Офтоп
Женя Кузьмин

Британский ритейлер показал новые смартфоны от Google за день до их презентации

3 октября на сайте сети британских магазинов Carphone Warehouse опубликовали изображения и характеристики смартфонов Google Pixel и Pixel XL, которые Google должна была на следующий день показать на своей презентации вместе с рядом других новых продуктов компании. Об этом сообщает издание Engadget.

В Engadget отметили, что новая утечка подтверждает информацию из предыдущих (фотографии Pixel появились 26 сентября, а первая утечка произошла ещё в июне), а также демонстрирует, на каких особенностях новинок акцентируются в Google.

Наибольший интерес у журналистов вызвала задняя панель смартфонов. Сотрудник Engadget предположил, что верхняя часть, где находится сканер отпечатков пальцев и камера, может оказаться дополнительной сенсорной панелью. Однако издание The Next Web утверждает, что это просто стеклянная вставка, не обладающая дополнительными функциями.

Большое внимание уделяется сервисам Google. На промо-изображениях ритейлера рассказывается о возможностях мессенджера Allo и видеочата Duo. Отдельно отметили работу Google Photos: для новых смартфонов реализована функция хранения в облаке неограниченного количества фотографий в оригинальном разрешении. На сайте также утверждается, что с помощью функции «быстрой зарядки» после 15 минут подзарядки телефон будет работать ещё семь часов.

Характеристики, опубликованные Carphone Warehouse, также повторяют информацию из прошлых утечек. Смартфоны представлены в двух цветах — белом и чёрном, и будут отличаться друг от друга несколькими характеристиками. У обеих новинок будет четырёхядерный процессор Snapdragon 821, а оперативная память — 4 ГБ. Младшая модель получила аккумулятор ёмкостью 2770 мА·ч, старшая — 3450 мА·ч.

Объём встроенной памяти составит 32 или 128 ГБ на выбор, однако его можно будет увеличить с помощью SD-карты объёмом до 256 ГБ. Об этом в утечках не сообщалось, при этом издание Android Police отметило, что информация о дополнительной памяти скорее всего является ошибкой ритейлера.

Google Pixel получил экран диагональю 5 дюймов (1920 на 1080 точек) и защитным стеклом Gorilla Glass 4, а у Google Pixel XL диагональ составит 5,5 дюйма. На смартфонах будет установлена последняя версия операционная системы от Google — Android Nougat 7.1. Каждая модель имеет заднюю и переднюю камеры разрешением 12 Мп и 8 Мп.