Офтоп
Александр Фаст

Напавшему на школу в Ивантеевке добавили статью о покушение на убийство

СК порекомендовал отправить подростка под арест.

Следственный комитет заявил, что дело подростка, напавшего с топором на учительницу одной из школ подмосковного города Ивантеевка, дополнительно квалифицировали по части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство»). Ранее уголовное дело возбудили по части 3 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»), сообщается на сайте СК.

Следователи отметили, что в суде сторона обвинения планирует запросить для подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу. Представители силовых органов добавили, что изъяли вещественные доказательства, а следствие ещё продолжается.

Как отмечает «Интерфакс», у следствия возникли проблемы с квалификацией совершённого девятиклассником преступления: ему не смогли вменить хулиганство со взрывчаткой (он пользовался пиротехникой), причинение тяжкого вреда здоровью (ни у кого из пострадавших не зафиксированы тяжкие увечья).

5 сентября в школе №1 города Ивантеевка Московской области подросток открыл стрельбу нанёс учительнице ранение топором, а потом открыл огонь из пневматического ружья. Пострадали четыре человека — учительница и три школьника, которые попытались спастись, выпрыгнув из окна.

После произошедшего инцидента школа разорвала договор с частным охранным предприятием «БЕРТА-2», занимавшимся обслуживанием здания. Позднее стало известно, что СКР и МВД начали проверку ЧОП, сотрудники которого продолжают работать в ещё 20 образовательных учреждениях Подмосковья, в том числе детских садах и профессиональных училищах.

Примечание: ранее в материале было указано, что дело ивантеевского подростка было полностью переквалифицировано по статье «покушение на убийство». Редакция TJ приносит читателям извинения за некорректную информацию.

#ивантеевка