Офтоп
Василий Басов

СМИ: Ким Чен Ын снова казнил уснувшего на партийном собрании чиновника

В Северной Корее вновь публично казнили двух высокопоставленных чиновников. Один из них ранее являлся министром сельского хозяйства, второй, возможно, был министром образования. Его расстреляли за сон во время заседания, на котором выступал Ким Чен Ын. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на южнокорейскую газету «Чунан ильбо».

Ким Чен Ын. Фото REUTERS

Как рассказал анонимный источник издания, бывшего министра сельского хозяйства Хван Мина публично расстреляли из «зенитного пулемёта». Также был казнён чиновник, который, по данным собеседника газеты, «занимал высокий пост в министерстве образования, возможно на уровне министра».

Ранее Хван Мин занимал пост министра сельского хозяйства и издавал указы, противоречащие поручениям Ким Чен Ына, за что в июне 2016 года был смещён с должности. Его расстреляли в здании местной военной академии. Второй чиновник якобы заснул на совещании с главой республики, после чего был задержан службой госбезопасности. Во время допроса чиновника обвинили в коррупции, а затем казнили.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о публичных казнях чиновников в Северной Корее. В 2015 году был расстрелян министр обороны республики, который тоже заснул на правительственном собрании. Кроме того, в декабре 2013 года Кми Чен Ын казнил собственного дядю Чан Сон Тхэка, который считался вторым человеком в республике. Его обвинили в коррупции и разгульном образе жизни. Однако есть мнение, что наставник Ким Чен Ына был казнён из опасений, что он захватит власть в стране.

Несмотря на то, что казни чиновников в КНДР не являются секретом, некоторые факты являются пропагандой южнокорейских медиа и не находят подтверждения.

Если спрашивать, на что ссылается «Чунан ильбо», то десять против одного — это будет анонимный источник, хорошо осведомлённый о северокорейских делах. Возможно, их действительно расстреляли, но очень не уверен, что из зенитной установки. Тут начинают работать законы демонизации со стороны Южной Кореи, ведь КНДР, по их мнению, это адский Мордор, где не могут казнить просто так. Огнемёты уже были, расстрелы из миномёта тоже, расстрел из зенитки уже дважды, дядю Ким Чен Ына Чан Сон Тхэка, если вспомнить, заживо скормили собакам, хотя на самом деле о таком виде казни пошутил один китайский блогер. Но демократическая пресса это дело подхватила и даже придумала, что это традиционная корейская казнь, которая была специально ради этой цели воскрешена.

Константин Асмолов, научный сотрудник института Дальнего Востока

В мае 2016 года журналисты впервые встретились с родной тётей Ким Чен Ына, сбежавшей в США. По её словам, маленького Кима с детства воспитывали так, чтобы он ощущал себя правителем. Будущий глава КНДР ещё в юном возрасте отличался вспыльчивостью и упрямостью. Например, когда родители обвиняли его в каких-то проступках, он не перечил, а просто объявлял голодовку.