Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли о прошедшей неделе и «кухня» редакции: Subway и педофилия, Стас Барецкий и запрещённая еда

«Лицо» Subway и некрасивая реакция СМИ, киностудия Fox и провальное лето, TJ и видеоигры, Стас Барецкий и экзистенциальный ужас, а также другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели и новости о жизни редакции от нашего шеф-редактора.

30 сантиметров

На Западе вот уже полтора месяца развивается некрасивая история, на которую российские СМИ почти не обращают внимания. В начале июля дом бывшего «лица» сети фастфудов Subway Джареда Фогла обыскало ФБР по подозрению в педофилии.

После этого от мужчины, который прославился тем, что похудел, питаясь одними только сэндвичами, начали отворачиваться все вокруг. Например, уже 9 июля СМИ узнали, что его камео в фильме Sharknado 3 было вырезано.

Мы не стали бы освещать историю Фогла даже здесь, если бы не некрасивые действия СМИ, которые она породила. 19 июня Фогл признал свою вину в хранении детской порнографии и двух половых актах с несовершеннолетними девушками в обмен на сокращение срока до 13 лет.

По этому поводу газета New York Post вышла с передовицей, где написано: «Наслаждайся футом в тюрьме». Как известно, длина бутерброда в Subway — ровно фут или 30 сантиметров. Одна из крупнейших американских газет пожелала Фоглу быть изнасилованным в тюрьме.

Действия New York Post тут же были встречены множеством неодобрительных возгласов в сети: шутка об изнасиловании не становится лучше, если направить её в адрес педофила.

Ещё дальше пошёл портал VICE, который отправился в тюрьму, чтобы выяснить, какой приём там ждёт Фогла. Ответ на этот вопрос оказался предсказуемым: «педофилы за решёткой — низший сорт людей».

Страшно представить, сколько уйдёт времени у Subway, чтобы отделаться от этой истории. Если сейчас ввести в Google фразу «subway guy», то выдача будет на 99% состоять из снимков одного человека.

Холодное лето Fox

Если вы не следите за кассовыми сборами голливудских блокбастеров, то вот вам свежий апдейт: студия Universal неожиданно победила этим летом всех, включая Disney с её «Мстителями». «Мир Юрского периода» и «Форсаж 7» на двоих собрали по миру больше 3,1 миллиарда долларов.

Но там, где есть явные лидеры, есть и явные аутсайдеры. В прошлых выпусках «Заметок» я писал о том, как «Фантастическая четвёрка» студии Fox обернулась настоящей катастрофой. На фильм, от которого отрёкся сам режиссёр, само собой, почти никто не пошёл. Сейчас у него на счету около 100 миллионов, и шансов хотя бы «выйти в ноль» почти нет.

Но на этом провалы Fox не закончились. Они не только смогли сделать «Фантастическую четвёрку» ещё хуже прошлой версии, но и умудрились ухудшить «Хитмена». Хотя, казалось бы, куда уж хуже.

Интересно, что первый фильм про «Хитмена» 2007 года громили в основном за никчёмный сценарий, но перезапуск всё равно почему-то дали написать автору оригинала Скипу Вудсу, который регулярно отравляет всё, к чему прикасается («Саботаж», «Крепкий орешек 5», «Люди Икс: Начало. Росомаха»).

В итоге критики пытаются хвалить новый фильм за симпатичную картинку, но разводят руками: в происходящих событиях нет никакой логики, а герои не вызывают никаких эмоций.

Фильм о дьявольски умном убийце раз за разом дают придумывать не самым высоколобым людям.

На издевательскую ситуацию с «Хитменом» обратил внимание редактор The Verge и написал для картины собственный сценарий, «потому что, по-видимому, больше некому».

Руководству Fox нужна очень сильная встряска. Нельзя вот так вот откровенно раз за разом наступать на одни и те же грабли.

Почему TJ должен перестать писать про видеоигры

На этой неделе на нашу редакционную почту упало письмо с аккуратно оформленным PDF-файлом. Читатель Дмитрий Бабанов исписал два листа A4 мелким шрифтом, чтобы объяснить нам, почему TJ не должен писать про видеоигры.

Текст был сопровождён эпиграфом от мирового эксперта по видеоиграм — 40-летней американской модели и звезды сериала «Отчаянные домохозяйки» Евы Лонгории.

Автор почему-то решил, что TJ очень много пишет про игры. Но на самом деле после опыта публикации на сайте дайджестов игровых новостей, мы поняли, что они влекут за собой неподходящую для нас аудиторию, и решили эту тему сократить до минимума.

В последние несколько месяцев про игры на TJ мы пишем только в тех случаях, когда вся редакция (включая Влада, который совсем далёк от этого), чётко понимает важность новости.

Эта тема у нас представлена меньше, чем у «Медузы», «Ленты.ру» и ряда других изданий.

Тем не менее Бабанов убеждён, что вот эти комментарии под материалом об агенте недвижимости, безвылазно прожившим в «Москве-Сити» полгода, появились по вине геймеров.

Мне кажется, что автор манифеста не понял, что это признаки роста проекта в целом, и почему-то решил свалить всё на тему игр.

В дополнение ко всему Бабанов отметил, что игры и секс — взаимоисключающие понятия.

Недавно после работы я спускался в лифте, и вместе со мной зашёл мужчина лет 25 на вид, тоже в аккуратном костюме с галстуком, в руках были кожаный портфель и планшет. Как только он вошёл в лифт, то врубил экран и продолжил играть в какую-то игру типа RPG! С нами в лифте еще ехала симпатичная стройная девушка на высоченных шпильках, он даже не взглянул на неё! Ужас!

Дмитрий Бабанов

Если почитать нормальные западные издания про игры, становится понятно, что на эту тему можно писать с умом и со вкусом, привлекая в комментарии качественную аудиторию. Но какое это всё имеет отношение к TJ в его текущем виде, мне не ясно.

Myötähäpeä

К счастью, тема несметных богатств пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова постепенно затихает, однако истерия вокруг уничтожения санкционных продуктов все ещё не сбавляет оборотов. Казалось бы, что может быть хуже россиян, собирающих запрещённую еду на свалке, однако 21 августа и эту планку удалось опустить.

Тремя днями ранее стало известно, что в магазинах Петербурга рейды по поиску санкционных продуктов будут проводить казачьи патрули. Одну из таких проверок лично возглавил шоумен Стас Барецкий (бывший участник группы «Ленинград»). Видео, от которого создаётся впечатление, будто Россия уже существует в больной фантазии какого-то писателя-сатирика, за сутки набрало больше 600 тысяч просмотров.

К счастью, в казачьем союзе «Ирбис» быстро поняли, что такой «защитник» только напугает людей, и исключили Барецкого из своих рядов. Теперь он намерен заниматься поиском санкционных продуктов в одиночку.

Я уже писал здесь, что считаю демонстративное уничтожение еды неправильным, а через призму российской действительности и вот таких вот «инициативных борцов» эта история начинает выглядеть совсем жутко.

Единственная реальная польза от рейда Барецкого — это, судя по всему, вот эта шутка.

Неделя в редакции

До крови из носа

Прошлый выпуск «Заметок» я закончил на радостной ноте: в TJ появился четвёртый редактор. Однако новый состав продержался всего день. Во вторник мы с удивлением узнали, что сотрудник «покидает проект».

Мы не можем судить о профессиональных качествах этого человека, потому что он не успел ничего для нас написать, но, судя по всему, в процессе обсуждения работы с ним возникло какое-то чудовищное недопонимание в отношении распорядка дня.

Видимо, нам нужно как-то особо уточнять, что работаем мы с 9 утра и до упора. Зачастую — вообще без личного времени в будние дни. Быть может, стоит нанести это прямо на логотип.

И дело не в том, что мы каждый день по 12-15 часов пишем статьи. Просто очень много времени уходит на поиски и мониторинг. Читаешь новости: попалась мелкая — поставил в клуб, попалось что-то важное или интересное — написал статью.

Время на мониторинг невозможно подвергнуть оптимизации (по крайней мере пока нас не заменили роботами). Вы не можете с утра сильно напрячься и прочитать вечерние новости до того, как они вышли. Так не бывает. Наверное, рано или поздно мы придём к сменам или чему-то такому, но пока распорядок таков.

Так что если вы вдруг хотите у нас работать, вы должны понимать, что надо по-настоящему любить вот это всё, а не считать часы до того, как можно будет встать и уйти.

«Заметки» будут свободными

На прошлой неделе стало понятно, что «Заметки» в текущем формате постепенно себя изживают, поэтому теперь они будут выходить в более свободной форме. Если у вас появятся вопросы — я отвечу на них, если в редакции накопятся реально интересные ссылки, без которых неделя будет мне казаться неполной, я их опубликую здесь, но заполнять эти разделы по принципу «чтобы было» я больше не буду.

По мере сил, возможностей и наличия творческой энергии я буду пытаться пробовать здесь разные форматы. Например, после финала сезона попробую закрыть тему сериала «Мистер Робот», которую начал в конце июня. Надеюсь, так будет приятнее и интереснее как мне, так и вам.

До связи через неделю,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Subway #Неформат_за_неделю #Заметки_на_полях #Стас_Барецкий #Джаред_Фогл