Офтоп
Сергей Звезда

Цепочка событий: От разбитой витрины магазина Стерлигова до признания полицией

В двух городах не нашли нарушений в табличках, запрещающих вход гомосексуалам.

Вход в один из магазинов Стерлигова. Фото Reuters

В двух российских городах полиция признала законными таблички в магазинах «Хлеб и соль» одиозного бизнесмена Германа Стерлигова. Тем временем надписи против ЛГБТ вызывают всё больше протестов.

Ноябрь 2016 – до сих пор: Открытия магазинов

Называющий себя православным предприниматель Герман Стерлигов открывает пять магазинов фермерских продуктов «Хлеб и соль» в Москве, три в Петербурге, по одной точке в Кирове, Воронеже, Краснодаре, Перми и ряде других городов. Цены в сети намного выше среднего, к примеру, килограммовая буханка чёрного хлеба стоит от 550 до 1650 рублей, литр топлёного молока — 800 рублей. Стерлигов объясняет цены «высокой трудоёмкостью производства», экологически чистым продуктом и небольшими объёмами продукции. На витрине каждого магазина размещена предупреждающая табличка для гомосексуалов: «пидарасам вход запрещён».

18 мая: Жалобы в Перми

Жительница Перми Майя Горбунова и её коллега по пресс-службе «ОДК-Пермские моторы» заявили в полицию на местный магазин «Хлеб и соль» вблизи пешеходной улицы. По словам Горбуновой, она не хотела, чтобы «её дети читали эти слова», а ограничивать вход в магазин — это безнравственно и оскорбительно. Полиция начала проверку.

30-31 мая: Жалобы в Москве

Журналист из Петербурга Вера Врубель узнала, что «Хлеб и Соль» открылась в её доме на Лиговском проспекте. Когда она спросила у продавщицы, может ли она войти в магазин, ей ответили «Ну, с вами всё ясно», не уточнив, что имели в виду. Когда Врубель пожаловались в полицию, табличку убрали, но вскоре из Фейсбука удалили её запись и табличку вернули.

Московский журналист Денис Шлянцев, узнавший о магазине из блога Ильи Варламова, пожаловался в Роспотребнадзор и на сайт президента России. Шлянцев получил ответ из Объединения административно-технических инспекций, в котором говорилось, что 30 мая табличку демонтировали. Но не с магазина на Большой Сухаревской, как было указано в жалобе, а с Садово-Спасской.

31 мая: Разбитая витрина в Москве, обвинения в адрес журналистов

Стерлигов сообщил, что в ночь на 31 мая неизвестные разбили стёкла в его магазине на Садово-Спасской улице. Неизвестно, обращался ли владелец точки в полицию, но в соцсетях он обвинил «московскую и питерскую пидарасню [ЛГБТ-общественность]».

В комментарии изданию Inc. Стерлигов отметил, что «некоторая вина» в происшествии лежит на журналистах Inc., которые «усиленно рассказывали» про магазин. При этом ранее предприниматель сам давал подробное интервью для материала Inc.

19 июня: Закрытие магазина в Петербурге

Стерлигов закрыл «Хлеб и соль» на Лиговском проспекте, против которого выступала Врубель. Предприниматель объяснил, что «локация оказалась неудачной». Журналистка, пожаловавшаяся на магазин в полицию, составила инструкцию по борьбе с табличками Стерлигова.

19 июля: Ребрендинг и свободная продажа табличек

Владелец «Хлеба и соли» объявил о ребрендинге, который затронул не весь магазин, а только табличку на входе. Также он начал продавать таблички всем желающим. Новая надпись гласит «cодомитам вход запрещён».

Стерлигов со старой (слева) и новой (справа) табличкой.

Стерлигов объяснил, что на прежний вариант жаловались «некоторые малообразованные люди». Стерлигов пообещал полностью поменять таблички в магазинах «через несколько месяцев». В Нижнем Новгороде после ребрендинга неизвестные украли новую табличку.

21 сентября: Дело в отношении магазина, но не из-за ЛГБТ

Представитель «Хлеба и соли» в Воронеже рассказал, что в его отношении возбудили административное дело из-за надписи на входе. В документе ни разу не упоминается табличка против гомосексуалов: расследование начали из-за находящейся над ней цитаты, которая приписана Владимиру Путину.

​Надпись над входом: «Российское крестьянское собрание. Крестьяне — элита России (В.В. Путин)»

Незадолго до этого, 15 сентября, владелец супермаркетов в Воронеже лично обратился к Стерлигову и попросил поменять табличку со старого варианта на версию с «содомитами». Представитель «Хлеба и соли» поблагодарил бизнесмена за «порядочную просьбу» и, как утверждается, поменял надпись.

23-25 сентября: Итоги проверок в Перми и Краснодаре — нарушений нет

«Коммерсантъ» выяснил, что полиция проверила поданную в мае жалобу на «Хлеб и соль» и отказала в возбуждении дела. По мнению полицейских, термины, которыми возмутилась жительница Перми, «обозначают мужскую гомосексуальность, являются научными и не содержат нецензурную брань». Научные источники в УМВД не привели, фотография документа доступна в фейсбуке заявительницы. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае не согласилась с полицией и обратилась в прокуратуру.

В Краснодаре МВД также не нашло «нецензурной брани» в табличке Стерлигова. По данным «Блокнота», практически в каждом городе с магазинами «Хлеб и соль» кто-то подал заявление, чтобы прояснить вопрос законности табличек.

#разборы #стерлигов