Офтоп
Никита Лихачёв

«Допущена серьёзная оплошность в высказывании»: реакция руководства НИУ ВШЭ на сексистский скандал

5 октября студентка первого курса юридического факультета НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Варвара Михайлова пожаловалась на гендерную дискриминацию: по её словам, руководство её факультета запретило ей быть старостой группы, ссылаясь на «традицию» назначать старост только мужского пола. Спустя два дня, после того как ситуация стала настоящим скандалом и вышла за пределы студенческой среды в СМИ, в вузе провели неформальную встречу со студентами и подробно изложили свою позицию.

Пояснение: автор статьи является выпускником московского филиала НИУ ВШЭ.

Кто такая Варвара Михайлова

Варвара Михайлова в майке «Путин — палач Беслана». Фото с её личной страницы в Фейсбуке

Варвара Михайлова — 24-летняя петербургская активистка. В 2016 году Михайлова стала участницей и организатором серии политических акций, часть из которых проходила при поддержке петербургского «Яблока».

В мае девушка участвовала в акции солидарности с уволившимися журналистами холдинга РБК. В июне — в народном сходе на Марсовом поле, в ходе которого жители города предлагали другие имена для названного в честь Ахмата Кадырова моста через Дудергофский канал в Петербурге.

В сентябре Михайлова и другие активисты вышли на Малую Садовую с акцией в честь памяти жертв Беслана. Михайлова участвовала в одиночном пикете, стоя с плакатом с фотографиями матерей погибших в Беслане детей и майке «Путин — палач Беслана». На девушку пожаловались активисты НОД и её задержала полиция, однако позже отпустила.

В конце сентября Михайлова вышла с четырьмя другими девушками на акцию против запрета «бэби-боксов» в России, надев на лицо маску Елены Мизулиной. «Лишённые возможности передать ребёнка в руки профессионалам, отчаявшиеся женщины будут оставлять детей где угодно — даже в мусорных баках», — утверждали активистки.

Спустя три дня студентка появилась в эфире телеканала «Санкт-Петербург», где рассказала о возможных последствиях запрета абортов в России. По мнению Михайловой, вывод абортом из ОМС приведёт к популяризации «народных» методов прерывания беременности, однако договорить об их сути ведущий Михаил Титов девушке не дал, потому что «это страшно слушать». «Это будущее, которое ждёт нас, женщин, когда мужчины, которым никогда не придётся рожать, пытаются навязать нам представление о душе», — ответила студентка.

Варвара Михайлова. Кадр из видео телеканала «Санкт-Петербург»

Михайлова также сотрудничает с феминистическим художественно-образовательном проектом «Рёбра Евы» — фестиваля документальных работ, посвящённых проблемам гендерного неравенства. На его сайте говорится, что проект направлен на «борьбу с замалчиванием этих проблем».

Михайлова получила первое образование на кафедре математической лингвистики факультета филологии СПбГУ. В 2016 году она поступила в бакалавриат на юрфак НИУ ВШЭ для получения второго высшего образования по специальности «юриспруденция».

В чём суть конфликта

Пост, вызвавший широкое обсуждение в соцсетях, Михайлова опубликовала на Фейсбуке 5 октября. Его суть сводится к тому, что 4 октября во время первого занятия на юрфаке НИУ ВШЭ менеджер факультета (руководитель учебного офиса юридической школы) Максим Паламарчук рассказал о необходимости выбрать старосту, но предупредил, что «по традиции старостами у нас могут быть только мужчины».

После того, как Михайлова потребовала предоставить ей письменное подтверждение причин отклонения её кандидатуры, в дело вмешалась декан юридического факультета НИУ ВШЭ в Петербурге Татьяна Алексеева. По её мнению (со слов Михайловой), дискриминации женщин нет не только на факультете, но и во всей России.

Да-да, это сексисткое болото под названием юридический факультет возглавляет женщина – Татьяна Анатольевна Алексеева. Впрочем, я даже не удивилась.

— Это шутка, — улыбнулась мне деканша, выслушав «мою проблему». — Мы уже назначили старостой Дмитрия.

— Мне не кажется, что это смешно, и я хочу получить письменное подтверждение или опровержение того, что дискриминация в данном вопросе является официальной позицией факультета.

— Варвара, ну о чём вы говорите, какая дискриминация.

— Обыкновенная дискриминация по половому признаку.

— Уж поверьте моему опыту, никакой дискриминации женщин в нашей стране нет. Всю дискриминацию придумывают сами женщины. Меня однажды засунули в международную группу по защите прав женщин, и вот приехали эти европейские защитницы женщин, и, знаете, они очень удивились, что все студенты в коридорах со мной здороваются и улыбаются мне.

— Мне не нужно, чтобы мне улыбались, мне нужно, чтобы соблюдали мои права.

— А вам бы следовало побольше улыбаться!

— Это официальное требования вашего факультета по отношению к женщинам?

— Варвара, скажу вам с высоты своего опыта и возраста: если вы будете к людям адекватно относится, никаких проблем у вас не будет. И права защищать не придётся.

Варвара Михайлова, студентка юридического факультета НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В ходе дискуссии Михайловой с руководством факультета отношения между ними резко накалились. После экспрессивных требований студентки дать ей письменный отказ администрация стала искать причины, по котором та его не получит.

— Вы знаете, мы не можем зарегистрировать ваше заявление. У вас тут написано «от студентки», но приказа о вашем зачислении ещё не было.

— Вероятно, не было и приказа о зачислении Дмитрия, которого вы уже назначили старостой?

— Не было. Но это не является препятствием в данном случае.

— Замечательно. Я исправлю на «ещё не зачисленной студентки». Выдайте мне, пожалуйста, заверенную копию. Когда мне ждать ответа?

— Через месяц. В общем порядке.

Варвара Михайлова, студентка юридического факультета НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Первое и второе (исправленное) заявления Михайловой на пост старосты

По словам члена студенческого совета Ивана Чернявского, опасения девушки о возможной дискриминации на факультете имеют основания.

Сегодня мне поступило много обращений, суть которых сводится к «Посмотрите, что творится на юрфаке питерской Вышки!». Отвечу всем сразу: да, мы с командой внимательно наблюдаем за ситуацией с самого утра и стараемся помочь отважной студентке.

Мы проверили факты, которые описываются в сообщении Вари Михайловой, пообщавшись со студентами и выпускниками. Все они подтверждают достоверность опубликованной информации и существование этой странной «традиции».

Иван Чернявский, член студенческого совета московского филиала НИУ ВШЭ

После того, как Михайловой показали ссылки на прежних девушек-старост факультета, она попыталась связаться с одной из них через «ВКонтакте». Бывшая студентка ответила, что окончила вуз в 2010 году, до этого действительно было много девушек-старост, а новый декан — Алексеева — пришла к ним на последнем курсе: «Не могу сказать, что мы её полюбили». Ни о какой «традиции» она не слышала.

Реакция вуза

«Медуза» пыталась связаться с деканом Алексеевой, однако её помощница отказалась соединять журналистов со своим руководителем: «А зачем вам декан из-за такой глупости?» В московском филиале заявили, что вуз проводит внутреннее расследование.

Татьяна Алексеева. Фото НИУ ВШЭ

6 октября Михайлову пригласили на «разбор полётов» с руководством факультета. Короткое заседание прошло утром в пятницу 7 октября: на нём помимо студенток присутствовали Наталья Чичерина (замдиректора по образовательной деятельности), Валерий Гордин (замдиректора), Александр Балахонов (руководитель юридической службы НИУ ВШЭ в Петербурге), Елена Грузинская (руководитель PR-службы), представитель студсовета Георгий Старостин, а также Максим Паламарчук и Татьяна Алексеева.

Больше всех на неформальной встрече говорила Наталья Чичерина (полная расшифровка). По её мнению, НИУ ВШЭ был и остаётся либеральным вузом, и то, что в нём «студенты с активной жизненной позицией, это действительно очень хорошо». Однако существующие в вузе механизмы — так называемая «красная кнопка» на сайтах факультетов, через которую студенты могут анонимно сообщать о проблемах, и руководство обязано заниматься их решением — администрацию удовлетворяют и безо всяких публичных выступлений студентов.

Мы считаем, что здесь была допущена – мы уже провели предварительную работу, от Максима Леонидовича получено письменное объяснение — мы считаем, что допущена серьёзная оплошность в высказывании, в коммуникации со студентами в процессе этого первого собрания при определении старосты, так скажем. Но это действительно рассматривается и самим Максимом Леонидовичем, и администрацией как неудачное, так скажем, высказывание, может, не совсем правильная интерпретация той традиции, которая действительно есть на факультете.

На сегодняшний день действительно старосты — мальчики, но это не означает, что есть вообще, в принципе, в Высшей школе экономики дискриминация по гендерному принципу. Потому что девочки активно участвуют в студсовете, вот сейчас на выборы выдвигаются, активно участвуют в любых других процессах, в научных обществах и так далее.

Фактически староста — это рутинная работа, связанная с организационными вопросами. А вот управленческие вопросы, связанные со студсоветом, это же гораздо более важно. Мне кажется, эти факты говорят о том, что тут не идёт речь о гендерной дискриминации или о дискриминации по какому-то другому принципу. Тот факт, что факультетом управляет женщина, что заместители декана — женщины, ну, тоже, наверное, говорит сам за себя.

Наталья Чичерина, замдиректора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге по образовательной деятельности

Старостин заявил, что студсовет «придерживается нейтралитета» и «выступает за беспристрастное разбирательство» в ситуации. Юрист вуза Балахонов — что Михайлову «никто не ущемляет в правах».

По словам замдиректора Гордина, по нормативным документам никаких выборов старосты нет — якобы формально на эту должность назначает сам деканат, а студенты могут только подать заявление: «Но назначать — не группа назначает. Понятно. Всё, какие вопросы? Что ещё вы хотите вот тут?» Ему позднее возразил в Фейсбуке член московского студсовета Иван Чернявский: он сослался на правила внутреннего распорядка НИУ ВШЭ, где написано дословно «В каждой группе/классе обучающимися может быть избран староста из числа наиболее успевающих и дисциплинированных обучающихся».

Присутствующие на собрании студенты заявили, что о «традиции» их действительно предупреждали в прошлые годы, однако не в запретительной форме, и они сложившимся ходом вещей довольны. «Мы очень рады тому факту, что наши молодые люди очень ответственные, и, благодаря своему статусу, они становятся ещё более ответственными, выполняют всю эту рутинную работу», — заявила девушка по имени Екатерина.

Другой студент по имени Александр подтвердил мнение Екатерины и добавил, что по статистике большинство учащихся юрфака — девушки, декан и два замдекана — женщины, а парни-старосты выполняют по сути представительскую роль.

Александр: Если опять же обратиться к статистике, юноши всё-таки более стрессоустойчивы, и…

[Смех]

Варвара: Я чувствую, тут проблема шире, чем я предполагала.

Александр: И если, опять же, отойти в сторону, то профессия юриста она как раз связана со стрессами.

Варвара: То есть мне вообще не стоило идти на этот факультет и вашей коллеге тоже?

[Неразборчивые крики]

Варвара: Это такая беда.

Меньше всего на собрании высказывалась сама декан Татьяна Алексеева, желавшая Михайловой побольше улыбаться. Вместо неё её краткие высказывания интерпретировала Чичерина.

Менеджер юрфака Максим Паламарчук, автор высказывания про «традицию», назвал подобранное слово неудачным и заявил, что готов принести извинения.

В Высшей школе экономики я человек новый, чуть более двух месяцев я здесь работаю, опыт подсказывает, что староста может меняться. Это может быть как юноша [кашляет], так и девушка. И здесь нет никакого гендерного подтекста. Возможно, это так и прозвучало. […]

Я с удивлением для себя обнаружил, как сексизм трактуется, я хотел бы это характеризовать как некую заботу, поскольку действительно староста — это очень такая рутинная роль, и выполнение этой роли требует времени, которое лучше направить на учёбу, и в связи с этим именно такая была формулировка, не более того.

Максим Паламарчук, руководитель учебного офиса юридической школы НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Заседание закончилось на обсуждении того, как сама Михайлова видит выход из данной ситуации. Девушка призывала руководство вуза обеспечить студентам гарантии того, что подобной дискриминации больше не случалось. Этого представители вуза сделать не смогли.

Варвара: Я хотела бы задать вопрос Максиму Леонидовичу, в какой формулировке он в следующем году скажет студентам о позиции старосты?

Максим Паламарчук: Я склонен предполагать, что собрание со студентами будут проводить другие представители администрации факультета.

[Смех присутствующих]

Варвара: Тогда, наверное, нужно перенаправить вопрос Татьяне Анатольевне? В какой формулировке это будет звучать в следующем году?

Татьяна Алексеева: Простите, кто будет проводить собрание?

Варвара: Ну, тот человек, который придёт от лица учебной части или деканата обращаться к студентам.

Татьяна Алексеева: Вот тот человек, который придёт, тот и будет произносить эту фразу, я не знаю, какую фразу он будет произносить.

Варвара: То есть нет никакой гарантии, что мы будем защищены от такой ситуации в следующем году?

Татьяна Алексеева: Вы услышали мой ответ?

Варвара: Я вам задала уже другой вопрос.

Татьяна Алексеева: Ещё раз, давайте вернёмся к первому вопросу. В связи с тем, что вы переиначиваете тексты, да? Давайте мы ещё раз… Да, вы переиначиваете тексты. Пожалуйста, предыдущий вопрос повторите.

Варвара: Есть ли какие-то гарантии, что в следующем году такой ситуации на юридическом факультете не произойдёт?

Татьяна Алексеева: Гарантии бесспорно есть.

Варя: Это замечательно. Это то, ради чего всё это было затеяно.

Наталья Чичерина: Варвара Дмитриевна, вы […] сейчас хотите гарантии того, как будто бы это закреплено где-то в наших нормативных документах или в неформальных правилах, а это не закреплено. Мы же вам пытаемся объяснить, что у нас нет такого вообще правила избирать только мальчиков. […]

Вы хотите от нас получить гарантии того, что человек не имеет права на оплошность, а мы не можем вам дать такую гарантию. Вот в этом проблема. Я думаю, так нужно интерпретировать то, что сейчас говорила Татьяна Анатольевна. Любой человек может сказать что-то не совсем правильное. Важно, что это не соответствует ни ценностным ориентациям Вышки, ни каким-то нормативным нашим документам, ну, вы можете пообщаться сейчас, спросить студентов. Потому что Татьяна Анатольевна — она опытный юрист, она вам не даст гарантий за другого человека. Нигде у нас ни в формальных, ни в неформальных правилах не закреплены какие-то гендерные, дискриминационные вещи.

Сама Михайлова в разговоре с TJ высказала мнение, что корень обсуждаемой проблемы на факультете — не автор фразы про «традицию» Максим Паламарчук, устроившийся в НИУ ВШЭ лишь в 2016 году, а декан Татьяна Алексеева. «Традиции», судя по рассказам других студентов, начали появляться именно с её приходом в университет в 2009 году.

Они считают, что это просто неосторожная формулировка и личная позиция менеджера факультета, а я считаю, что это последовательная политика деканши в этом вопросе. К Вышке в целом это [проблема сексизма] точно не относится, но определённо есть проблемы с внутренней мизогинией у деканши юрфака; у представителей студентов, которых я видела сегодня на собрании, обычный такой обывательский сексизм, без криминала.

Я думаю, это просто прихоть — клёво, если мальчики будут старостами. Студенты прошлых лет цитируют её: «Девочки, ну вы же согласны, что нами должны управлять мужчины».

Варвара Михайлова, студентка юридического факультета НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Поправки: в первоначальной версии заметки говорилось, что Михайлова является активисткой движения «Весна» и училась на философском факультете СПбГУ. На самом деле она не является активисткой «Весны» и училась на филологическом. TJ приносит свои извинения.

#вшэ