Офтоп
Роман Персианинов

Обсуждение: Какие лонгриды вы бы хотели почитать на TJ

Всё просто — вы предлагаете темы, а редакция (или умник, который это затеял) пишет статьи.

Кадр из фильма «Секретное досье»

Предвосхищая вопрос: нет, этот пост не означает, что у кого-либо из редакции TJ закончились идеи. Это ложь и провокация, ведь наш разум и фантазия безграничны. Дело в другом. Недавно я читал статью, которая объясняла, почему журналисты должны общаться с аудиторией в комментариях. Один из пунктов гласил, что через диалог можно найти идеи для новых материалов.

В 2013 году репортёр The New York Times создала в Фейсбуке группу, посвящённую серии её материалов об американской системе здравоохранения. Группа быстро наполнилась читателями и людьми из сферы, которые присылали корреспонденту советы и предложения. Данных было так много, что их бы хватило на книгу.

Конечно, TJ не может сравниться по масштабам с аудиторией NYT, но я знаю, что здесь множество людей с интересными идеями. Например, недавняя статья про жестокий быт китайских тюрем родилась именно из просьбы читателя (увы, не помню, кто это был). Недавно у нас выходила подборка пяти таинственных историй, основанная на гигантском списке Михаила Фаленкова. Однажды он выложил этот список в комментариях, а я сохранил на будущее.

В январе редакции DTF также обращалась к читателям с просьбой предлагать темы для больших статей. В комментариях развернулось масштабное обсуждение, и, как показало время, редакция действительно воспользовалась советами.

Схема проста: предлагайте темы в комментариях и голосуйте за понравившиеся варианты. Темы и формат могут быть любыми: репортаж о поиске козла во Всеволжске (тру стори), исследовательская статья о том, что будет, если на Москву упадёт ядерная бомба, интервью с Марком Цукербергом или история создания PornHub. Старайтесь избегать слишком банальных описаний вроде: «больше про технологии» или «меньше политики». По коням.

PS: Если у вас есть любимый автор, которого вы бы хотели попросить рассказать о той или иной теме, уточните. Ему будет приятно.

Если по какой-то причине вы не можете предложить тему в комментариях, напишите в Telegram @macon42 или на редакционную почту [email protected].

#обсуждения #мнения