Офтоп
Сергей Звезда

Джеймс Коми намекнул об увольнении с поста главы ФБР без «какой-либо причины»

Бывший глава Федерального бюро расследований Джеймс Коми, уволенный 10 мая, впервые прокомментировал свою отставку. В прощальном письме подчинённым он рассказал, что всегда подозревал президента в возможности уволить его без каких-либо оснований.

Джеймс Коми. Фото NBC

Коми подчеркнул, что не собирается углубляться в размышления по поводу решение Дональда Трампа отправить его в отставку. Он посоветовал своим коллегам также отказаться от этой затеи.

Я долгое время считал, что президент способен уволить директора ФБР по любой причине или без причины в принципе.

Я не собираюсь тратить время на размышления об этом решении и том, как оно было принято. Я надеюсь, вы тоже. Это уже произошло, со мной всё будет в порядке, хотя мне будет очень не хватать вас и этой работы.

Джеймс Коми

По словам бывшего директора ФБР, ему тяжело покидать группу людей, с которыми он работал в спецслужбе. Он выразил надежду, что сотрудники ведомства продолжат нести прежние ценности и действовать в рамках Конституции.

Работа с вами была одной из самых больших радостей в моей жизни. Спасибо вам за этот подарок.

Джеймс Коми

Fox News назвал имена предполагаемых претендентов на смену Коми. Пост главы ФБР, по версии телеканала, могут занять бывший заместитель генерального прокурора Кеннет Вайнштейн, конгрессмен Трея Гоуди, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, бывший глава администрации транспортной безопасности Джон Пистол или бывший начальник управления полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли.

Официальной причиной увольнения стала неспособность Коми эффективно управлять ФБР. Как указано в рекомендациях Министерства юстиции, глава разведки также неправильно действовал и высказывал личные убеждения во время расследования по делу о переписке Хиллари Клинтон.

СМИ предположили, что причиной отставки стало расследование о связях Трампа с Россией, которое вёл Коми. Издание The New York Times отмечало, что за неделю до ухода он просил увеличить финансирование расследования о предполагаемом вмешательстве Кремля в президентские выборы США. По версии CNN, Коми не предоставил Трампу гарантии «личной преданности».

Владимир Путин прокомментировал решение Трампа уволить Коми перед выходом на лёд во время игры Ночной хоккейной лиги. На вопрос журналиста CBS президент России отметил, что отставка директора ФБР никак не повлияет на отношения двух стран.