Офтоп
Дамир Камалетдинов

Авторов «Кремниевой долины» обвинили в плагиате за эпизод про патентных троллей

Сатирическая ситуация из телешоу воплотилась в реальной жизни.

Фото HBO

В статье присутствуют значительные спойлеры четвертого сезона.

Режиссёр Лекс Лайбранд (Lex Lybrand) обвинил сценаристов «Кремниевой долины» в заимствовании ключевых сюжетных элементов, диалогов и сцен из его фильма «Тролли» 2016 года. Постановщик намерен обратиться в суд, чтобы получить место в титрах и денежный гонорар.

7 серия четвёртого сезона «Кремниевой долины» посвящена патентному троллингу. По сюжету шоу, адвокат скупал дешёвую интеллектуальную собственность, а потом угрожал судом всем, кто хотя бы косвенно связан с конкретными патентами. Чтобы не доводить дело до суда, он предлагал компаниям заплатить небольшую сумму, которая была в несколько раз меньше, чем стоимость услуг адвокатов по интеллектуальной собственности. Те, кто сопротивлялся, получали менее выгодные предложения.

Герои сериала решили, что смогут противостоять троллю, однако в итоге потратили чуть больше денег, чем могли бы, если бы заплатили сразу.

Фильм Лайбранда «Тролли» вышел в октябре 2016 года и рассказывал о патентном троллинге в Техасе. По словам режиссёра, он является поклонником сериала, и во время просмотра последней серии понял, что авторы скопировали сюжет его картины.

Я видел рекламу серии за неделю до её выхода и знал, что они придумали что-то про патентный троллинг. Однако я не осознавал, как конкретно это связано с моим фильмом.

Лайбранд обратил особое внимание на сюжетную арку персонажа Зака Вудса, который произносит фразу: «Ты затроллил троллей!». По словам режиссёра, в его фильме это повторяется несколько раз.

Этот тип плагиата определённо вне закона. Я уверен, что это нарушение использования товарного знака или авторских прав, и не знаю можно ли это считать иронией.

Лайбранд считает, что авторы «Кремниевой долины» скопировали не только куски сценария из его картины, но и целые сцены. В качестве доказательства своих слов он опубликовал ролик со сравнением кадров из седьмой серии четвёртого сезона телешоу и фильма «Тролли».

Патентный троллинг это актуальная проблема для Техаса — родины Лайбранда. До недавнего времени тролли могли выбирать любые суды в стране для подачи исков по нарушению интеллектуальной собственности. Из-за того, что суды в небольших городах Техаса чрезвычайно быстро рассматривали дела и зачастую вставали на сторону истцов без предварительных слушаний — большинство исков по патентам в стране подавали именно в этот штат.

Появились даже города, в которых почти вся инфраструктура выстроена вокруг обслуживания команд юристов. 22 мая 2017 года Верховный суд США постановил, что компании не могут выбирать любые суды для исков по интеллектуальной собственности.

Фильм Лайбранда был частично профинансирован юридической фирмой из Остина, которая хотела привлечь внимание к проблеме, а также со сборов средств на платформе Indiegogo.

Издание The Verge обратилось к руководству HBO за комментариями. Представители телеканала отвергли все обвинения и заявили, что эпизод является «оригинальным творением сценаристов ‘‘Кремниевой долины„». Основным автором серии про патентных троллей оказался Эндрю Ло (Andrew Law), который до этого не работал над шоу. Однако, по словам Лайбранда, сценарист дружит с актрисой из его фильма.

На вопрос о том, как комику из Лос-Анджелеса мог попасть на глаза фильм «Тролли», у Лайбранда есть несколько вариантов ответа. По его словам, фильм «хоть и был независимым, но не был невидимым»: несмотря на то, что картина не прошла в отбор кинофестиваля SXSW, «Тролли» были доступны онлайн, режиссёр проводил промо-интервью на CNBC, а с октября картину можно посмотреть через Amazon Prime.

Лайбранд требует от HBO упоминания в списке сценаристов сериала и денежной компенсации. В случае, если его требования не выполнят, он готов обратиться в суд. Режиссёр заявил, что на его стороне лучшие юристы из Остина, которые частично финансировали его фильм, и поэтому он не боится адвокатов телеканала.