Офтоп
Роман Персианинов

Цукерберг 2020: почему журналисты решили, что глава Facebook намерен стать президентом

У них есть основания так думать.

Марк Цукерберг. Фото Getty

С начала 2017 года глава Facebook Марк Цукерберг путешествует по штатам США. Он ужинает и общается с местными жителями, а также посещает исторические места, чтобы поближе познакомиться с аудиторией своей социальной сети.

Хотя Цукерберг и утверждает, что его неожиданный тур носит лишь ознакомительный характер, вкупе с переменами во взглядах предпринимателя он рождает вопрос: готовится ли лидер социальной сети начать политическую карьеру или же пытается восстановить пошатнувшуюся репутацию Facebook.

Слухи о президентстве

Марк Цукерберг известен амбициозными задачами, которые он ставит себе каждый год. В 2013 году он решил знакомиться с новыми людьми каждый день. В 2014 году — ежедневно писать письма с благодарностями. В 2015-м он открыл собственный книжный клуб и прочитал за год 23 книги. За 2016 год Цукерберг пробежал почти 590 километров. В январе 2017 года его обещания приобрели иной масштаб: глава Facebook объявил о намерении посетить до конца года все американские штаты.

С тех пор в западных СМИ начали появляться статьи о политических амбициях предпринимателя. The Guardian, Vanity Fair и The Atlantic выдвинули теории, согласно которым Цукерберг размышляет над выдвижением своей кандидатуры в президенты США и для этого работает над имиджем.

Теория подкреплялась появлением у Цукерберга открытых религиозных взглядов, без которых ни один человек не становился американским президентом, активной благотворительной деятельностью, сотрудничеством с бывшими менеджерами президентских кампаний и критическим настроем по отношению к нынешнему правительству.

Кроме того, журналистов насторожило недавнее получение главой Facebook диплома почётного доктора Гарвардского университета (он бросил учёбу в Гарварде ещё в 2005 году). Формально президентом США может стать человек без высшего образования, но последним лидером страны без диплома был Гарри Трумэн, покинувший свой пост в 1953 году.

От Южной Каролины до Висконсина

Марк Цукерберг говорит, что цель его путешествия по США — увидеть, как на самом деле живут люди, которых объединил Facebook.

В марте он посетил епископальную церковь в Южной Каролине, где в 2015 году убили девять человек. Месяц спустя Цукерберг побывал в Огайо на реабилитационной встрече наркозависимых, употребляющих опиаты и опиоиды (в 2015 году от их употребления в США скончались 33 тысячи человек). Он побывал в центре по делам несовершеннолетних в Индиане и раскритиковал местную систему перевоспитания. В Алабаме Цукерберг встретился с экипажем судна для ловли креветок. В Миссисипи посетил историческое кладбище, в Мичигане обсуждал с мусульманами закон Трампа об иммигрантах, в Техасе общался со священниками, а в Далласе — с полицейскими. В начале мая глава Facebook посетил семейную ферму в Висконсине: он покормил коров, прокатился на тракторе, поиграл с новорождёнными котятами и поужинал мясом домашнего скота.

К июню Цукерберг посетил 15 штатов из 30 планируемых.

Марк Цукерберг впервые управляет трактором, штат Висконсин, май 2017 года. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Из соображений безопасности в каждом месте о приезде Цукерберга предупреждали лишь за несколько часов. Вместе с главой Facebook путешествует охрана и личные фотографы. Как отмечает The New York Times, Цукерберг приезжает в те штаты, которые лишились активного демократического представителя или внимания журналистов, сосредоточенных на деятельности Дональда Трампа.

Путешествие Цукерберга раскритиковала журналистка издания Mashable Луис Матсакис. По её словам, основатель Facebook посещает стереотипные туристические места, проблемы которых уже раскрыты и многократно подчёркнуты, и не стремится по-новому взглянуть на страну.

По мнению журналистки, такой маршрут связан со страхом Цукерберга подставлять себя под удар, а возможная цель его путешествия — восстановить репутацию Facebook после скандала с последними президентскими выборами.

Карта отмеченных штатов, где уже побывал Цукерберг. Нажмите, чтобы увеличить изображение

Связь с выборами 2016 года и критика правительства

После победы Дональда Трампа на выборах 2016 года на Facebook обрушились обвинения в косвенной поддержке президента. Якобы из-за большого количества фейковых новостей, которые выдавали алгоритмы ленты социальной сети и его раздел для популярных материалов из СМИ, избиратели сформировали ложное представление о кандидатах, что и повлияло на победу Трампа.

За распространение ложной информации также раскритиковали Твиттер и Google, однако основной удар пришёлся именно на социальную сеть Цукерберга. Проведённый изданием BuzzFeed анализ показал, что в последние три месяца президентской кампании фейковые политические новости действительно оказывались в Фейсбуке более популярны, чем настоящие.

Facebook осудили политики, в том числе Барак Обама, а общее недовольство Трампом усугубило отношение американцев к соцсети, которая якобы способствовала попаданию республиканца в Белый дом. Цукерберг сначала назвал обвинения ложными, но затем пообещал усилить борьбу с дезинформацией.

Слева направо: основатель Amazon, исполнительный директор Alphabet и член совета директоров Facebook на встрече с Майком Пенсом и Дональдом Трампом. Фото Getty

Последние несколько лет Цукерберг регулярно виделся с руководителями различных стран. В 2011 году он общался с тогдашним президентом США Бараком Обамой, в 2012 году прилетел в Москву на встречу с премьер-министром Дмитрием Медведевым, в 2014 году обсуждал важность Фейсбука с премьером-министром Индии и президентом Мексики, в 2015 году встречался с президентом Бразилии, а летом 2016 года обсуждал возможность возвращения социальной сети в Китай и общался с главой Ватикана.

Что-то изменилось в декабре 2016 года. Тогда Дональд Трамп провёл конференцию с представителями крупнейших технологических компаний, в том числе Google, Tesla, Apple, Amazon и Facebook. В основном на встречу пришли главы компаний, но Facebook на этом мероприятии вместо Цукерберга представляла член совета директоров Шерил Сэндберг.

Журналистам так и не объяснили, почему глава Facebook не пришёл на встречу. А в январе 2017 года Цукерберг раскритиковал указ Трампа об иммигрантах. В тот же месяц он нанял двух бывших менеджеров президентских кампаний Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы. Глава социальной сети пояснил, что они будут заниматься благотворительной организацией Chan Zuckerberg Initiative, основанной женой Цукерберга.

Потенциал политической карьеры

По закону президенту США должно быть как минимум 35 лет. В ноябре 2020 года, когда в стране начнутся новые выборы, Цукербергу будет 36 лет. Его нынешние политические взгляды неизвестны.

Цукерберг перед отъездом из Ватикана, август 2016 года. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Впрочем, предположения журналистов Цукерберг пресёк ещё 25 января, заявив, что не собирается выдвигаться на пост президента. По словам предпринимателя, он сфокусирован на развитии сообщества пользователей Фейсбука и работе в благотворительном проекте Chan Zuckerberg Initiative.

Однако в будущем основатель Facebook может изменить решение. Перед стартом президентской гонки 2016 года бывший госсекретарь Хиллари Клинтон несколько раз заявляла, что не планирует участвовать в выборах. На случай, если Цукерберг использует похожую тактику, журналист Vanity Fair Ник Билтон предсказал главный тезис критиков его президентской кампании — безопасность личных данных. Компания Марка Цукерберга владеет личными данными более двух миллиардов человек, и все они могут быть использованы в его интересах.