Офтоп
Mayya Gavasheli

Издания для женщин практически проигнорировали скандал с депутатом Слуцким и журналистский бойкот Госдумы

Пока общественно-политические издания вступаются за коллег, «профильные» молчат.

Фото Сергея Мамонтова, РИА «Новости»

За 21 и 22 марта более 20 российских общественно-политических и развлекательных изданий объявили бойкот Госдуме или же поддержали коллег, выступивших против решения комиссии по этике. Накануне члены комиссии отказались наказывать депутата Леонида Слуцкого, которого журналистки обвинили в домогательствах.

Анастасия Красильникова, автор Telegram-канала «Дочь разбойника», обратила внимание на освещение темы домогательств и скандала в СМИ, позиционирующих себя как женские. TJ проверил, как они реагировали на бойкот и обвинения в адрес депутата Слуцкого.

Wonderzine

22 марта издание опубликовало редакционное обращение «Депутатам о насилии».

Мы уже давно не удивляемся круговой поруке и тому, что мужчины во власти разговаривают с позиции силы, а женщины, занимающие высокие должности, им обычно как минимум вторят.

Мы продолжим бороться с этим и хотели бы напомнить членам парламентской комиссии по этике, их кураторам и друзьям. Это вы обслуживаете наши интересы, а не мы ваши. Это не нам, а вам следует менять работу. С нами всё окей, а вы безнравственны и профнепригодны.

редакция Wonderzine

Cosmopolitan

На сайте журнала по запросу «Слуцкий» выдаётся две новости — про извинения депутата и про то, что его поддержал Рамзан Кадыров. Другие новости по этому запросу посвящены фигуристке Ирине Слуцкой.

Tatler

Единственный материал на сайте, связанный со скандалом вокруг Слуцкого — перепечатка публикации Тины Канделаки в Инстаграме без указания источника.

Spletnik.ru

На сайте «Сплетника» есть новость о решении комиссии Госдумы по этике не наказывать депутата, реакция Тины Канделаки, а также подробный разбор всей ситуации, в том числе и бойкот СМИ. Редакция пообещала следить за развитием событий.

Lady Mail

Издание рассказало только о решении комиссии Госдумы по этике. Другие темы, связанные с бойкотом или обвинениями в домогательствах, по поиску не выдаются.

Региональное отделение холдинга Hearst Shkulev Media

Сеть городских порталов холдинга также присоединилась к бойкоту.

Сеть городских порталов присоединяется к позиции коллег, принявших решение об ограничении работы с Государственной думой. Наши журналисты воздержатся от посещения Госдумы (хоть мы её никогда и не посещали); У нас в Архангельске, Омске и Кургане нет Госдумы.

Ринат Низамов

Нет упоминаний скандала и бойкота Госдумы:

  • Woman.ru;
  • Woman's Day;
  • Elle;
  • Glamour;
  • Marie Claire;
  • SNC;
  • Buro 24/7;
  • L'Officel.

#слуцкий #домогательства