Офтоп
Mayya Gavasheli

Билл Косби получил срок за изнасилование и домогательства. Он проведёт в тюрьме не менее трёх лет

Из-за нескольких статей комик мог провести в тюрьме до 30 лет, но максимальный срок сократили до 10.

Фото AP

В Пенсильвании суд вынес приговор актёру Биллу Косби, которого обвинили в изнасилованиях и домогательствах более 60 женщин. Судья Стивен О'Нил приговорил его к сроку не менее трёх и не больше 10 лет тюрьмы.

Судья классифицировал 81-летнего Косби как «сексуального маньяка». Это означает, что актёр должен будет проходить ежемесячное психологическое консультирование до конца жизни, а также раз в три месяца отмечаться у властей. Его имя поместят в список насильников, который разошлют соседям, в школы и жертвам.

Прокуратура просила приговорить его не менее чем к пяти годам заключения. Защита Косби настаивала на домашнем аресте из-за возраста актёра и полной слепоты.

Судья заявил, что Косби не сможет выйти под залог. Приговор приведут в исполнение в зале суда.

В конце апреля 2018 года Косби признали виновным в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Всего на Косби пожаловались более 60 женщин. но почти по всем эпизодам истёк срок давности. Исключением стало лишь дело бывшей сотрудницы университета Темпл Андреы Констандт.

По словам Констандт, комик подмешал ей в напиток седативный препарат, дождался, пока он подействует, и изнасиловал. Суд присяжных признал его виновным. За каждый из трёх пунктов обвинения Косби мог получить до 10 лет тюрьмы (то есть, суммарно до 30 лет).

Признание комика виновным поддержали многие актёры и звёзды, в том одна из жертв Харви Вайнштейна — Роуз Макгоуэн. 3 мая 2018 года руководители Американской киноакадемии исключили актёра.

#домогательства #сша