«ВКонтакте» поменяла принцип работы статуса «Online»: с ним Дуров лишился вечной «невидимки» Статьи редакции

Теперь пользователи, выходящие из сети во «ВКонтакте», сразу попадают в офлайн, а не сохраняют статус «Online» на протяжении 15 минут. Во «ВКонтакте» подтвердили TJ факт нововведения.

Долгое время принцип работы статуса «Online» во «ВКонтакте» был неотъемлемым элементом субкультуры рунета. Типичной была ситуация, когда один пользователь писал в личные сообщения другому, находившемуся онлайн, только чтобы через 15 минут обнаружить, что тот уже ушёл.

С другой стороны, в статусе всегда отображалось точное время последнего захода пользователя в сеть, и иногда это служило точным индикатором интернет-активности человека. Павел Дуров, внимание к которому после ухода из «ВКонтакте» не упало, попросил разработчиков навечно отключить ему статус активности: так никто не мог видеть, когда он заходит в сеть.

17 апреля Дуров демонстративно очистил список своих друзей во «ВКонтакте», назвав такие списки «явлением из 2010 года», а их поддержку бессмысленной. Глава Telegram призвал его бывших друзей связываться с ним в мессенджере.

Примерно в то же время на его странице стал снова отображаться статус последнего посещения.

Как пояснили TJ во «ВКонтакте», это изменение связано с тем, что в соцсети переписали систему таких статусов. Теперь при разлогине статус «Был в сети» показывает дату последнего посещения без задержки — в точности до секунд.

Старый [статус] некорректно работал у части пользователей, поэтому и был лаг в 15 минут — чтобы наверняка. Дурову [невидимку] возвращать не будем.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Седой парфюмер

Эпоха ушла несколько секунд назад

Ответить
Развернуть ветку
Близкий меч

Кто-то в VK обиделся, что Дуров удалил из друзей.

Ответить
Развернуть ветку
Загадочный торшер

Выходит вся обнова для того, чтобы у Пашки отнять плюшку.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Известный жар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Постоянный ключ
когда

Опечатка в слове нахуя?

Ответить
Развернуть ветку
Регулярный дым

новость месяца, не меньше

Ответить
Развернуть ветку
Исполнительный Паша

Новость 15 минут

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный торшер

ВЕКА!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Иностранный Орзэмэс

Теперь отвратительному лицемеру тяжелее будет лицемерить

Ответить
Развернуть ветку
Чувствительный рубин

Я не так часто в контакте сижу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Секретный Данила

А если написать скрипт, имитирующий активность, чтобы всегда писал "онлайн" и уведомить всех об этом – это же тоже невидимка получается.

Ответить
Развернуть ветку
Научно-Технический кран

Есть такие скрипты уж лет пять как

Ответить
Развернуть ветку
Офицерский инструмент

А нужен ли скрипт? если запустить музыку в вкладке браузера, то он должно показывать всегда статус онлайн. Или нет?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Яркий щит

Это проканывает :)

Ответить
Развернуть ветку
Жаркий пёс_анон

Вроде есть такой.

Ответить
Развернуть ветку
Блестящий клуб

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Умерший ихтиандр

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Управляющий бокал

На скрытый статус онлайна в Kate mobile это как то повлияет?

Ответить
Развернуть ветку
Управляющий бокал

Не подумайте, я не для себя.

Прост интересно будет ли у баб пригорать, если эта фича поломалась.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дорогой нос

щас то вк и введет платную функцию невидимка

Ответить
Развернуть ветку
Невысокий череп

Многоходовочка!

Ответить
Развернуть ветку
Служебный алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный торшер
Глава Telegram призвал его бывших друзей связываться с ним в мессенджере.
Бывших друзей

Хоть в кавычки возьмите этих друзей

Ответить
Развернуть ветку
Регулярный дым

и так сойдет

Ответить
Развернуть ветку
Яркий щит

Так-с, а в API ничего не будет меняться при этом? (Написал бота, который постоянно меня держит в онлайне, чтобы никто не знал, когда я в сети)

Ответить
Развернуть ветку
Подходящий лолипоп

А это такая суперсекретная информация, что ее нужно скрывать?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Эффективный пёс_анон

Странная логика, все же наоборот думают что ты задрот и сидишь целый день в вк.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Слабый рубин

У меня бот всегда в сети и выполняет работу с апи раз в час, при этом статус "в сети" часто выставляется только при создание нового поста. Но имхо зачем этот статус вообще сдался - не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Почетный жар

Поделишься ботом?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Населенный космос

Думаю поменялось. У меня есть собеседник с вечным оффлайном, теперь у него показыватся что он онлайн

Ответить
Развернуть ветку
Комсомольский Артем
Теперь при разлогине статус «Был в сети» показывает дату последнего посещения без задержки — в точности до секунд.

А просто при закрытии вкладки что происходит?

Ответить
Развернуть ветку
Естественный Денис

Я как раз проверил сейчас — висел еще около 15 минут в онлайне. В общем, все как и было.

Ответить
Развернуть ветку
Загадочный торшер

Постер к новости просто секс. Навеяло были временами.

Ответить
Развернуть ветку
Яркий Никита

А если зашел ленту посмотреть и свернул приложение. Будет оффлайн или как?

Ответить
Развернуть ветку
Жаркий пёс_анон

Да, конечно. Ты что не слышал о солипсизме?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Жаркий пёс_анон

Верните Дурова в инвиз!

Ответить
Развернуть ветку
Почетный жар

Сначала думал, что сделали фишку, как в Telegram,е , насчет других мессенджеров не знаю, типа как только свернул приложение - сразу оффлайн.

Поделитесь, кстати, если знаете, можно ли в телеге вечный онлайн себе запилить?

Ответить