Офтоп
Александр Фаст

Таинственную плавающую полусферу из Екатеринбурга начали украшать к ЧМ-2018

Хотя городские власти уже судятся с её владельцем, добиваясь демонтажа.

Фото Андрея Альшевских

Владелец плавучей полусферы на екатеринбургском Городском пруду — компания «Леванг» — начала её реконструкцию: объект накрыли чёрно-жёлтой накидкой и начали облицовывать сайдингом. По словам представителей «Леванга», постройку украсят к Чемпионату мира по футболу 2018 года, часть матчей которого пройдёт в уральской столице.

Заявления о грядущей реконструкции объекта прозвучали на заседании суда. Сторонами иска выступают ООО «Леванг» и Министерство природных ресурсов Свердловской области — чиновники добиваются демонтажа «малахитовой полусферы», которая установлена на Городском пруду.

Представители министерства отметили, что не могут возбудить административное дело в отношении владельца полусферы Андрея Горнадуда: он «постоянно уклоняется от получения повестки о назначении времени и места составления административного протокола».

Незаконность статуса постройки суд признал ещё в 2014 году, но с тех пор грязную и выцветшую постройку не смогли убрать ни городские власти, ни заинтересовавшийся ситуацией депутат Законодательного собрания Свердловской области (позже — депутат Госдумы) Андрей Альшевских.

Изначально в таинственной полусфере должен был находиться «музей футбола», однако позднее её владельцы передали постройку под «опорный» центр неправительственной «Международной полицейской ассоциации».

В ноябре 2017 года TJ пытался выяснить, кто именно находится внутри полусферы и какое отношение они имеют к международному объединению полиции. Находившиеся в здании женщины нервно отреагировали на появление редактора издания и потребовали в течение двух минут покинуть «частную территорию», пригрозив в противном случае вызвать полицию.

Фото Александра Фаста, TJ

#екатеринбург #фото