Офтоп
Алексей Боржонов

RT обвинил «Медузу» в фейке про второе место России по заражённым коронавирусом. Но перед этим сам написал об этом

СМИ написали, что Россия вышла на второе место в мире по числу заболевших — официальные данные это подтверждают, но разногласия всё равно есть.

12 мая в России общее число заражённых коронавирусной инфекцией Covid-19 выросло до 232 243 человек — данные об этом опубликовал оперативный штаб правительства по борьбе с коронавирусом.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, Россия вышла на второе место в мире по числу заражённых коронавирусом, обогнав Испанию, где 227 тысяч инфицированных. Новость об этом написали разные СМИ, в том числе ТАСС, РБК, «Коммерсантъ» и «Медуза». Эти издания ссылаются как раз на статистику Университета Джонса Хопкинса, который собирает данные о коронавирусе из разных источников.

Статистика Университета Джонса Хопкинса

RT обвинил «Медузу» в том, что она опубликовала фейковую новость — телеканал ссылается на данные с сайта worldometers, где указано, что Испания всё ещё находится на втором месте по числу заражённых (268 143 человек).

227 436 и 268 143 заражённых — это официальные данные испанских властей. Первое число — положительные тесты на Covid-19, второе — положительные тесты на коронавирус + положительные тесты на антитела. Из-за этого и возникли разногласия в СМИ — Университет Джонса Хопкинса берет из отчета первое число, сайт worldometers — второе.

Телеканал RT тоже написал новость о том, что Россия вышла на второе вместо в мире по числу заражённых. Но обвинил «Медузу» в публикации этой же новости, назвав её фейковой. Помимо RT, который входит в МИА «Россия сегодня», новость написало и другое издание этой медиагруппы — РИА «Новости».

#медиа #covid19 #rt #медуза