Офтоп
Сергей Звезда

Правительство поддержало законопроект об удалении данных из соцсетей, но увидело «массу недостатков»

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила отзыв на законопроект об удалении «недостоверной» информации из соцсетей по жалобам пользователей. При этом депутатов попросили доработать инициативу, сообщают «Ведомости» и «Московский комсомолец» со ссылкой на документ.

Члены правительственной комиссии поддержали концепцию законопроекта, но увидели в поправках «массу недостатков», в том числе в терминах. Депутатам указали, что понятие «недостоверная информация» не используется в законодательстве и носит субъективный характер. Авторов также попросили объяснить, что означает «оператор социальной сети» и прописать, какую именно информацию можно будет удалять из соцсетей и мессенджеров.

В правительстве назвали «необоснованной» процедуру удаления информации, которую, согласно законопроекту, невозможно оспорить. Срок удаления сведений также раскритиковали, признав, что за выделенный один день невозможно проверить, была ли информация противоправной. По заключению правительства, окончательное решение должен принимать суд.

Требование удалять копии противоправной информации и, наоборот, хранить такую информацию в течение трёх месяцев возлагают значительные финансовые обременения на операторов социальных сетей и потенциально несут в себе предпосылки ухода операторов социальных сетей из-под юрисдикции России.

из отзыва правительства, цитата по «Московскому комсомольцу»

Депутатов также попросили уточнить, как будут подсчитывать число пользователей соцсетей. Это связано с поправкой, по которой закон должны выполнять «организаторы распространения информации» с аудиторией более двух миллионов человек.

В отзыве также говорится, что пользователи соцсетей и сейчас могут обратиться в техническую поддержку с жалобами на нежелательный контент. По мнению правительства, существующий механизм также должен учитываться в законопроекте.

«Московский комсомолец» предположил, что документ готовило Министерство коммуникаций и связи. То, что его сделали на основе «крайне критичного отзыва» Минкомсвязи, подтвердили «Ведомости».

18 июля комитет по информационной политике Госдумы рассмотрит законопроект и решит, отправлять ли его на первое чтение ГД. 20 июля депутаты намерены провести расширенное заседание с участием экспертов. «МК» напомнил, что возможных дат первого чтения до конца весенней сессии осталось всего две — 19 или 21 июля.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских. Авторы инициативы предложили наказывать за отказ удалить «противоправный и недостоверный контент» штрафами от 3 до 5 миллионов рублей для физических лиц и от 30 до 50 миллионов для юридических.