Беларусь
Женя Кузьмин

«Не наши методы»: ХАМАС отвергла причастность к сообщениям о минировании самолёта, на котором летел экс-главред Nexta

Накануне глава минтранса Белоруссии зачитал письмо, которое от лица солдатов ХАМАС якобы прислали по электронной почте.

Слова официального представителя ХАМАС Фаузи Бархума привело агентство Reuters. Он отметил, что движение не причастно к сообщениям о минировании рейса, и ХАМАС намеренно демонизируют «подозрительные стороны».

Это совсем не наши методы, какие-то подозрительные стороны делают это, чтобы демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению.

Фаузи Бархум

О причастности ХАМАС к экстренной посадке рейса авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины-Вильнюс, заявил директор авиационного департамента Минтранса Белоруссии Артём Сикорский. На брифинге он зачитал письмо, которое якобы отправили «солдаты ХАМАС» по электронной почте: там говорится о бомбе, заложенной в самолёте.

Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолёт заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом.

текст письма

Бархум подчеркнул, что ХАМАС не имеет никакого отношение к посланию.

* * *

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали. В Белоруссии на журналиста заведены три уголовных дела: ему грозит до 15 лет лишения свободы.

24 мая провластный белорусский телеграм-канал «Жёлтые сливы» опубликовал видео с Протасевичем, в котором тот говорит, что «продолжает сотрудничать со следствием и давать признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Минске».

#новости #nexta