Офтоп
Никита Лихачёв

Почему я верю в то, что Собчак пошла в президенты искренне и по своей инициативе

Потому что ей это выгодно, хотя есть и некоторый риск.

Фото Сергея Карпухина, Reuters

Президентская кампания Ксении Собчак началась 1 сентября со статьи на «Ведомостях», где утверждалось, что пригласить телеведущую участвовать в выборах придумали в администрации президента. Мол, известная своей оппозиционностью медиаперсона окажется хорошим «спарринг-партнёром» для Путина — и создаст видимость конкуренции, и не выиграет, зато поднимет явку и легитимность выборов в целом.

Сама Собчак воспринимала это как преждевременный слив: по её публичной коммуникации с Навальным — экспрессивной, но сдержанной — было видно, что что-то происходит, но непонятно что. С анонсом выдвижения 18 октября всё, казалось, встало на свои места: Собчак хочет забрать на себя оппозиционные голоса, выступив графой «против всех», а Навального, как говорят, уже точно не зарегистрируют кандидатом.

Такой старт кампании вызвал резкое осуждение Собчак со стороны сторонников Навального: как так — воспользоваться моментом, пока политик отбывает административный срок, и объявить об участии в выборах, сорвать на себе весь куш внимания СМИ, выдавить Навального из инфополя и занять его место. Судя по тому, как государственная машина поддерживает Собчак (её впервые за пять лет пустили на ТВ, о её назначении позитивно-нейтрально отзываются и и «Единая Россия», и Дмитрий Песков, и даже сам Путин), она действительно стала центром внимания предвыборной кампании. По крайней мере до тех пор, пока Навальный затих, а Путин не объявил о собственном выдвижении.

Главное подозрение к Собчак в том, что она марионетка АП, она отвергала, но чуть ли не анекдотичной фразой: «Ни с какой “апешечкой“ и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду». Концепцией своей кампании она только подтверждает эти подозрения: телеведущая позиционирует себя как кандидата, голоса за которого являются «счётчиком недовольных властью», хотя по сути отдача этих голосов Собчак ничем не отличается от отдачи их любому другому кандидату, кроме Путина.

Я никогда не был сторонником Собчак и скептически отнёсся к её внезапно проснувшейся оппозиционности осенью 2011 года. Тогда телеведущая зарегистрировалась в шумящем предвыборном Твиттере (и начала скандалить с Навальным — я даже вёл хроники), хотя ещё за полгода до этого считала соцсети бесполезными. Спустя шесть лет история повторяется: октябрь, полгода до выборов, Собчак активизируется — хотя после обыска летом 2012 года с изъятием 1,5 миллионов евро и получением «волчьего билета» на всё федеральное ТВ она долгие годы, что называется, лишний раз не высовывалась.

Собчак — очень умная и хитрая, и хотя я не считаю её предельно искренней и прямолинейной в том, как она обычно ведёт себя и что говорит, в инициативе пойти на выборы президента она искренна. Я считаю, что она действительно верит, что может что-то поменять в положительную сторону — но при этом преследует только свои собственные цели, а не чьи-то ещё.

Это мнение я окончательно сформировал после интервью Собчак Дудю — не из-за качества вопросов и сути ответов, а, как ни странно, энергетики и невербалики Собчак. Когда Юра задавал ей вопросы про личную жизнь и отца, она смущалась и терялась: ей, несмотря на железный характер, было неловко, она не знала, как уйти от этих вопросов, и «технично сливалась». Когда же он сомневался в искренности её президентских амбиций, она пёрла как танк и загоралась, как ящик с порохом: говорила так яростно и так уверенно, что даже если она заранее заучивала и многократно репетировала эти ответы, она действительно верила в то, что говорила.

Другие зрители могут считывать невербалику Собчак по-своему, но я считаю, что за её амбициями есть непробиваемая логика — в том числе в сути того, что она говорит, и в том, какое будущее ждёт её в каждом из возможных исходов этой кампании.

Собчак обещает, что снимет свою кандидатуру, если Навального зарегистрируют. Она утверждает, что предупреждала Навального о намерении пойти на выборы и предлагала ему объединиться, придумать новый план на случай отказа ему в регистрации или сделать кандидатом его жену Юлию — он, как говорит телеведущая, от всех вариантов категорически отказался. Конечно, за всеми этими переговорами с Навальным может скрываться попытка остановить нарастание протестной активности политика в регионах, но Собчак делает по отношению к нему необычные жесты — например, обращает внимание на замалчивание его имени в эфире у Малахова и просит ведущего «не бояться произносить вслух эту фамилию», что на федеральном ТВ действительно редкость.

По логике Собчак, ситуация в оппозиции патовая: если ничего не изменится, госмашина не даст Навальному мирно принять участие в выборах, а уличный протест может быть жёстко подавлен Росгвардией, которая в том числе для этого специально и создавалась. По всей видимости, она считает, что механизм предвыборной кампании можно как-то перехитрить: она особенно акцентировала внимание на том, что государство её недооценивает, и намекнула на то, что в ближайшие месяцы с ней будет происходить что-то интересное. Например, она может поменять свой слоган «Собчак против всех», выкатить подробную программу, с кем-то объединиться или как-то благодаря накопленной поддержке и медиакапиталу повлиять на ситуацию с Навальным.

Сложно поверить в то, что Собчак альтруистично хочет помочь Навальному или просто изменить ситуацию в стране к лучшему. Но этот показательный альтруизм может иметь вполне понятную выгоду, и я вижу у её получения три основных сценария.

Сценарий первый — худший: оппозиционный лидер в изгнании

Собчак идёт на выборы без господдержки, и, набрав какую-то запредельную поддержку у народа или совершив стратегические ошибки, она сталкивается с репрессивной госмашиной. Её сажают или заставляют уехать из страны — зато она становится новым оппозиционным лидером, пусть и в изгнании.

Выбирают всё равно Путина. Зато у Собчак появляется политический вес и влияние на процессы в стране. Позднее она может выйти или вернуться и воспользоваться новым накопленным влиянием, когда ситуация в стране поменяется.

Сценарий второй — умеренный: бонус за помощь

Собчак идёт на выборы с господдержкой и используется как кандидат-спойлер. На неё оттягиваются все оппозиционные голоса, а в итоге ничего в стране не меняется — ни подъёма протеста, ни новых лиц в оппозиции, ни развинчивания гаек.

Выбирают Путина, но Собчак всё равно получает какую-то выгоду. Как предположил тот же Юрий Дудь, её могут отблагодарить за помощь в организации спокойных выборов, например, дав какой-нибудь важный управленческий пост. При этом доказать её связь с АП всё равно никто не сможет, и она снова уйдёт в послевыборную тишину, но уже с большим бонусом.

Сценарий третий — лучший: инициатор изменений

Собчак идёт на выборы, причём неважно, есть у неё господдержка или нет. Она даже может ввести администрацию президента в заблуждение, сделав вид, что договорилась с ними — но договориться с ними на таких условиях, что на самом деле она ничем им не будет обязана, кроме собственно участия в выборах.

Собрав народную поддержку и/или объединившись с Навальным, ей удастся запустить процесс глобальных изменений в стране. Она может устроить из выборов такое реалити-шоу, что люди внезапно почувствуют к ним интерес и пойдут на них для высказывания собственного мнения.

В этом сценарии Собчак может даже не стать президентом, но политически разбуженный народ захочет новых изменений, с которым государству придётся считаться — это будет уже не горстка оппозиционеров.

* * *

Я не думаю, что Собчак стала бы довольствоваться вторым сценарием, когда есть шанс попробовать разыграть третий. Поэтому и верю, что раз она идёт на выборы президента, она искренне преследует здесь максимально возможные амбиции — собственные, а не чужие.

Собчак уже смогла получить доступ к Путину (хотя официально и в рамках журналистского проекта) — это дорогого стоит. Регистрация в качестве кандидата пускай даже временно, но поставит её на одну ступеньку с президентом — это стоит ещё дороже. В том, что во время нескольких месяцев президентской кампании она получит такую саморекламу, которой у неё не было за предыдущие пять лет, можно даже не сомневаться. А при максимально успешно разыгранной комбинации она сможет не только разрешить патовую ситуацию вокруг главного российского оппозиционера, но и запустить процесс изменений в стране.

Люди из тусовки Собчак любят вспоминать теорию «чёрного лебедя» модного экономиста Нассима Талеба о том, что глобальные изменения в мире вызываются непрогнозируемыми, кажущимися несбыточными событиями. Кто знает — вдруг начинание телеведущей, на первый взгляд несерьёзное и бесполезное, обернётся сменой 18-летнего режима одной из двух мировых супердержав. Особенно если она искренне верит в то, что это возможно.

#мнения#собчак2018