Офтоп
Женя Кузьмин

Google удалил приложение соцсети, в которую ушли неонацисты после блокировки крупными IT-компаниями

Создатели сервиса Gab связали это с тем, что предложили работу уволенному из Google автору манифеста об отличиях мужчин и женщин.

Основатели «альтернативной соцсети» Gab, которую СМИ часто связывают с ультраправыми, заявили, что их Android-приложение заблокировали в Google Play за «пропаганду ненависти». Ранее в Gab начали переходить неонацисты, заблокированные крупными сервисами вроде Twitter, Facebook и Reddit.

Представители соцсети предположили, что меры от Google — это только начало, и скоро их заблокируют остальные платформы, где они представлены. У Gab нет приложения в AppStore — его отклонили из-за «продвижения расизма». Соцсеть публично обратилась за комментариями к старшему вице-президенту Apple по международному маркетингу Филиппу Шиллеру, но тот заблокировал аккаунт Gab в Твиттере.

В 2016 году Gab запустил краудфандинговую кампанию для сбора пожертвований на существование сервиса. После беспорядков в Шарлотсвилле, где прошёл марш националистов, соцсеть получила более 500 тысяч долларов. Также туда перешла редакция издания Daily Stormer, от которого отказались Ru-Center, Go Daddy, Google Domains, Cloudflare и большинство крупнейших соцсетей.

Создатели Gab связали блокировку с собственными успехами и заявили, что Apple и Google боятся конкуренции. Также в соцсети отметили, что их приложение удалили через несколько дней после того, как они предложили работу уволенному из Google автору манифеста о том, что женщин мало в индустрии технологий из-за биологических отличий от мужчин.

Gab называет себя «социальной сетью для тех, кто верит в свободу слова, свободу личности и свободу информации в интернете». Логотип сервиса — зелёный лягушонок, что некоторые СМИ воспринимают как отсылку к мему Пепе, ставшему символом супремасистов.

#шарлотсвилль