Офтоп
Николай Чумаков

Законопроект о цензуре в соцсетях повторно внесут в Госдуму

Проект закона об удалении информации из соцсетей повторно внесут в Госдуму для рассмотрения в новой редакции. Такое решение приняли авторы инициативы и подтвердили «Ведомостям» в пресс-службе комитета Госдумы по информполитике.

Как пояснили в пресс-службе, решение перевнести законопроект приняли для того, чтобы рассмотрение в первом чтении было «более обоснованным».

Авторы неоднократно заявляли о том, что их инициатива во многом является калькой с немецкого закона. Копирование положений зарубежного законодательства вряд ли может быть эффективно в рамках российской правовой системы.

пресс-служба комитета Госдумы по информполитике

То, что законопроект отредактируют и внесут заново подтвердил «Медузе» автор инициативы Сергей Боярский. По словам депутата, это «техническая» процедура нужна, чтобы «чуть-чуть поменять текст».

Как сообщили «Коммерсанту» источники в Госдуме, на законопроект поступил негативный отзыв от Государственно-правового управления (ГПУ) президента, а также замечания правового управления Госдумы. В тексте оценки проекта сказано, что определение «оператор социальной сети» может коснуться операторов почтовых отделений, что выходит за рамки документа.

Кроме того, вопросы возникли к требованию соцсетей создавать представительства всех соцсетей. Оно выходит за пределы закона «Об иностранных инвестициях в РФ», в котором иностранные компании обязаны создавать представительства в России только если извлекают прибыль, что не всегда актуально для соцсетей.

Замечания к проекту заняли около трёх листов, они также связаны с требованием удалять также копии противоправной информации и три месяца хранить удалённую информацию. Авторов попросили уточнить, какую информацию необходимо удалять, создать нормы по регистрации «оператора соцсети» и убрать пункт о составлении соцсетями ежеквартальных отчётов о заблокированной информации.

Законопроект о цензуре в соцсетях должен был пройти первое чтение 20 июля. Ранее его одобрило правительство, но указало на «массу недостатков». Также документ порекомендовали принять в комитете Госдумы по информполитике. Представители «ВКонтакте» назвали законопроект «атакой на интернет» и заявили, что и так успешно удаляют противоправный контент.