Офтоп
Анатолий Чиквин

«Любитель наггетсов» побил рекорд Твиттера, став автором самого популярного твита

Твит американского студента стал самым цитируемым в истории — 9 мая его ретвитнули более 3,4 миллионов раз.

Картер Уилкерсон и Эллен Дедженерес. Фото Эллен Дедженерес

На момент публикации рекордный твит Уилкерсона набрал 3 430 272 ретвита, что на 29 больше, чем у телеведущей Эллен Дедженерес.

Предыдущий твит-рекордсмен был опубликован во время церемонии вручения кинопремии «Оскар» 2014 года. Дедженерес собрала на одном селфи нескольких знаменитостей и попросила весь мир поделиться им.

Достижение Уилкерсона уже зафиксировали представители Книги рекордов Гиннесса.

6 апреля 2017 года Уилкерсон поспорил с сетью ресторанов быстрого питания Wendy’s, что наберёт 18 миллионов ретвитов. Предметом пари стал годовой запас куриных наггетсов. Твит со скриншотом переписки приобрёл вирусную популярность — за один день его разместили у себя более 800 тысяч пользователей.

После этого на акцию по набору ретвитов обратили внимание такие гиганты IT-индустрии, как Google, Microsoft и Amazon, а также ряд блогеров-миллионников. За неделю это позволило кампании Уилкерсона получить ещё около двух миллионов ретвитов, а его запись стала второй по популярности в сети микроблогов.

13 апреля о быстро набирающем популярность твите в эфире The Ellen DeGeneres Show рассказала телеведущая Эллен Дедженерес, автор самого популярного на тот момент поста в Твиттере. Она в ироничной форме потребовала у Уилкерсона остановиться, сказав «ты шутишь не с тем, я наставлю тебе рога».

Наконец, на историю обратил внимание и сам Twitter, который в своём официальном микроблоге, на который подписаны более 60 миллионов человек, опубликовал ролик по случаю преодоления Уилкерсоном порога в три миллиона ретвитов.

Встреча двух самых цитируемых блогеров Твиттера состоялась, когда Дедженерес 18 апреля пригласила Уилкерсона к себе на шоу. Она вновь рассказала об акции студента и призвала пользователей поддержать как его, так и себя.

По мере того, как кампания разрасталась, дополнительно к основному пари Уилкерсон заключал и другие. В сети ресторанов Wendy`s заявили, что если студенту всё-таки удастся побить рекорд телеведущей, то они обязуются перечислить 100 тысяч долларов в адрес Dave Thomas Foundation — благотворительной некоммерческой организации, занимающейся поиском приёмных семей для детей из детских домов.

Платёжная система GoldMoney опубликовала фотографию Уилкерсона на фоне пресс-волла его кампании и заявила, что будет перечислять по одному доллару в адрес Dave Thomas Foundation за каждый ретвит этой записи.

Сразу после установления рекорда Уилкерсон, Wendy`s и фонд DTFA опубликовали твиты, в которых подтвердили, что благотворительная организация получит оговоренную сумму.

Сеть ресторанов дополнительно выдала студенту из Невады сертификат самого цитируемого пользователя Твиттера с припиской «Прости, Эллен».

Поздравления Уилкерсону принёс и сам Twitter.

#НаггетсыДляКартера