёт заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом.

текст письма

Почему письмо с обращением к ЕС отправили в Минск, не уточняется.

Утверждение белорусских властей стало темой для обсуждения в соцсетях. Некоторым пользователям обнародованное письмо напомнило ситуацию сентября 2020 года, когда Александр Лукашенко опубликовал «перехваченные переговоры» агентов Варшавы и Берлина, где обсуждались протесты в Белоруссии, отношения с Россией и личность президента. Тогда в соцсетях тоже отнеслись к записи со скепсисом.

* * *

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали.

20 октября Верховный суд Белоруссии признал канал Nexta Live и его логотип экстремистскими материалами. Его создателей Степана Путило и бывшего главреда Романа Протасевича объявили в межгосударственный розыск. 16 ноября МИД Белоруссии потребовал от Польши выдать Путило и Протасевича, которые теперь живут в Варшаве. В ноябре 2020 года их внесли в список террористов.

#новости #белоруссия #nexta