Офтоп
Mayya Gavasheli

Туроператоры России прекратили сотрудничество с «ВИМ-авиа»

Оставшиеся рейсы выполнят другие перевозчики.

Сотрудничество туроператоров с авиакомпанией «ВИМ-авиа» прекращено с 7 октября, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России. Оставшиеся рейсы выполнят другие перевозчики. «ВИМ-авиа» прекратит выполнять все виды рейсов с 15 октября.

По данным «Росавиации», 7 октября план полётов авиакомпании предполагает 8 рейсов на российских и на международных направлениях. Всего будет совершено по три рейса на внутренних и международных направлениях и два чартера на международных направлениях.

6 октября стало известно, что 16 членов экипажа «ВИМ-авиа» не могут вылететь из Малайзии из-за долгов авиакомпании за проживание в гостинице. Ещё 24 сотрудника перевозчика не могли покинуть отель в Саудовской Аравии. Росавиация поручила «Аэрофлоту» взять на себя все расходы на трансфер, проживание и авиабилеты до Москвы экипажа «ВИМ-авиа».

25 сентября против «ВИМ-авиа» возбудили дело о мошенничестве за хищение более 1 миллиона рублей у пассажиров: авиакомпания продавала билеты, зная о финансовых проблемах. С 22 по 24 сентября «ВИМ-авиа» задержала десятки рейсов c вылетом из «Домодедово». «Аэрофлот» окажет финансовую поддержку «ВИМ-авиа», по данным СМИ, он выделит 1,8 миллиарда рублей. Общая кредиторская задолженность перевозчика составляет около 10 миллиардов рублей.

28 сентября гендиректору «ВИМ-Авиа» Александру Кочневу и главному бухгалтеру компании Екатерине Пантелеевой предъявили обвинение в хищении средств пассажиров. Им вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).

#вимавиа