Офтоп
Александр Фаст

Глава Ивантеевки поручила контролировать соцсети подростков после стрельбы в школе

Подобную меру приняли для профилактики «асоциальных явлений».

Фото со страницы Михаила П. во «ВКонтакте»

Глава подмосковного города Ивантеевка Елена Ковалева рассказала о новой мере по контролю за местными подростками, принятой на совещании по «безопасности и профилактике асоциальных явлений». Соцсети школьников будут регулярно мониторить, несмотря на всю сложность этого процесса.

Контролировать социальные сети мы также дали поручения, но мы понимаем, насколько это сложно, мы понимаем, что в данном случае ребёнок был под ником выдуманным и его контакты не давали оснований, чтобы выйти на него​.

Елена Ковалева

По словам Ковалевой, в ближайшее время в городе пройдёт общешкольное родительское собрание. Руководству образовательных учреждений чиновники поручили провести проверку всех «подвалов, чердаков и помещений», а также всех условий охраны.

5 сентября ученик ивантеевсской школы №1 Михаил П.нанёс учительнице удар топором, а потом открыл стрельбу из пневматического ружья. Пострадали четыре человека — учительница, получившая рубленую рану головы, и три школьника, которые пытались спастись, выпрыгнув из окна.

7 сентября девятиклассника арестовали, во время заседания суда он попросил прощения у пострадавших. Его родители пообещали выплатить компенсацию за моральный и физический вред. Накануне суда уголовное дело против школьника дополнительно квалифицировали, начав расследование по статье «покушение на убийство» вместо «хулиганства».

Страница стрелка в настоящий момент недоступна: её заблокировали по просьбе родителей подростка. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников отказался комментировать вопрос TJ о том, передавали ли представители соцсети личные данные школьника силовым органам.

#ивантеевка