Офтоп
Николай Чумаков

В Кремле опровергли слова Лукашенко о «нарушении международных договоров»

В пресс-службе Кремля ответили на критические замечания Александра Лукашенко на пресс-конференции и опровергли его слова о «нарушении Россией международных соглашений».

Как сообщили в пресс-службе, введённая пограничная зона никак не повлияет на жителей союзных государств — России и Белоруссии.

Никакого пограничного режима не вводилось. Речь идет о введении пограничных зон в прилегающих к границе районах. Это связано с необходимостью регламентирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран.

пресс-служба Кремля

В Кремле добавили, что ассоциировать решение о пограничной зоне с нарушением международных договоров «некорректно и неверно». По заявлении пресс-службы говорится, что президент Белоруссии ещё в 2014 году подписал договор о введении приграничных территорий на границе с Россией.

Ранее Россия создала пограничную зону с Белоруссией, которая появилась на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ».

3 февраля Лукашенко в рамках своей пресс-конференции объяснил, что в российском руководстве приняли такое решение из-за «настороженности, что Белоруссия уйдёт на Запад». А после назвал установку пограничной зоны «нарушением международных договоров».