Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры Статьи редакции

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, вводящий запрет на использование анонимных прокси-серверов и VPN-сетей для доступа к запрещённым сайтам. За документ единогласно проголосовали 363 депутата, против не выступил никто. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Принятые поправки подразумевают административную ответственность для поисковиков со штрафами до 700 тысяч рублей за распространение ссылок на средства для обхода блокировок запрещённых сайтов.

По мнению руководителя проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюка, входящие в состав принятого законопроекта поправки могут «осложнить доступ к VPN и анонимайзерам, но полностью своей задачи не решить».

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова добавила, что «Роскомнадзору придётся в ручном режиме блокировать работу VPN на каждом устройстве, буквально останавливая людей на улице и проверяя их смартфоны».

Законопроект №195446-7, авторами которого выступили представители «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», был внесён в Госдуму 8 июня. 22 июня комитет по информационной политике предложил принять законопроект в первом чтении.

По данным РБК, принятие законопроекта было ускорено по просьбе главы Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, которую он высказал во время закрытой встречи с депутатами Государственной думы.

{ "author_name": "Александр Фаст", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 86, "likes": 75, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 45631, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 23 Jun 2017 17:50:22 +0300", "is_special": false }
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Неизбежный мангал

43

Но в Украине они конечно советуют их использовать.....

Ответить

Цивилизованный Макс

Маргарита
3

Так там же не запрещено)

Ответить

Неизбежный мангал

FaroucheMn
2

Я про лицемерие- своим гражданам запретили, а украинским советуют юзать

Ответить

Разноцветный

Маргари…
3

/сарказм mode on
Это просто тактика уничтожения вражеского населения.
Своих защищают, а других наоборот подсаживают.

Ответить

Массовый звук

Маргарита
2

Здравствуйте, Маргарита.

Ответить

Комментарий удален

Королевский ГОСТ

26

За документ единогласно проголосовали 363 депутата, против не выступил никто

а тот, последний адекватный, что постоянно против был в этот раз приболел или его убили?

Ответить

Загадочный Абдужаббор

lsk
14

Его заблокировали.

Ответить

Всеобщий диод

19

363 человека, которые не в зуб ногой не разбираются в ИТ, голосуют как мне пользоваться сетью интернет. Классика

Ответить

Бесконечный Макс

14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бесконечный Макс

G
31

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Оптимальный нос

G
3

Пфффф.... Ты думаешь это просто так всё намывалось?

https://tjournal.ru/45158-vpnornottovpn

Ответить

Великий турник

G
0

Окно не прорубили, но зато помыли

Ответить

Мирный Макс

14

С одной стороны - не уверен, что блокировки анонимайзеров и VPN распространятся широко.
С другой - все равно для гарантии нужен свой VPN-сервак. Поскольку я жаден и не хочу тратить а него свои деньги, было бы неплохо, если бы клуб тж запилил свой маленький секретный VPN-сервис.

Ответить

Жидкий танк88

Антон
6

Если мы все скинемся по 75 рублей, должно хватить.

Ответить

Ласковый микрофон

Антон
2

Товарищ майор записал данные всех участников этой ветки комментариев. На будущее.

Ответить

Мирный Макс

Ласковый
0

Если обсуждать всерьез это дело, то, учитывая, что тут как минимум два ушлепка из ркн, лучше создать новенький небольшой канал для обсуждения.

Ответить

Ласковый

Антон
9

Подпольный чат в запрещённом телеграме.

Ответить

Казенный Кирилл

Антон
0

Ты то уж давно в списках

Ответить

Мирный Макс

Сергей
0

Антон Антонов в списках.

Ответить

Казенный Кирилл

Антон
0

Lel

Ответить

Домашний алмаз

Ласковый
0

Я из Украины, так что... майор мимо...

Ответить

Пермский коктейль

Антон
1

+

Ответить

Оптимальный нос

Владимир
0

+

Ответить

Домашний алмаз

Антон
1

На Amazon EC2 - года 2 назад, была возможность (незнаю, как сейчас) - бесплатно получить тестовую виртуальную машину (с минимальными параметрами). Её вполне можно использовать и для vpn, или вообще через rdp ходить по инетам. Датацентр у них в США. Своими ручками настраивал/тестил.

Ответить

Дружеский Макс

Павел
0

подтверждаю, только подставить туда vpn сервак сразу, и настроить у себя на компе подключение к нему. Правда, мне кажется, что следующий закон будет блокировать вообще весь иностранный трафик не из белого списка роскомнадзора, вот тогда заживем в святой Руси.

Ответить

Мирный Макс

Дима
1

Вряд ли. Блокировки основных VPN хватит, чтобы заблокировать основную массу народа.

Ответить

Банальный ключ

Павел
0

В прошлом году был тестовый​ год

Ответить

Автомобильный бас

Павел
0

Сейчас free tier тоже есть. Можно целый год пользоваться и не платить: https://aws.amazon.com/ru/free/

Ответить

Невинный самолет

Антон
1

Я был в Киеве, когда запретили навигатор. За 1 день все таксисты научились пользоваться VPN. Вопрос мотивации

Ответить

Надежный дебаркадер

Антон
0

Вот да

Ответить

Славянский вентилятор

Антон
0

Могу поделиться с желающими из клуба ТЖ своим конфигом OpenVPN для своего сервера
Но там лимит в 1ТБ траффика на месяц и насчет стабильности нескольких входящих коннектов я совсем не уверен))

Ответить

Оптимальный нос

7

Принятые поправки также подразумевают административную ответственность для поисковиков со штрафами до 700 тысяч рублей за распространение ссылок на средства для обхода блокировок запрещённых сайтов.

Cтартап года.

А то хули, у гугла вон сколько денег, че им, жалко?

Ответить

Грубый пёс_анон

5

международный опыт

Ответить

Славянский вентилятор

4

"анонамайзеров" стоит исправить на "анонимайзеров", мне кажется

Ответить

Массовый звук

Славянский
1

Ты неправ.

Ответить

Славянский вентилятор

Злой
7

Александр, я был неправ, меняй обратно.

Ответить

Космический калькулятор

4

Нужен список этапов с текущим положением

Ответить

Трудящийся файл

Roman
3

*распилили на железках для проверок "список блокировок"
*распилили на железках для "хранения данных" по яровой
-> мы находимся здесь
*распилили на железках для "выявления" признаков несанкцонированного впн

Ответить

Космический калькулятор

Трудящийся
0

Не совсем то, о чем я думал, но тоже норм

Ответить

Банковский Макс

3

Вот так внезапно интернет РБ стал самым свободным в пост-совке. Вот ребята из криокамер удивятся.

Ответить

Преподобный пистолет

2

Welcome to КНДР, это уже хуже чем в Китае

Ответить

Иркутский Слава

Александр
4

Нет, не хуже.

Ответить

Мирный Макс

Александр
3

Это как раз китайский подход.

Ответить

Жидкий танк88

Антон
0

Так там же нет повального блока для частных впнок.

Ответить

Мирный Макс

Андрей
0

Здесь тоже.

Ответить

Жидкий танк88

Антон
0

Ну это пока!

Ответить

Мирный Макс

Андрей
0

В Китае за обход блокировок положено наказание.

Ответить

Жидкий танк88

Антон
0

Так не везде и не всегда же. Там довольно размытый закон, кейсов применения которого очень мало, насколько я знаю.

Ответить

Пермский коктейль

Александр
0

Та не, в китае построже.

Ответить

Киевский лолипоп

Владимир
3

Мировой опыт!

Ответить

Истинный Никита

2
Ответить

Необычный украинец

2

Горшочек, не вари!

Ответить

Ограниченный жар

Филипп
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Долгосрочный волк

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Алый диод

DELETED
3

Даже у Меглина слов нет

Ответить

Цивилизованный Макс

Алый
0

Ещё новых указаний не поступало, что писать

Ответить

Трудящийся файл

2

17. Положения настоящей статьи не распространяются на
владельцев информационно-телекоммуникационных сетей,
информационных систем или программ для электронных вычислительных
машин, которые могут использоваться на территории Российской
Федерации для обхода ограничения доступа, если такие владельцы
обеспечивают использование таких сетей, систем или программ
исключительно лицами, которые находятся с такими владельцами в
трудовых отношениях.

Жаров позаботился о собственной порнушке, смотрите.

Ответить

Неплохой торшер

Трудящийся
3

То есть можно оформлять предоставление доступа к впну как оформление на 0.0001 ставки с мрот к какому-нибудь ИП?

Ответить

Трудящийся файл

Андрей
2

А ты понимаешь работу юриспруденции в россии, да.

Ответить

Грубый пёс_анон

2

и ни одного реального доказательства или исследования.

как будто они с террористами собрались бороться, ага

Ответить

Тупой историк

1

Блин, ребята, что-то с глазами случилось. У вас тоже так?

Ответить

Хрупкий пришелец

arayam
1

Отлично!

Ответить

Предметный Денис

arayam
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Короткий глобус

1

1984.

Ответить

Прошлый месяц

ཊལརངཧ
2

1488

Ответить

Октябрьский Мурод

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ранний файл

0

Пизда рулю.

Ответить

Прогрессивный бас

0

другого сна у нас для вас пока нет

Ответить

Космический калькулятор

Ильдар
1

когда будет, тогда и приходите

Ответить

Традиционный кран

Ильдар
0

~

Ответить

Октябрьский Мурод

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Прошлый месяц

DELETED
5

---вы находитесь здесь---

Ответить

Октябрьский Мурод

Oleg
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Традиционный

DELETED
0

Гражданин, куда ж вы без очереди? За мной будете...

Ответить

Необычный пришелец

0

Так запретили впн сервисы или пользоваться ими частным лицам?

Ответить

Трудящийся файл

Илья
1

Там смешнее. Если вчитаться в пункт
> 3. В течении трех рабочих дней с момента получения уведомления,

указанного в пункте 4 части 2 настоящей статьи, провайдер хостинга или
указанное в пункте 3 части 2 настоящей статьи лицо обязаны предоставить
данные, позволяющие идентифицировать лиц, указанных в части 1
настоящей статьи.

то они вообще хотят чтобы гугл прислал им данные лиц, которые написали впн-клиент!

Ответить

Алый диод

0

Я разрешаю, все пользуйтесь ВПН.

Ответить

Виновный микрофон

0

363 представителя голоса народа единогласно насрали на него

Ответить

Эстетический Филипп

0

Невообразимый пиздец и сюр. Все эти новости про Telegram, террористов, VPN — это ведь мракобесие в чистом виде! Раньше это была генетика — наука капиталистов, позже на ГМО напирали и прививки (до сих пор не отошли), а это просто немного другая область.
Люди, которые сидят в Думе или в других гос. органах, оказывающих влияние на интернет и его развитие — это как бы те же ГМО-ненавистники, у которых из аргументов только набор штампов и выдумок, и ни одного реального доказательства или исследования.

Ответить

Грубый пёс_анон

Дмитрий
0

бля, опять промазал. ниже ответил

Ответить

Космический калькулятор

Дмитрий
0

это как бы те же ГМО-ненавистники

не "те же", а "еще и"

Ответить

Светский космос

0

Представим: старпёры депутаты одобрили зааонопроект. И тут —дети, внуки, племянники:

"БААААТЯНЬ, НУ ЧТО ТВОРИТЕ ТО"

Ответить

Совершенный томагавк_два

Егор
4

А они все не в нашей великой стране, так что им пох, что их предки творят.

Ответить

Светский космос

Егор
1

А, кстати. Там же в Госдуме вроде деп есть, который только вуз закончил. Неужели он тоже за эту ебань?

Ответить

Структурный кран

Егор
1

Знаю людей 17—30 лет, которые либо не понимают этого, либо говорят «похуй, мне нечего скрывать».

Ответить

Светский космос

Структу…
1

Но тут речь не о анонимности скорее, а о торрентах тех же. А вот их юзают все.

Ответить

Структурный кран

Егор
2

Вы будете смеяться, но опять же знаю таких личностей, которые не могут разобраться в двух этапах:
1. Поставить торент-клиент.
2. Скачать торент.
Продолжают вбивать в Гугле «скачать…»

Ответить

Космический

Егор
0

Ну с депутатской зарплатой пользоваться торрентом не обязательно

Ответить

Участковый клуб

0

А за Тор на компе будут сажать?

Ответить