Офтоп
Женя Кузьмин

Итоги-2017: Заминусованные материалы на TJ

Рэперы, рэперы, ещё рэперы и теомисты: то, что вам не очень нравилось в уходящем году.

Раньше на TJ был раздел «Непризнанное», куда попадали записи, которые не понравились пользователям сайта. В 2017 году его убрали, поэтому пользователи практически перестали видеть материалы с рейтингом ниже, чем -10. Но некоторые тексты всё равно ушли далеко за этот порог — как читательские, так и редакционные.

Редакция TJ отфильтровала спам и повторяющиеся посты — и выбрала 14 наиболее заминусованных материалов уходящего года: про Скриптонита, рэп-баттлы, политику, споры и философские течения. Выборку снабдили комментариями читателей.

Редакция

Баттл Гнойного и Оксимирона

Рейтинг: -22

Первый материал из «ночи Оксимирона на TJ». Просто видео баттла, которое раскритиковали в первую очередь за имя победителя в подзаголовке.

Небольшой апдейт

Рейтинг: -28

Многие из самых заминусованных материалов года вышли летом, когда пропал раздел «Непризнанное», куда попадали записи с рейтингом -10. Изначально заметки с отрицательной кармой оставались на главной странице сайта, где их можно было минусовать и дальше. Затем они просто стали «пропадать вникуда».

Объявление об этом превратилось во флешмоб с минусами.

«За всё хорошее нужно платить»: IOWA о назойливых песнях, пиратах и вопросе водителю маршрутки

Рейтинг: -28

Выжимка из сессии вопросов и ответов с одним из гостей TJ — певицей IOWA. Но, конечно, в первую очередь те материалы запомнились мемом «Как я тебе?» и снимком Мусалава.

IOWA, кстати, всё-таки потом ответила на этот вопрос.

Парень спрашивал у своей девушки одно и то же в путешествиях. Её терпение кончилось

Рейтинг: -34

Герой видео полторы минуты спрашивает у своей девушки «Тара, где мы?». Читатели не оценили нарезку ситуаций.

Чем заняться: Послушать новый альбом Скриптонита

Рейтинг: -38

Рецензия TJ на новый альбом Скриптонита под названием «Праздник на улице 36». «Возвращение звезды русского хип-хопа, которое будут обсуждать все» на деле превратилось в обсуждение, нужны ли на сайте материалы про рэп вообще и про Скриптонита в частности.

Резонанс: Баттл Гнойного и Оксимирона

Рейтинг: -38

Ещё один материал про ночной выпуск «Версуса» с Оксимироном и Гнойным: на этот раз с реакцией соцсетей на баттл. Изначально был в «плюсе», но к утру карма статьи улетела к -40.

«Ты человек, измученный Рамзаном»: краткий пересказ баттла Оксимирона и Гнойного

Рейтинг: -45

Тот самый материал, на который читателям пришло пуш-уведомление в четыре часа ночи.

Читатели

Google перестал удалять в YouTube порнографию

Рейтинг: -23

В ноябре Денис Елистратов провёл на TJ яркую неделю: за семь дней успел обратить на себя внимание из-за одинаковой фамилии с нашим бывшим шеф-редактором Вадимом, поругаться с половиной комментаторов и получить бан за оскорбления. А потом он ещё и видеоблог про TJ снял.

Теомизм. Часть 1. Введение

Рейтинг: -23

Первые попытки последователей Сатоши рассказать читателям TJ про своё философское течение — теомизм. Или не первые. Или рассказать про что-то другое. С этим теомизмом всё сложно, знаете ли.

Материал не просто так называется «Введение» — после него статьи про теомизм появлялись ещё несколько месяцев.

Возможность смерти

Рейтинг: -30

Второй этап наступления теомистов на TJ — лето 2017 года. Ещё десяток записей на эту тему — и все в минусах. Чтобы не делать отдельный рейтинг про теомизм, взяли в подборку тот, что с наименьшей кармой.

Заминусуйте этот пост пожалуйста

Рейтинг: -39

Тут всё просто: менеджер по продукту «Комитета» Денис Ширяев попросил пользователей поставить записи минус, чтобы проверить пересчёт кармы в профиле. Они минусов не пожалели, а вот другие просьбы выполнять не стали.

Марш на фарш! Интернет – повод для… Чего?

Рейтинг: -69

Материал читательницы Илоны Макаровой с критикой шествия «За свободный интернет». По её словам, на самом деле и свободного, и безопасного интернета не бывает. А кто думает по-другому, те — «альтернативно одарённые».

Статья появилась как раз в период, когда заминусованные записи не пропадали из ленты. Из-за этого такой рейтинг.

Московская мажорка Арина Михальцова за Навального

Рейтинг: -74

Явный претендент на звание «худшая попытка стать автором на TJ» — аккаунт podslushano_official. По иронии, не имеющий никакого отношения к официальным сообществам «Подслушано». Пользователь (кем бы он ни был) написал три материала с рейтингами -50, -48 и -74. Берём «лучшую» попытку.

Почему не стоит пользоваться Рокетбанком: моя история

Рейтинг: -97

Исповедь обиженного на «Рокетбанк» пользователя Андрея Корфского, которая в итоге вышла за пределы TJ. Огромный текст с множеством скриншотов, где он ругается со службой поддержки по десяткам поводов. Корфский перед материалом написал, что составил его «как вы любите», но читатели ответили почти сотней минусов.

Потом ещё и оказалось, что автора уволили из «Рокетбанка».

#итоги2017