Офтоп
Katherine Firsova

Интернет в Киеве: традиционный аналог Uber и «ВКонтакте» через VPN

Всё, что нужно знать туристу и иммигранту в столице Украины.

TJ продолжает рассказывать об интернете в популярных туристических столицах. Местные жители делятся знаниями о том, что нужно знать о мобильном интернете, операторах и городском Wi-Fi, а также какие сайты стоит запомнить туристам, фрилансерам и планирующим переезд. Мы уже узнавали, как обстоят дела в Риме, Берлине и Барселоне. Новый выпуск посвящён Киеву.

Что нужно знать о мобильном интернете и местных операторах

Три самых крупных мобильных оператора в Украине — это «Киевстар», Vodafone и Lifecell. Как и российская «большая тройка», все они предлагают примерно одинаковые тарифы типа «всё включено» с минутами на звонки, смс и мобильным интернетом — их количество варьируется в зависимости от стоимости пакета. LTE до Украины пока не дошёл, но и 3G справляется со всеми базовыми задачами рядового пользователя. Проблемы со связью могут возникнуть в метро, причём не только на перегонах, но и на некоторых станциях в центре.

«Киевстар» считается лучшим оператором по качеству связи и покрытию по всей стране, но он же оказывается и самым дорогим. Наиболее выгодный тариф «Онлайн» за 70 гривен в месяц предлагает 60 минут звонков по Украине и 2 ГБ мобильного интернета. К тому же, использование официальных приложения Фейсбука, Инстаграмма, Твиттера и WhatsApp не будет тарифицироваться.

У Vodafone лучше рассматривать тарифы линейки Red. Например, пакет за 60 гривен в месяц включает 75 минут звонков по Украине и ещё 25 минут звонков заграницу, 4 ГБ интернета, 50 смс и аналогичную с «Киевстаром» опцию на безлимит в соцсетях.

У Lifecell за те же 60 гривен можно получить 2 ГБ мобильного интернета, 100 минут на звонки и 100 смс по Украине. Правда, качество связи у этого оператора часто страдает по сравнению с его конкурентами.

Wi-Fi в городе

В теории с общественным интернетом в городе всё более-менее хорошо. Бесплатный Wi-Fi есть в большинстве кафе (иногда нужно спросить пароль), в магазинах, торговых центрах и даже в некоторых парках. Он есть и в киевском метро, однако только на 12 станциях в центре города или в избранных поездах синей ветки. При подключении, как и в московском метро, придется переждать рекламу, да и работает интернет медленно, но отправить пару сообщений всё же удастся. С недавних пор интернетом можно воспользоваться и на некоторых троллейбусных маршрутах (искать наклейку «Free Wi-Fi»).

Правда, на практике может оказаться, что после пяти минут, которые ушли на подключение, самим интернетом удастся воспользоваться ещё столько же — после этого он отвалится и придётся начинать сначала. К тому же часто сеть бывает перегружена, поэтому горожане пользуются 3G — он сохраняет и время и нервы.

В последнее время количество коворкингов в Киеве существенно увеличилось, поэтому если нужен бескомпромиссно хороший интернет, есть смысл выбрать один из них. Например, абонемент на час или целый день можно купить в пространствах «HUB 4.0», «Часопис», Datahub, Izone, «Счастье HUB» или коворкинге при дизайнерской школе Projector. Цены варьируются от 70 до 200 гривен в день.

Если хочется чуть менее формальной атмосферы и возможности нормально перекусить, хороший интернет можно также найти в кофейнях One Love Coffee (и его двойнике One Love Espresso Bar), «Хармс», First Point или Cup&Cake.

VPN

С недавних пор в Украине заблокированы российские сайты «Одноклассники», «ВКонтакте», Mail.ru и большинство сервисов «Яндекса», поэтому путешественнику из России будет не лишним помнить и про методы обхода блокировок. Пригодятся, например, Opera VPN и любые другие аналогичные приложения.

Шесть сайтов, которые пригодятся в Киеве

Сервисы ЛУН.ua и The Locals для поиска квартиры

Первый — самый крупный ресурс для поиска квартиры в аренду или для её покупки, который собирает объявления со всех украинских сайтов о недвижимости. При поиске можно выставить фильтры вроде «возле метро» или «в новом доме». Арендодателю лучше звонить, личные сообщения здесь мало кто читает. Второй — киевская версия хорошо знакомого москвичам и петербуржцам сайта для поиска квартир без комиссии. У обоих сервисов есть и мобильные приложения.

EasyWay

Полезный сайт и приложение для тех моментов, когда нет времени разбираться в тонкостях местного общественного транспорта. Пользователю достаточно знать начальную и конечную точки маршрута, выбрать тип транспорта, а система сама предложит различные варианты и рассчитает примерное время в пути.

Такси Uklon

Несмотря на присутствие Uber и до недавнего времени «Яндекс.Такси», в Киеве по-прежнему чаще заказывают машину по телефону или через сайт. Uklon ищет ближайшую свободную машину из данных диспетчерских служб такси и всё ещё оказывается одним из самых быстрых подобных сервисов в городе. Другой альтернативой может стать RedTaxi.

Городские журналы БЖ и The Village Україна

Два очень похожих по сути и манере работы сайта о жизни города, которым стоит доверять. Полный список городских событий также удобно отслеживать на портале Bit, а афишу концертов и театральных постановок на сайте Karabas.

Примечание TJ: Мы всегда рады сотрудничеству с хорошими авторами для этой рубрики. Если вы долго живёте за пределами России, разбираетесь в местных особенностях интернета и готовы об этом рассказать, напишите письмо на [email protected]

#интернетзарубежом #украина