Офтоп
Николай Чумаков

В Конгрессе не подтвердили связь России со слежкой за Трампом во время выборов

Во время выборов США в 2016 году Дональд Трамп и его сотрудники находились под наблюдением, но слежка не была связана с российским правительством. Об этом сообщил глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес (Devin Nunes).

Конгрессмен уточнил, что слежка за президентом США не была связана с расследованием ФБР в отношении России о вероятном влиянии на выборы.

Всё указывает на то, что проводился сбор данных в соответствии с Законом о прослушиваниях в интересах внешней разведки (FISA). Я ознакомился с отчётами разведки, в которых указано, что за избранным президентом и его командой наблюдали.

Девин Нуньес, глава комитета по разведке палаты представителей конгресса США

Нуньес отдельно отметил, что речь идёт «о нормальной практике побочного сбора данных», поэтому наблюдение никак не связано с Россией.

4 марта Трамп обвинил бывшего президента Барака Обаму в прослушивании своей резиденции за несколько дней до итогов выборов. Вскоре в ходе заседания Конгресса глава ФБР сообщил, что им не удалось найти никаких подтверждений наличия прослушки президента США со стороны Обамы.