Офтоп
Никита Лихачёв

«Показать другую сторону»

СМИ обнаружили связь между петербургской «фермой троллей» и крупнейшими дезинформациями 2014 года в США

Журналист Адриан Чен (Adrian Chen) обнаружил взаимосвязь между петербургской компанией «Интернет-исследования», известной как «ферма троллей», и нашумевшими политическими «вбросами», распространявшимся в англоязычных социальных сетях. По мнению Чена, российская «ферма троллей» занимается не только написанием политических комментариев за деньги, но и планирует более сложные информационные кампании, направленные на изменение восприятия России и давление на президента США.

По версии Чена, длинная цепочка связывала фейковые аккаунты в Твиттере, которые вели десятки сотрудников агентства, участников «Анонимного интернационала», опубликовавших частные документы, в том числе касавшиеся «Интернет-исследований», и высокопоставленных соратников президента России. Своё расследование Чен изложил в статье для New York Times Magazine.

Дом 55 на улице Савушкина в Санкт-Петербурге. Фото Адриана Чена

Сеть аккаунтов, «меняющих отношение к России»

2 июня 2014 года издание BuzzFeed рассказало о сети аккаунтов в социальных сетях и на сайтах крупных западных интернет-изданий, оставлявших комментарии в поддержку России и якобы связанных с российской компанией «Интернет-исследования» (ранее называлось «Агентство интернет-исследований»), известной в рунете как «ферма троллей» или «фабрика платных комментариев». Издание опиралось на данные российских и зарубежных СМИ и документы, полученные от «Анонимного интернационала», который тогда только набирал популярность.

Спустя год журналист New York Times Magazine Адриан Чен провёл собственное расследование, поводом для которого стала статья BuzzFeed. Документы, опубликованные «Анонимным интернационалом», свидетельствовали о масштабной кампании по изменению отношения к России в мировом информационном пространстве, заявил журналист. Подписавшись на некоторые из упомянутых фейковых англоязычных аккаунтов и добавив часть из них в друзья, Чен некоторое время наблюдал за их паттернами поведения, а потом стал изучать темы, которые через них продвигались.

Однажды один из таких аккаунтов пригласил Чена на выставку в Нью-Йорке под названием «Материальные доказательства». Автор решил посетить её: на ней были продемонстрированы якобы настоящие «артефакты» событий в Сирии и на Украине, свидетельствовавшие о варварствах сирийских повстанцев и жестокости Правого сектора. Чен не смог выяснить у организаторов выставки, как и за чей счёт на выставке в Нью-Йорке могли оказаться останки белого фургона, якобы использовавшегося повстанцами в Сирии. Те лишь заявили, что целью «Материальных доказательства» было «показать другую сторону» конфликта.

Вернувшись с выставки, Чен изучил аккаунты, использовавшиеся для её продвижения: один из них выглядел как сборник вдохновляющих цитат и слов из популярных песен. Однако среди твитов журналист нашёл упоминания громкого события — фейковой техногенной катастрофы в Луизиане, якобы произошедшей 11 сентября 2014 года.

Планирование дезинформаций и связь с «Интернет-исследованиями»

Как подчеркнул Чен, новость о той катастрофе в Луизиане была не просто подделкой сатирического сайта, а спланированной дезинформацией. Жителям рассылали SMS о взрыве, якобы произошедшем на местном заводе химикатов, а журналистам в Твиттере писали реплаи с просьбой рассказать о подробностях произошедшего. В качестве косвенных доказательств организаторы информационной атаки использовали специально созданные сайты местных телеканалов и компаний, а также якобы вышедший на арабском телеканале сюжет, в котором сообщалось, что ИГИЛ взяло на себя ответственность за произошедшее.

Аккаунты, рассылавшие сообщения и участвовавшие в дезинформации, были той же сетью, о которой писал BuzzFeed. В своих записях они косвенно винили в произошедшем Обаму, например, прося его разбомбить Ирак в ответ. Позднее та же сеть занималась распространением ложных сообщений о вспышке Эболы в Атланте, а также информации о якобы застреленной полицейским безоружной темнокожей женщине. По мнению Чена, группировка играла на актуальных страхах американского общества, чтобы разжечь волну недовольства, однако использовала для этого сомнительного качества ролики на YouTube.

Однако все обнаруженные аккаунты в этой сети использовали для публикации сообщений в Твиттере одно и то же приложение, отображавшееся в качестве клиента под названием Masss Post. Оно оказалось связано с доменом Add1.ru, который был зарегистрирован в 2009 году Михаилов Бурчиком. В документах «Анонимного интернационала» говорилось, что Бурчик занимал должность исполнительного директора «Интернет-исследований». По данным «Новой газеты», на которую ссылается Чен, эту компанию финансировали организации, принадлежащие Евгению Пригожину, известному как «личный повар Путина».

Чен попытался созвониться с Бурчиком в феврале 2015 года: тот заявил, что слышал о компании, но не работает в ней, а исполнительным директором, возможно, был его однофамилец. Тем не менее в комментарии немецкому интернет-изданию Süddeutsche Zeitung Бурчик ранее якобы подтверждал подлинность опубликованных «Анонимным интернационалом» документов, а также его актуальная электронная почта совпадала с той, что фигурировала в документах от хакерской группировки.

Диверсии на Савушкина

В апреле 2015 года Адриан Чен отправился в Санкт-Петербург за более подробным расследованием «в поле». Журналист петербургского издания «Мой район» Андрей Сошников, опубликовавший нашумевшее расследование деятельности «Интернет-исследований», помог ему идентифицировать «почерк» проекта Infosurfing в одном из видео, имевших отношение к сети англоязычных троллей.

Этот проект активен и занимается созданием инфографики и «познавательных» видео на широкий спектр тем от дизайна и хобби до геополитики. Например, в одной из записей рассказывается о ключевых событиях в развитии ДНР и ЛНР, в другой — о преимуществах танка «Армата», в третьей критикуется система образования в США, а в четвёртой — революция на Украине.

Одним из информаторов Сошникова была Людмила Савчук, бывшая сотрудница «Интернет-исследований». Недавно Савчук подала на компанию в суд вместе с группой петербургских юристов, чтобы заставить руководство «фермы троллей» под запись рассказать о своей деятельности, а также организовала движение «Информационный мир» за объективную подачу новостей и борьбу с пропагандой.

Людмила Савчук. Фото с её страницы во «ВКонтакте»

1 июня начался судебный процесс, в тот же день «Новая газета» опубликовала интервью с 34-летней экс-диверсанткой: по её словам, она целенаправленно устраивалась в «Интернет-исследования» с целью диверсии и старалась расспрашивать сотрудников об известной им информации. Однако Савчук не удалось узнать многого: её коллеги были неразговорчивы, а к работе над «элитным» подразделением, работавшим на западную аудиторию, её не допустили.

Для того, чтобы узнать больше подробностей о работе англоязычного подразделения «Интернет-исследований», Чен попробовал связаться с девушкой по имени Катарина Аистова, скриншоты комментариев которой публиковал BuzzFeed в 2014 году. Её почту автор нашёл в массивах «Анонимного интернационала», также как и отчёты перед её руководством по опубликованным комментариям.

На встречу с журналистом девушка пришла с охраной в лице своего брата-неонациста в куртке с символикой «Мёртвой головы» — подразделения СС, охранявшего фашистские концентрационные лагеря во времена Второй мировой войны. Ничего полезного для расследования Чена девушка не рассказала: по её словам, её руководители не давали ей конкретных указаний по тому, что следует писать на западных сайтах, а сама она по-настоящему любит Россию.

В последний день своего пребывания в Петербурге Чену удалось попасть внутрь офисного здания на Савушкина, 55. Приезжающие на работу сотрудники отказывались с ним общаться (или просто не имели на это времени), однако на проходной журналиста согласились впустить. Изначально Чен сказал, что хотел бы поговорить с кем-то из «Интернет-исследований», однако на ресепшене ему заявили, что эта компания съехала из офиса.

В списке арендаторов здания журналист увидел «ФАН» — Федеральное агентство новостей: это название встречалось ему в документах, опубликованных «Анонимным интернационалом». В «ФАН» его пропустили: там его встретил руководитель СМИ Евгений Зубарев, ранее работавший в «Росбалте».

Зубарев заявил журналисту, что «ФАН» не имеет отношения к «Интернет-исследованиям», предположив, что кто-то специально пытается очернить издание и его инвесторов, однако их имена он раскрыть отказался. После того, как Чен покинул Россию, «ФАН» выпустило заметку о его встрече с неонацистом Алексеем «Мухой» Максимовым, братом Аистовой. В материале раскритиковали деятельность журналиста, а его разговор с девушкой описали как попытку наладить отношения с националистами, в то время как о присутствии Аистовой не упоминалось вовсе. Как оказалось, их встречу в ресторане снимали снаружи.

Адриан Чен (слева) и Алексей Максимов (справа). Фото «Народных новостей»

В дальнейшем этот материал, собранный на основе заметки сайта «Народные новости» (по словам Сошникова, он также связан с «Интернет-исследованиями»), распространился через соцсети, YouTube и другие сайты в сети «фермы троллей». Журналисту приписывали работу на ЦРУ, а в Твиттере раскрутили хэштег #ВербовкаНацистов.

По словам Чена, в тот раз «троллям» удалось хорошо сделать свою работу: они знали, что он готовит против них материал, поэтому заранее выставили его в негативном свете, и даже заставили сомневаться в себе. «Чем больше я [объяснял Сошникову ситуацию], тем более абсурдными казались мне мои слова — они выглядели в точности как разработанное алиби агента ЦРУ, которое он выдал бы после того, как был пойман», — признался Чен.

#Статья #Новая_газета #Анонимный_интернационал #Интернет_исследования #платные_блогеры #Савушкина #Евгений_Пригожин #фабрики_платных_комментариев #Адриан_Чен #Мой_район #Людмила_Савчук #фермы_троллей #Федеральное_агентство_новостей #Андрей_Сошников