Офтоп
Вадим Елистратов

Крупные европейские СМИ ошибочно приняли канадца за парижского террориста из-за опубликованной в сети фотожабы

Канадец Вирендер Джуббал (Veerender Jubbal) был ошибочно принят за одного из террористов, убивших более сотни человек в Париже, после того, как пользователи сети распространили отредактированную версию его снимка. Об этом сообщает Mashable.

Вирендер Джуббал. Фото до редактирования

Утром 14 ноября канадец Вирендер Джуббал, принадлежащий к индийскому народу сикхов, обнаружил, что его фото было отредактировано и начало распространяться в сети в качестве снимка одного из террористов, ответственных за массовые убийства в ночь с 13 на 14 ноября в Париже.

Оригинальный кадр был опубликован в твиттере Джуббала ещё 4 августа. На новой версии снимка iPad был с помощью фотомонтажа заменён на Коран, а на тело самого мужчины добавлен жилет со взрывчаткой.

То, что в сети распространяется поддельное фото, ещё 14 ноября обсуждали и в рунете, однако дискуссии в сети не спасли СМИ от ошибок.

15 ноября фотографию Джуббала на обложке опубликовала крупнейшая газета Испании La Razon.

В тот же день снимок появился на сайте итальянского канала Sky TG24.

Остаётся неизвестным, кто отредактировал фото Джуббала, однако он убеждён, что это месть за его критику движения GamerGate, набравшего популярность в 2014 году. Мужчина заявил, что никогда не был в Париже, является сикхом, а не мусульманином, а геймеров, которые, по его мнению, ему докучают, назвал «мусором». Сам Джуббал считает себя феминистом.

Джуббал получил активную поддержку от пользователей сети, которые отметили, что подобные фотожабы подвергли его жизнь риску. Ответственность за это, считают комментаторы, несут и СМИ, которые опубликовали его снимки без проверки.

#Париж #террористы #теракты_в_Париже #ошибочно_назвали_террористом #Вирендер_Джуббал