Офтоп
Николай Чумаков

Кадыров на встрече с Путиным опроверг «провокационные статьи» о задержаниях и убийствах в Чечне

Глава Чеченской республики на встрече с президентом России в Кремле опроверг сообщения об убийствах геев в регионе. По словам Кадырова, «хорошие люди» пишут «провокационные статьи», которые не соответствуют действительности.

Кадыров также заметил, что Чечня в плане безопасности находится «на хорошем счету».

Я хочу вам доложить, что те провокационные статьи про Чеченскую республику о тех событиях, которые у нас происходят, якобы есть задержания, господа «хорошие люди» пишут о том, что у нас есть задержания в республике.

Даже говорить про это неудобно. Якобы людей задерживают там, убивают, даже назвали одного фамилию.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики

По словам главы республики, человека, которого якобы убили в Чечне, позже нашли у него дома.

Прямым текстом сначала оскорбили его, а потом обвинили в том плане, что власти его убили, а он живой, здоров и находится дома. Вот такие неподтвержденные факты в республике бывают в год два-три раза.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики

О ком именно говорил Кадыров — неизвестно. В публикации «Новой газеты» об убийствах геев в Чечне, вышедшей в начале апреля, имена пострадавших и убитых не назывались.

Ранее представитель Рамзана Кадырова Альви Каримов назвал информацию в статье издания ложью. По его словам, в республике не могут преследовать тех, кого в ней нет. 13 апреля журналисты «Новой газеты» заявили о давлении на них, после чего информацию об угрозах начал проверять Следственный комитет.

18 апреля активисты правозащитного проекта GayRussia.ru и организаторы ЛГБТ-акций подали иск против «Новой газеты». Они намерены добиться опровержения заявления издания о том, что давление на геев спровоцировали планы провести митинги в регионе.

Обновлено (00:09): на сайте Кремля сказано, что Кадыров говорил с Путиным об убийстве богослова Хасу Тепсуркаева. Статья об убийствах геев в заметке не упоминается. 16 апреля глава республики встречался с богословом у него дома.