Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли о прошедшей неделе и «кухня» редакции: предсмертная агония такси, запуск Apple Music и шантаж спойлерами

Почему все носятся с Apple Music, Uber против таксистов, шантаж спойлерами, ответы на вопросы читателей и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели, а также новости о жизни редакции TJ от нашего шеф-редактора.

Ажиотаж вокруг Apple Music

В минувший вторник Apple едва ли не самой последней в мире вступила в мир стриминга музыки, однако запуск её сервиса стал одним из главных событий недели.

Многие пользователи Android и конкурирующих сервисов вроде Spotify или Deezer задавались резонным вопросом: «Почему все так радуются? Что такого произошло? Почему кто-то это считает событием?»

Ответ лежит сразу в нескольких плоскостях.

Во-первых, чувство, что сервисы стриминга давно захватили музыкальный рынок, ошибочно. Судя по реакции многих пользователей, вместе с Apple Music они впервые в жизни познали, что такое иметь неограниченный доступ к гигантской библиотеке треков, которые можно быстро кидать в плей-листы, скачивать на телефон в два нажатия и в два нажатия удалять.

Большинство россиян знакомы только с одним сервисом стриминга музыки — песнями во «ВКонтакте».

Во-вторых, Apple Music — это не просто очередное новое приложение на рынке с высокой конкуренцией, сервис встроен в сотни миллионов смартфонов по всему миру. И решение Apple нельзя прямо сравнивать с Google Play Music: «Музыка» для пользователей айфонов всегда было главенствующим способом прослушивания, поэтому многие из них неизбежно заинтересуются стримингом, находящимся прямо в соседних вкладках. На Android в это же время процветают сторонние плееры. У Spotify, который постоянно на слуху, в январе было всего 15 миллионов платных подписчиков: в масштабе Apple это ничтожные цифры.

В-третьих, Apple Music в качестве части экосистемы имеет множество преимуществ. И речь не только о том, что пользователи смартфонов компании смогут продолжить составление своих драгоценных музыкальных библиотек из iTunes, а не начинать сначала. Например, теперь трек, идентифицированный с помощью команды «Что это за песня» в Siri, можно сразу добавить к себе в плейлист, а ссылки из приложения «ВКонтакте», которые раньше вели в iTunes, теперь направляют пользователя прямо в Apple Music. Невероятно удобно.

В-четвёртых, Apple Music обречён на успех ещё и из-за подхода корпорации к ведению бизнеса. Она легко могла бы скупить всех конкурентов, но выбрала именно Beats Music из-за его высокой прибыльности в расчёте на пользователя и дополнила его главную особенность — кураторство — всеми лучшими чертами конкурентов.

В-пятых, благодаря всё тому же кураторству Apple Music — это не просто библиотека песен, это музыкальное СМИ. И, несмотря на существование продвинутых рекомендательных алгоритмов, лучше людей подбирать музыку могут только люди.

Можно любить и ненавидеть Apple, но выход самой богатой и влиятельной компании мира на любой рынок всегда будет событием. Apple Music наверняка даст стримингу мощный толчок, наконец-то превратив его в основной способ прослушивания музыки. Если у кого и есть шанс доказать среднестатистическому россиянину, который не любит платить за то, что нельзя потрогать, что неограниченный доступ к песням по цене бургера в месяц — это хорошая сделка, так это у Apple.

Такси должно умереть

Этой весной я встречал свою девушку в аэропорту и, пока она прощалась с подругами, с которыми ездила в Германию на молодёжный сбор, я остался стоять у главного входа с парой сумок.

Поскольку я выглядел как этакий потерянный турист, ко мне тут же подошёл таксист, от которого согласно самому дремучему стереотипу немного попахивало смесью бензина и пота. Я планировал воспользоваться Uber, однако интереса ради решил послушать, что он мне предложит.

Спрашивает: «Вас какой адрес интересует?». Называю адрес и с ужасом наблюдаю, как он достаёт огромную папку, находит какой-то пункт в таблице, затем открывает разделённую на сегменты карту и с сияющим лицом заявляет: «Всего две тысячи рублей». Само собой, пластиковые карточки он не принимал.

Я говорю: «Мужчина, я на Uber доеду за 450 рублей».

Он спрашивает: «А что за Uber такой?» Я хитро улыбаюсь и отвечаю: «Скоро узнаете».

До дома мы в итоге доехали за 390 рублей, на хорошей машине и с вежливым водителем, который включил нам нужную радиостанцию и помог с сумками.

Честно говоря, до появления Uber и аналогов такси для меня попросту не существовало. Сама необходимость куда-то звонить, объяснять, как меня найти, и высокая цена всегда отталкивали.

Uber же с его приложением «обезличил» и упростил процесс вызова такси настолько, насколько это необходимо. За последний год я заказал машину больше раз, чем за всю свою предыдущую жизнь, и окончательно потерял желание обзаводиться собственной машиной.

Поэтому мне особенно забавно наблюдать за тем, как таксисты протестуют против Uber. Они ещё не понимают, что им никогда не победить. Даже несмотря на то, что в некоторых странах Uber запретили, предложенная им схема рано или поздно станет базовой.

Протест таксистов против Uber — всё равно что протест библиотекарей против интернета.

Водители традиционного такси критикуют Uber за то, что тот не подчиняется тому же законодательству, что и они, работая как компания, предоставляющая «информационные услуги», а также не несёт ответственности за своих водителей, с которыми якобы может быть небезопасно ездить.

Но что я на самом деле вижу как клиент? Огромную устаревшую неповоротливую махину и по-настоящему удобный сервис, который за сотни поездок меня подвёл от силы пару раз.

Обычное такси умрёт. Это вопрос времени.

Спойлеры-********

На этой неделе в России с помпой запустился новый проект, работающий по принципу «заплатите деньги или я убью кролика». Авторы Spoilr обещают публиковать спойлеры к фильмам и сериалам до тех пор, пока пользователи не соберут нужную (не оглашённую) сумму денег.

Я не сомневаюсь, что этот проект никогда по-настоящему не выстрелит в плане сбора средств, но зато он может оздоровить всеобщее отношение к вопросу. Особенно, если будет выпускать карточки в соцсетях, которые люди начнут репостить назло друг другу.

Spoilr даст всем понять, что по-настоящему хороший фильм одним кадром или фразой «Дарт Вейдер — отец Люка» не испортишь. Хороший фильм можно посмотреть сотню раз и сотню раз получить от него удовольствие, несмотря на то, что в 99 случаях все сюжетные перипетии будут уже известны.

Если фильм теряет смысл от того, что вы знаете один неожиданный поворот из его сюжета, то на него не стоит тратить время вообще.

Чего по-настоящему стоит опасаться, так это расширенных фрагментов фильмов и игр, которые не только рассказывают сюжет, но и убивают свежесть впечатлений. С другой стороны, «15 минут из Uncharted 4» никак нельзя посмотреть случайно, а те, кто включает и смотрит, потом могут винить в этом только себя.

Внеклассное чтение

  • Один из самых громких скандалов недели: основателя Aviasales осудили за несдержанные комментарии на Фейсбуке.
  • «Супер-эго Брюса Уэйна подвергается тягчайшим испытаниям не столько со стороны внешних, осязаемых врагов, сколько со стороны глубинного Ид» — Андрей Подшибякин про игру Batman: Arkham Knight.
  • Как крупные американские СМИ поссорились из-за того, можно ли добавлять горох в гуакамоле.
  • The Village о том, как устроена жизнь чеченской девушки.

Ответы на вопросы читателей

На этой неделе несколько вопросов были обращены лично ко мне. Это не дело, друзья. Спрашивайте что-нибудь у Никиты и Оли! Я их достану, обещаю.

Ayrat: Вадим, судя по твоему блогу во «ВКонтакте» ты давно интересуешься кинематографом. А ты никогда не хотел заняться кинопроизводством? Или же журналистика тебе ближе?

У меня есть знакомый из ВГИКа, который в год смотрит по 300-400 фильмов или около того, превращая себя в монстра, который в каждой новой картине видит 150 отсылок и ничего нового. Вот он интересуется кинематографом, а я не очень. Уже много раз писал, что в последнее время как-то большее предпочтение сериалам отдаю.

Пик моего интереса к вопросу был, когда я работал в русском Variety. Узнал много занятных вещей про бизнес-часть и плотно подсел на кассовую аналитику. Но в целом писать о кино в России и заниматься им — неблагодарное дело.

Но даже если сконцентрироваться на самой сути работы, я не уверен, что смог бы участвовать в съёмке фильмов. Когда мы видим результат — вылизанные (желательно) два часа, мы редко задумываемся о том, что за ними стоят месяцы или даже годы работы. Чтобы уметь так долго концентрироваться на чём-то одном, надо иметь определённый склад характера. У меня он не такой.

Себастьян Букакен: Вадим, ты часто вообще играешь? Заметил по стене во «ВКонтакте», что львиную долю занимают игры у тебя.

Тут смешная ситуация. Я бы не сказал, что игры — мой основной интерес. Просто TJ «съедает» все мои потребности делиться какими-то другими темами. Отсюда такой странный перекос.

Играю относительно немного. В будние дни могу посидеть часик-другой, если меня не вырубит, в выходные иногда удаётся выделить первую половину дня. Поэтому какие-то поглотители времени для меня уже в прошлом: вот Destiny купил и быстро сбежал из неё, когда понял, что это всё выливается в очередной World of Warcraft.

Сейчас заканчиваю Arkham Knight, чтобы вернуться к «Ведьмаку». В целом по одной игре в месяц прохожу, не больше.

Marat Khamadeev: И что, даже Оля матерится, как сапожник?

Примерно в сто раз реже, чем мы, но иногда и душа поэта не выдерживает, да.

Как у вас с проверкой орфографии? Друг друга проверяете, сторонними сервисами пользуетесь или просто сами очень грамотные?

Читаем друг друга, плюс пользователи присылают опечатки очень быстро.

Неделя в редакции

На этой неделе клуб читателей TJ сделал очередной важный шаг на своём пути: получил новый дизайн и попал на главную страницу. При этом пользователи с подпиской видят здесь самые свежие записи (на их плечи возлагается процесс сортировки с помощью голосования), а все остальные — самые популярные.

С нетерпением жду, когда клуб ускорится настолько, что в нём появится рубрикатор по темам.

Новая парадигма, о которой я вам рассказывал на прошлой неделе, по ощущениям сделала нашу работу интереснее, но пока не оправдала себя полностью с точки зрения статистики (возможно, это просто негативное влияние лета).

В любом случае мы ещё перестраиваемся, так что делать какие-либо выводы пока рано.

До связи через неделю,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Uber #спойлеры #Неформат_за_неделю #Заметки_на_полях #Apple_Music