Офтоп
Ольга Жигулина

«Взрослому человеку плохо на сайтах, где цикл обновления информации — миг»: в рунете открылся «персональный музей» для хранения семейных историй Relikva

9 ноября из закрытой беты вышел сервис Relikva, запущенный бывшим главным редактором журнала «Большой город» Филиппом Дзядко и основателем «Теорий и практик» Данилом Перушевым. TJ поговорил с одним из создателей проекта.

Сервис представляет собой «персональный музей» с экспонатами в виде историй и фотографий предметов, связанных с частной жизнью самих пользователей.

Данил Перушев рассказал TJ, что сайт начал функционировать в мае 2015 года. До ноября сервис был доступен в закрытом режиме: зарегистрироваться можно было только по приглашению. За это время на Relikva завели аккаунты около двух тысяч человек.

Начали об этом думать с Филиппом Дзядко год-полтора назад. Он предложил идею. Мне понравилось — решили делать. Так как делаем сами, на свои, то дело движется медленнее, чем хотелось бы. Важно рассказать про людей, кто делает реликву: дизайнеры Дима Литвин и Пётр Сутупов, арт-директора Юрий Остроменский и Дарья Яржамбек. Разработка: Толя Демидов.

Данил Перушев, сооснователь Relikva

Основатели сайта вложили в него около полумиллиона рублей, однако уже ведут переговоры об ангельских инвестициях. Привлечённые средства они планируют вложить в формирование постоянной команды проекта, создание его международной версии и мобильного приложения.

Взрослому и вдумчивому человеку плохо на современных сайтах, где цикл обновления информации — миг. Мы строим сообщество тех, кто готов тратить время на то, чтобы делиться личными воспоминаниями, и для тех, кто готов, не торопясь, знакомиться с историями других.

Данил Перушев, сооснователь Relikva

Помимо обычных пользователей, как подчёркивают основатели проекта, их площадка может быть интересна организациям. Собственный «интернет-музей» уже есть у издания «Медуза», у Политехнического музея и у Еврейского музея и центра толерантности.

Главная страница сайта напоминает Pinterest, можно подписываться на отдельные аккаунты, комментировать и лайкать отдельные записи. К собственным записям можно добавлять дату и место, а также относить их к тематическим категориям (например, «Игрушки», «Безделушки», «Символ», «Советский быт»).

Среди уже опубликованных «реликв» есть старые фотографии и письма, семейные ценности вроде детских рисунков и предметы антиквариата.

Relikva — не первый совместный проект Дзядко и Перушева: в январе 2015 года они совместно запустили просветительский проект Arzamas. В октябре Перушев покинул пост директора академии Arzamas, чтобы посвятить себя новому проекту.

#Статья #Филипп_Дзядко #Данил_Перушев #Relikva