Офтоп
Женя Кузьмин

Итоги-2018: Заминусованные материалы на TJ

Рэперы, политические вбросы, Тони Роббинс и Чеботарь: то, что вам не понравилось в уходящем году.

Редакция TJ выбрала 14 наиболее заминусованных материалов года — как читательских, так и редакторских. Для этого пришлось отфильтровать спам, многочисленную рекламу Telegram-каналов, высказывания теомистов и снова рекламу Telegram-каналов. Выборку снабдили комментариями читателей.

Если сравнивать с 2017 годом, то редакция уходила в минус не так часто: победителю этого года далеко до прошлогоднего первого места. А вот лидер антитопа среди читателей установил рекорд по дизлайкам на TJ — им оказался материал, имеющий характерные признаки политического вброса.

Редакция

Безруков не был у Дудя, зато пришёл к Басте

Рейтинг: -4

Как и в прошлом году, антирейтинг не мог обойтись без рэперов. Нельзя точно сказать, почему читателей не впечатлило интервью Безрукова. Ну хоть пуша не было.

Отец устроившего поножовщину в пермской школе о своём сыне

Рейтинг: -7

В январе двое подростков напали на школу в Перми. Отец одного из них заявил, что его сын виноват и должен понести наказание, а также отметил, что подросток увлекался видеоиграми. Одна проблема: этот самый отец ушёл из семьи десять лет назад и не виделся с сыном четыре года.

В комментариях заметили, что в очередной раз в преступлениях подростков винят видеоигры. При этом в случае винят те, кто не участвовал в жизни нападавшего.

Илья Найшуллер снял для «Ленинграда» клип на песню «Цой» про космос с Tesla Roadster Илона Маска

Рейтинг: -8

Тут всё просто — люди устали от новых клипов «Ленинграда». Сегодня, кстати, вышел ещё один.

«Мало половин» от Рушаны Валиевой на шоу «Голос»

Рейтинг: -8

Второй подряд пост про Шнурова! Только на этот раз он — наставник участницы «Голоса», которая исполнила кавер на песню Ольги Бузовой. Может, стоило уточнить, что это не обычный кавер, а совсем другое исполнение. А, может, просто всё это на любителя.

Пить алкоголь залпом из бутылки — не лучшая идея, но многие всё равно это делают. И публикуют в соцсетях

Рейтинг: -9

Хоть заметку с видеороликом и заминусовали, но вообще в заголовке всё правильно написано — правда, не стоит пить алкоголь залпом из бутылки. Это не очень нормально.

Тина Канделаки при поддержке команды «Парфенона» запустила своё YouTube-шоу

Рейтинг: -13

Генерального директора «Матч ТВ» Тину Канделаки многие не любят. Кто-то из-за её прошлого, кто-то — из-за информации, что она на канале «ничего не решает» и «ничего не умеет», но продолжает получать зарплату. В любом случае, к новому шоу Канделаки на YouTube читатели отнеслись не очень хорошо.

Баттл Гуфа и Птахи

Рейтинг: -14

Какой антитоп TJ без рэп-батла.

Читатели

Ати-пати. В чём подвох?

Рейтинг: -26

Не совсем топ по минусам, но просто не могли не включить. Мария Попова за месяц (с января по ферваль) отметилась циклом рассказов про красивых айтишниц, гномов недоростков, белоснежек с кудрявыми волосами и вы не захотите знать про что ещё. Суммарно она получила за материалы 120 минусов.

Конкретно эта история — про «пати» в IT-компании.

Преследование минусами

Рейтинг: -44

Павел Иванов решил выяснить, кто поставил ему восемь минусов к старой заметке. Был 51 лайк, а стало 43. Расследование закончилось 44 дизлайками. Кажется, что-то такое называют кармой.

Идите к чёрту все

Рейтинг: -42

Полноценная история про Софию Чеботарь будет в других итогах года на TJ. Просто приведу полностью её прощальный пост (но она потом возвращалась).

кто меня минусует тот лох всем пока дураки вы достали просто так минусовать справедливо круто

Тут ни одного слова нельзя выкинуть.

Даже не спрашивайте

9 полезных мыслей о финансах из книги Тони Роббинса

Рейтинг: -49

Материал появился через пару недель после легендарного семинара Тони Роббинса в Москве с билетами от 30 до 500 тысяч и «прописными истинами» вместо полезных советов. Можно догадаться, что мысли из книги лайф-коуча читателей не впечатлили.

Кокорину и Мамаеву предложили охранять драгоценности

Рейтинг: -74

Попытка ювелирной компании пропиариться на деле Мамаева и Кокорина закончилась неудачей.

Чтобы вы понимали. Этот человек — главный любитель спорта в комментариях TJ

Подпишите петицию

Рейтинг: -87

Через несколько часов после проигрыша сборной России в четвертьфинале ЧМ-2018 пользователь предложил лишить Марио Фернандеса российского гражданства (футболист родился в Бразилии). Причина: он не забил пенальти Хорватии в послематчевой серии.

Есть одна проблема: гол Фернандеса в овертайме и позволил России дойти до серии пенальти.

Переобулись: Гудков, Яшин, Гуриев и Навальный требовали повышения пенсионного возраста

Рейтинг: -132

Объясню причину минусов дисклеймером, который появился вскоре после публикации у нас этого материала.

Внимание:
этот материал имеет характерные признаки политического вброса. Автор материала и несколько десятков комментаторов были зарегистрированы в один день с одного IP-адреса в Петербурге, который принадлежит уже не существующему провайдеру, а сам материал распространили через прокремлёвские блоги и СМИ. <a href="https://tjournal.ru/72901-pereobulis-v-novye-boty-i-druzhno-poshli-s-tj-k-chertu" rel="nofollow noopener" target="_blank">Читайте подробности и комментарий представителя Алексея Навального</a>. Текст ниже в целях исторической хроники оставлен без изменений.

Рекорд TJ по минусам — довольно справедливо. Читатели TJ достойно дали отпор вбросам.

#итоги2018 #tjournal