Офтоп
Никита Лихачёв

Василий Эсманов объявил об уходе из Look At Media

Издатель и сооснователь Look At Media Василий Эсманов покинул компанию, чтобы заняться собственными проектами. Об этом он объявил у себя в Фейсбуке.

Василий Эсманов. Фото Риты Поповой

По словам Эсманова, он будет продолжать помогать Look At Media, однако сфокусируется на собственных проектах, суть которых пока не раскрывает. Он утверждает, что решение было принято совместно с Алексеем Амётовым и Екатериной Базилевской — соучредителями компании.

Друзья, я ухожу из Look At Media и собираюсь заняться своими проектами. Предупреждая часть вопросов:

1. С компанией все хорошо и я в каком-то виде буду ей помогать.
2. Наша Setka безудержно развивается, рекомендую посмотреть, что с ней происходит.
3. Новости про другие проекты компании будут появляться от Кати и Лёши.
4. Это наше общее решение.
5. Я займусь своими проектами, о которых сообщу позже.
6. Я остаюсь жить в Нью-Йорке, но в ближайшее время планирую заехать в Москву на какое-то время, так что увидимся.

Василий Эсманов, издатель Look At Media

С конца 2014 года Эсманов занимался развитием англоязычного издания Hopes&Fears с редакцией в Нью-Йорке. В начале 2016 года издание фактически перестало обновляться.

31 декабря 2015 года компания «заморозила» проект Look At Me, с которого её история началась в 2005 году. Помимо выпуска изданий The Village, Wonderzine и Furfur, Look At Media занимается разработкой продукта для контент-менеджмента Setka, использующегося внутри компании.

В январе 2016 года в холдинге Look At Media рассказали о реорганизации компании, в ходе которой её активы разделили на три группы — GRID (Setka), Hopes&Fears (американские медиаактивы) и LAM Publishing (российские издания). При реорганизации соинвестором LAM Publishing выступила компания Forward Media Group, приобретённая бизнесменом Олегом Дерипаской для своей жены Полины, которая возглавляет её совет директоров.

Летом 2014 года Эсманов рассказывал в интервью TJ, что «в России мало оптимизма» и от этого сложно строить планы о большом росте изданий. «Мне здесь нравится», — отвечал он на вопрос о развитии компании в США. Он несколько раз подчеркнул, что на тот момент Look At Media являлась независимой компанией.