Офтоп
Сергей Звезда

Референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ одобрили, но есть вопросы

Что теперь нужно сделать для голосования по музею-храму в Петербурге.

Крестный ход вокруг Исаакиевского собора. Фото Александра Демьянчука, ТАСС

Городская избирательная комиссия одобрила обращение о проведении первого с 1991 года референдума в Санкт-Петербурге. Горожанам предлагают ответить, должен ли Исаакиевский собор остаться в статусе музейного комплекса или перейти в пользование РПЦ. Итоги референдума могут решить судьбу объекта.

В ближайшие 20 дней Заксобрание Петербурга рассмотрит вопросы на предмет соответствия законодательству. Однако большинство мест в парламенте (36 из 50) закреплено за членами «Единой России». В случае неожиданного успеха активистам предстоит собрать подписи горожан. Только после этого дело дойдёт до голосования.

С начала 2017 года вокруг Исаакиевского собора регулярно возникали дискуссии. Сначала СМИ распространили информацию о том, что губернатор Георгий Полтавченко не согласовал вопрос о смене статуса Исаакиевского собора с Владимиром Путиным. Затем неофициально сообщалось о просьбе РПЦ вывезти из музейного комплекса все экспонаты. Жители Петербурга выходили на протестные акции. Параллельно активисты несколько раз пытались оспорить передачу собора в судебном порядке.

TJ поговорил с членом инициативной группы, оппозиционным депутатом ЗакСа Борисом Вишневским, и узнал о ближайших планах противников передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Борис Вишневский. Фото пресс-службы ЗакСа

В феврале Горизбирком отказал инициативной группе в проведении референдума. Тогда формальной причиной было неправильное оформление заявки. Как вы объясняете решение Горизбиркома сейчас?

Мы действительно тогда неправильно оформили комплект документов, допустили ошибку. Сейчас всё оформили верно. Получение одобрения от Горизбиркома — это не самый сложный этап, который мы и до этого успешно проходили.

Сейчас в ЗакСе находится обращение о проведении референдума о мосте имени Ахмата Кадырова.

Но вы не видите в сегодняшнем решении Горизбиркома политики?

Нет.

Что теперь предстоит инициативной группе?

Теперь нам предстоит согласование в ЗакСе, это самый тяжёлый этап. Представители «Единой России» уже заявили, что будут выступать против. Если документ не пройдёт ЗакС, то мы обжалуем решение в суде. Это единственный законный инструмент.

Обсуждали ли вы следующую за этим стадию сбора подписей? Подписи 2% избирателей или 75 тысяч человек за месяц собрать реально?

Это не так много, как кажется, учитывая огромный интерес к теме среди горожан. У нас есть отработанные инструменты, а собирать подписи будем на улицах.

А сама формулировка вам не кажется сложной для понимания? Есть ощущение, что некоторые могут не разобраться на участке. Может, её стоит изменить, упростить?

Формулировка очень простая и позволяет легко разобраться. А изменить её уже, согласно закону, нельзя.

Вопрос для референдума: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор), собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови), собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

Как считаете, референдум имеет значение? Есть информация о существовании плана по передаче Исаакиевского собора РПЦ, согласно которому уже весной должны быть сделаны первые шаги.

Нет, это не соответствует действительности, не существует никакого решения. Именно этот план является незаконным, поэтому референдум имеет значение.