Офтоп
Никита Лихачёв

Элон Маск предложил «подогреть» Марс с помощью термоядерных бомб

По мнению главы Tesla и SpaceX Элона Маска, Марс можно попытаться подготовить для колонизации несколькими путями, но наиболее быстрым из них является применение термоядерных бомб. Об этом он рассказал в эфире юмористической телепередачи Late Show со Стивеном Кольбером, сообщает Motherboard.

Во время интервью ведущий Стивен Кольбер настаивал на том, что Маск — «суперзлодей», хотя тот и отрицал это, говоря, что просто старается делать «полезные вещи». В доказательство предприниматель привёл собственные планы по колонизации Марса, тем не менее признав, что пока планета не годится для заселения.

[Марс] очень негостеприимный, это правда. Это планета, которой требуется ремонт. Сначала придётся жить под прозрачными куполами, но впоследствии его можно будет трансформировать в планету, подобную Земле.

Элон Маск, глава Tesla и SpaceX

Отвечая на вопрос, как именно можно трансформировать планету, Маск привёл в пример два сценария: быстрый и медленный: «Быстрый — сбросить термоядерные бомбы на полюса. Медленный — выпустить парниковые газы так, как мы сделали на Земле». Глава SpaceX также озвучивал другие варианты вроде заселения Марса микробами.

В ходе разговора с Кольбером Маск также прокомментировал демонстрацию роботизированной зарядки для Tesla, напоминающей змею. По его мнению, её пока ещё нельзя назвать прототипом интерфейса подключения к Матрице, но «лучше рядом с ней ничего не ронять».

Автор биографии Маска Эшли Вэнс (Ashley Vance) писал о плане по использованию «биологической транспортации» для заселения красной планеты. Согласно ему, генетический код животных, растений и людей будет передаваться с Земли на Марс, где на основе него будут «распечатывать» флору и фауну при помощи 3D-биопринтера.

Проект Маска по колонизации Марса не является чем-то новым, однако предприниматель постоянно делится новыми подробностями своего плана. В феврале стало известно, что глава SpaceX собирается посвятить этому целую книгу.

До конца 2015 года Маск обещал продемонстрировать космический корабль Mars Colonial Transporter и скафандр, которые астронавты будут использовать для полётов на Марс. В январе он также объявил о планах по разработке системы спутникового интернета, с помощью которой в дальнейшем Земля сможет общаться с Марсом.

Элон Маск — четвёртый гость Стивена Кольбера в программе Late Show, которую он начал вести после ухода Дэвида Леттермана. До этого Кольбер был ведущим передачи The Colbert Report. Премьера нового сезона Late Show состоялась 8 сентября. 10 сентября в гостях у Кольбера ожидается ещё один известный представитель IT-сферы — гендиректор Uber Трэвис Каланик.

#Новость #Элон_Маск #Tesla_Motors #Марс #Стивен_Кольбер #полеты_на_Марс #колонизация_Марса #Late_Show