Офтоп
Григорий Вольгин

Итоги-2017: Лучшие вирусные ролики года

«Худший лыжник в истории», дети в прямом эфире Би-би-си и укладка асфальта в Австралии.

В 2017 году появилось огромное количество вирусных видео, связанных с конфузами на телевидении, житейскими ситуациями и политическими событиями. TJ представляет собственный рейтинг популярных роликов уходящего года.

Уцелевшая в лаве GoPro

Камера GoPro жителя Гавайи Эрика Шторма (Erik Storm) уцелела в потоке лавы от вулкана Килауэа. Она не только записала всё на видео, но и по-прежнему снимает ролики. Вероятно, её спас защитный чехол.

«Треснувший» стеклянный мост в Китае

В Китае мост вдоль горы Тайханьшань неожиданно начал «трескаться», когда по нему проходил гид, который вёл туристическую группу. Оказалось, что трещины — это панель со спецэффектами, установленная местными властями на нескольких участках конструкции «для провокации».

Нападение на корреспондента НТВ

2 августа телеканал НТВ вёл прямую трансляцию из парка Горького в Москве во время сюжета о праздновании дня ВДВ. Неожиданно к корреспонденту Никите Развозжаеву подошёл агрессивно настроенный мужчина. Репортёр попросил его «помолчать», после чего прохожий ударил Развозжаева по лицу.

Позднее напавшего на корреспондента мужчину задержали. Мировой суд Москвы назначил ему полгода исправительных работ.

Дети в прямом эфире Би-би-си

В марте эксперт по Южной Корее Роберт Келли (Robert Kelly) выступал с рассказом о ситуации в стране после импичмента президента Пак Кын Хе, когда в комнату ворвались его двое маленьких детей. А пока жена Келли выводила младших членов семьи из кабинета отца, уже трудно было удержаться от смеха.

Позднее Келли рассказал, что очень переживал из-за инцидента. Он беспокоился, что Би-би-си больше не пригласит его в качестве эксперта.

Красноярский ведущий «похвалил» депутатов

В эфире передачи «Новое утро», выходящей на красноярском телеканале ТВК, ведущий Александр Смол в сатирическом монологе «похвалил» депутатов, повысивших себе зарплату в два раза, до 200 тысяч рублей. Мужчина «поблагодарил» чиновников за достойный труд и поаплодировал им вместе с другими работниками телеканала, которые находились в студии.

12-летняя девочка-чревовещатель и её кролик

12-летняя Дарси Линн (Darci Lynne) из города Оклахома-сити поразила зрителей и жюри шоу Americaʼs Got Talent. Она вышла на сцену вместе с кроликом Петунией и «спела» композицию «Summertime» композитора Джорджа Гершвина. В итоге члены жюри отправили девочку сразу в полуфинал шоу.

Сурдопереводчица на концерте Снуп Догга

В марте выступление рэпера Снуп Догга в рамках джазового фестиваля в Новом Орлеане привлекло внимание пользователей из-за сурдопереводчицы, жестами объяснявшей текст песни для глухих посетителей мероприятия. При помощи языка жестов женщина не только визуально переводила слова, но и зажигательно танцевала под композиции.

Пенсионерка учит снимать с хромакеем

В начале апреля паблик Adobe After Effects обратил внимание на творчество пенсионерки Татьяны Субботиной. Женщина публикует на своём YouTube-канале ролики, снятые с помощью хромакея, а также рассказывает анекдоты.

За полгода Субботина снялась в сюжете шоу «Вечерний Ургант», а также попала в ролик YouTube Rewind, в котором суммируются главные тренды года.

Скоростной поезд и сугробы

В марте пользователь YouTube Крейг Олесцевски (Craig Oleszewski) опубликовал видео прибытия первого после открытия железной дороги поезда на станцию Райнклифф в Нью-Йорке. Быстро ехавший состав буквально протаранил сугробы, окатив снегом пассажиров.

«Худший лыжник в истории»

В феврале во время квалификационной гонки на 10 километров в рамках Чемпионата мира в финском Лахти внимание зрителей привлёк лыжник из Венесуэлы Адриан Солано (Adrian Solano). Всю дистанцию он шёл на последнем месте, несколько раз падал, сломал палку и демонстрировал странную технику.

Несмотря на провальное выступление, вскоре Солано получил предложение тренироваться в России под руководством тренера паралимпийцев.

Жизнь 110-летнего ветерана Второй мировой войны

Режиссёры National Geographic сняли мини-фильм о старейшем в США ветеране Второй мировой войны, 110-летнем жителе города Остин Ричарде Овертоне (Richard Overton). Несмотря на возраст, мужчина по-прежнему ездит на стареньком пикапе Ford, пьёт виски и курит сигары. Кроме того, у него по-прежнему нет кредитной карты и он предпочитает расплачиваться наличными.

Укладка асфальта в Австралии

В январе популярным стал ролик, снятый с беспилотника, в котором показана быстрая укладка асфальта на одной из дорог в Западной Австралии. Специалисты построили около пяти километров дорожного полотна всего за 2 дня. А общие затраты на весь проект составили 443 тысячи долларов.

Реклама для старой «Хонды»

Пользователь Reddit под ником maxlanman опубликовал рекламный ролик, который он сделал для своей девушки, продающей автомобиль Honda Accord EX 1996. Рекламу сняли с помощью профессиональных клипмейкеров, она заканчивалась слоганом «Роскошь — это состояние ума».

Начальная цена торгов за машину на eBay составляла 499 долларов, но благодаря ролику стоимость поднялась до 150 тысяч долларов. Однако спустя несколько дней аукцион обнулили из-за того, что eBay приняли эффект от вирусной рекламы за мошенничество. В итоге автомобиль всё-таки удалось продать за 20 тысяч долларов.

Блок quiz недоступен

#итоги2017 #видео