Офтоп
Сергей Звезда

«В обществе есть опасное заблуждение, что всякий выступающий против власти — герой»

Власти Свердловской области, священник, муфтий и полицейский рассказали студентам о вреде экстремизма.

Семинар «Противодействие радикализму и экстремизму на территории». Фото Екатеринбургской епархии.

19 апреля в городе Ревда под Екатеринбургом прошёл семинар «Противодействие радикализму и экстремизму на территории Свердловской области». Студентам региональных вузов и их преподавателям рассказали, как бороться с сектантами, религиозными фанатиками и националистами, сообщается на сайте Екатеринбургской епархии.

В РПЦ сообщили, что семинар в Центре дополнительного образования Ревды организовали местные власти при помощи епархии, Заксобрания, Центра по противодействию экстремизму МВД и духовного управления мусульман региона. О том, что мероприятие состоялось под эгидой губернатора Евгения Куйвашева, сообщило местное издание «Ревда-новости». В областной администрации уточнили, что семинар провели представители муфтията при поддержке властей.

Со сцены студентам рассказали о необходимости духовного просвещения молодёжи для профилактики экстремизма. Спикеры отметили, что воспитывать нравственные ценности у подрастающего поколения следует в духе «традиционных для России религий».

Семинар по борьбе с экстремизмом. Фото «Ревда-новости»

Епархия привела выдержки из доклада одного из спикеров, представителя регионального управления МВД Артура Карапетяна. По его словам, в Свердловской области «не гремят взрывы, подобные тем, которые уносят жизни десятков людей в столичных метро» только благодаря профессионализму полицейских и «по милости Божией».

Карапетян также рассказал о происхождении экстремизма в обществе. Представитель МВД напомнил студентам о предводителе Крестьянской войны Емельяне Пугачёве, оправданной террористке Вере Засулич, «народовольцах-террористах» и большевиках.

В нашем обществе есть одно опасное заблуждение, согласно которому всякий, кто выступает против власти, — герой.

Все они [Пугачёв и другие, упомянутые выше] боролись против власти, и на протяжении десятилетий их деятельность в учебниках по истории преподносилась как праведная борьба с тиранами, властолюбцами, самодержцами, в то время как на самом деле они совершали преступления: убивали, взрывали, казнили.

Но общественное сознание оправдывало их преступления. Это марксистская идеология, и она до сих пор владеет умами наших соотечественников.

Артур Карапетян, замначальника отдела Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД

По его мнению, схожим идеям в нынешнее время следуют те, кто призывает к протестам против власти, выходит на несогласованные митинги и открыто призывает к бунту.

Молодёжь, как счёл представитель МВД, необходимо предостерегать от участия в «антиправительственных акциях» и «деструктивного влияния политических экстремистов» на их умы.

Никакая власть не бывает идеальной, никакой руководитель не застрахован от ошибок, но только власть и обеспечивает стабильность и безопасность.

Чем заканчиваются бунты против власти, против государства, — нам хорошо известно из истории.

Артур Карапетян, замначальника отдела Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД

На семинаре выступили представители правительства Свердловской области, один из которых объяснил масштабы распространения терроризма развитием интернета.

Как вы думаете, почему ещё 30 лет назад в Советском Союзе практически не было терроризма? И в мире его было гораздо меньше. Ответ очень простой — потому что 30 лет назад не было интернета.

Я вовсе не хочу сказать, что интернет — это плохо, но просто с помощью интернета террористы и экстремисты получают неограниченные возможности.

Павел Суслонов, консультант департамента внутренней политики губернатора Свердловской области

Перед завершением семинара его участники составили резолюцию о профилактике терроризма. Кроме того, в Свердловской области планируют написать обучающую программу по борьбе с терроризмом для журналистов и чиновников. Проектом обязались заняться Уральский государственный горный университет и Миссионерский институт.

В Свердловской области ранее уже организовывали мероприятия по борьбе с экстремизмом с участием религиозных общин, журналистов, активистов и властей. В сентябре 2016 года власти обеспокоились распространением радикальных исламских течений в регионе.

На фоне антикоррупционных митингов и фильма Фонда борьбы с коррупцией о Дмитрии Медведеве в российских школах и университетах прошла серия дискуссий и лекций на политическую тематику.

Во Владимирском государственном университете студентам дважды рассказали о вреде Навального, «цветных революциях» и террористических организациях. В Самаре губернатор организовал форум «Экстремизму нет» с показом фильма о последствиях насильственной смены власти. В Томском государственном университете студентов предостерегли от участия в «навальнинских собраниях».