Офтоп
Женя Кузьмин

«Служить бы рад, да я Борат»: блогеры обвинили Поклонскую в невежестве из-за «цитирования» Суворова

18 октября депутат Госдумы Наталья Поклонская стала гостем программы «Принцип действия» на радиостанции «Вести ФМ». Во время разговора экс-прокурор Крыма приписала фразу «Служить бы рад, прислуживаться тошно» полководцу Александру Суворову, хотя на самом деле она принадлежит Александру Чацкому, герою комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Спустя три недели на высказывание Поклонской обратили внимание пользователи Фейсбука и Твиттера, высмеяв её ошибку в эфире.

Наталья Поклонская. Фото РИА «Новости»

Первой видеозапись с отрывком интервью журналистки «Вестей ФМ» Анны Шафран с Поклонской опубликовала в своём Фейсбуке 6 ноября писательница Марина Юденич. На нём депутат Госдумы сначала произнесла фразу Чацкого с ошибкой, а потом приписала её «нашему великому полководцу Суворову».

Журналистка сначала поправила фразу экс-прокурора Крыма, а потом вспомнила, что она принадлежит не Александру Суворову, а Александру Чацкому. При этом Шафран назвала Чацкого героем произведения Лермонтова, а не Грибоедова, но быстро поправилась.

Поклонская: Знаете, как говорится: «Служить хочу, да прислуживать тошно».

Шафран: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

Поклонская: Да, это наш великий полководец Суворов сказал.

Шафран: Не Чацкий случайно? У Лермонтова.

Поклонская: И Суворов тоже, значит они оба сказали.

отрывок из передачи «Принцип действия»

Юденич в своём посте раскритиковала Поклонскую и заявила, что она, видимо, «про Чацкого услышала впервые, а про Грибоедова не слышала вовсе». Писательница отметила, что её запись является не критикой пробелов в образовании, а показателем «упорства в невежестве».

Ошибка Поклонской сразу стала поводом для шуток в русскоязычном сегменте Твиттера. В основном блогеры критиковали депутата за незнание Грибоедова и уверенность, с которой она приписала фразу полководцу Суворову.

Также в Твиттере высмеяли саму фразу «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Блогеры оставили первую часть высказывания, но начали придумывать собственные варианты её продолжения.

Александру Суворову начали приписывать другие цитаты, автором которых он не является. Обыгрывались популярные высказывания блогера Ильи Варламова, президента России Владимира Путина и слоган кампании кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Основная часть шуток пришлась на 6 ноября, но 7 ноября, в понедельник, блогеры не остановились. Александру Суворову начали приписывать высказывания про события, произошедшие с утра — снегопад в Москве и выход новой серии сериала Westworld.

Не забыли пользователи сети и про Отто Фон Бисмарка. Немецкому канцлеру не раз приписывали фразы про Россию, которые он не говорил. 9 сентября такая ошибка певца Олега Газманова спровоцировала флешмоб с вариациями фальшивой цитаты.

Видео с отрывками передачи «Принцип действия» сразу же начали появляться на YouTube, однако 7 ноября их стали удалять из-за заявления о нарушении авторских прав от Kedoo Entertainment DMCC.

На высказывание экс-прокурора Крыма отреагировали и вне социальных сетей. 6 ноября московский театр «Школа современной пьесы» пригласил её на свою постановку «Горя от ума». Заместитель руководителя театра Екатерина Кретова отметила, что Поклонской он понравится. Также её пригласили на экскурсию в государственный мемориальный музея Суворова в Санкт-Петербурге

На защиту Поклонской встал режиссер и глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин. Он заявил, судить её может только человек, который никогда не ошибался.

Ошибиться может всякий. Мало ли что человек может перепутать. Я тысячу раз ошибался. Осудить человека, который ошибся, может человек, который никогда не ошибался. Я, например, ничего, кроме русской классики, не читаю, но и я могу ошибиться.

Станислав Говорухин, глава комитета Госдумы по культуре

За последний месяц это уже не первый раз, когда экс-прокурор Крыма становится мишенью для пользователей сети. Ранее блогеры раскритиковали Поклонскую за сравнение Гитлера с Лениным и за обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить ещё не вышедший фильм «Матильда» Алексея Учителя.