Гость TJ: Никита Жуков Материал редакции

Невролог и один из первых популяризаторов доказательной медицины в России.

В закладки

Привет! Вкратце обо мне: врач, пью пивасик, люблю мемесы, отбираю ноотропы у твоей ба и выкидываю их в помойку, пилю новые проекты.

Наиболее известный мой продукт — «Расстрельный список препаратов», который привёл меня на TJ. После того интервью мне написал редактор издательства АСТ, и на данный момент я выпустил две книги «Модицина» общим тиражом где-то под 80 тысяч экземпляров. Штош, пришлось стать немного медийным, поэтому я периодически где-то выступаю, пишу статейки (MedRussia, «Сноб», сейчас уже полтора года как редакционный врач журнала MAXIM), а теперь ещё веду инстаграмчик и в тележеньку транслирую. Кстати, я уже давно сдал текст, и осенью должна выйти третья книга.

Основная моя работа — медицинский директор Medical Investment Group: мы строим бесплатные ОМСные поликлиники в регионах, а я пытаюсь там насаждать доказательную медицину. Пытаюсь. Получается плохо. По субботам постоянно принимаю пациентов, чтобы не отупеть и продолжать оставаться врачом.

Личный медицинский проект года: ebmd.ru — сайт со списком вменяемых докторов. На это такой невероятный спрос, что я уже устал отбиваться от людей, которые шлют мне деньги с просьбой посоветовать им врача. Теперь можете просто донатить, сайт как всегда бесплатный.

В комментариях меня можно спросить о чём угодно про медицину (только давайте без публичных консультаций, ок?). Про врачей, организацию медицины, доказательную медицину, ЗОЖ, таблетки и всё такое. Начну отвечать на вопросы в 18:00 по московскому времени.

{ "author_name": "Никита Жуков", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 334, "likes": 102, "favorites": 91, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 113227, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 27 Aug 2019 10:36:17 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 113227, "author_id": 59987, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/113227\/get","add":"\/comments\/113227\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/113227"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
334 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Спасибо за общение, друзья!
Надеюсь, увидимся тут ещё через пару лет :)

Ответить
Перейти к комментарию
50

Угрожало ли вам гомеопатическое лобби, которое заседает в правительстве?

Ответить
19

Утиную печень подкладывали под дверь (в разбавлении 1/1000000000000)

Ответить
6

Гомеопаты пока нет, я вряд ли для них заметен (прямо как гомеопатическое разведение лол)

Ответить
3

Но тем не менее на ТОЙ прессухе они подгорели :D

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

51

Здравствуйте, Никита.
Каков сейчас реальный уровень подготовки врачей в медицинских вузах? Кому лучше довериться: опытному врачу с устаревшими методами лечения, или молодому, но с актуальными знаниями?

Ответить
8

Наифиговейший уровень: молодых учат эти самые опытные устаревшим методам. Поэтому молодой тоже может оказаться чёрт знает как выучен, но я предпочитаю второй вариант.

Ответить
0

конечно молодому, нахуй старых пидорасов.

Ответить
32

Злятся ли бабушки или дедушки, когда вы им говорите, что валидол не поможет, ведь он им "всегда помогал" ?

Ответить
7

У меня дед инфаркт на прошлой неделе заливал валидолом. Пока я с нитроглицерином не прибежал и скорую не вызвал, он уже готовился богу душу отдавать.

Ответить
4

Но и бога не оказалось. Дед прожил во лжи.

Ответить
1 комментарий
4

К счастью, ко мне сейчас приводят уже подготовленных ба и де, которые сами с порога спрашивают "Что из этого нам не принимать?".

Ответить
27

Не было исков со стороны фармакологических компаний?
.
На законодательном уровне видишь, какие-либо варианты ограничения/запрета фуфломицинов?

Ответить
6

Прямых исков не было. Были запросы, угрозы и всё такое, но всё удачно заминалось досудебным перекидыванием бумажками. Вот прям на той неделе в очередной раз пришлось спонсировать юридическую силу, чтобы накатать одной мелкой пакостной фарме)

Ответить
23

Вредно ли дрочить?

Ответить
20

Нет. Дрочи и будь счастлив, теперь ты свободен!

Ответить
3

ты в курсе что в этой статье нет ответа на вопрос Мусалава?

Ответить
9 комментариев

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Смотря кому

Ответить
18

Существует ли заболевание "вегетососудистая дистония"?

Ответить
26

Да, лечится глицином. С вас пятьсот рублей за консультацию.

Ответить
28

Нет, глицин вам мог выписать только идиот. Вот нормальные таблетки, с вас 3000 за консультацию.

Ответить
23

Что современные научные исследования говорят о витамине D?
Условно для средней полосы России у зрелого и в целом здорового человека, проводящего пару часов на улице днем.
Имеет ли смысл делать анализы и закупаться на айхербе для зимы или это все от лукавого?

Правда ли, что почти все поливитамины выходят с мочей и практически не эффективны?

Ответить
5

Пока в рамках ДМ витамин Д это практически святой грааль. Анализ не нужен, принимайте, если в дефицитном регионе, даж летом (могу ошибаться в деталях).
Про поливитамины отвечу так: возможность найти реальную необходимость их применения стремится к нулю.

Ответить
0

лучше все же сдать анализ для уточнения дозировки - если вдруг проснетесь ночью от судорог, то знайте - вы могли словить передоз

Ответить
0

российские да. американские нет.

Ответить
23

Какая страна, на ваш взгляд, лучшая по качеству, организации и доступности помощи?
Что можно можно перенять прямо сейчас у зарубежных коллег?

Ответить
1

Правда, не могу оценить. У всех хватает своих местечковых приколов.
Врачей общей практики (это минздрав и так пытается сделать, но через одно место) и парамедиков на скорой.

Ответить
18

Как Вы оцениваете шансы что МДМА пройдёт последнюю пятую фазу клинических испытаний и его начнут применять в США в психотерапевтической практике для лечения PTSD? Как вы оцениваете шансы что то же самое произойдёт в России?

Ответить
17

В России уже готовы удобные колпачки для точной дозировки

Ответить
1 комментарий
6

Шансы есть, но думаю более вероятно, что просто сделают новое производное и зарегают как таблетку.
В России будущего может быть. У нас тут прегабалин-то приходится вызванивать по аптекам. Да-да, я (врач в СПб) перед тем, как назначить пациенту лирику, сижу и звоню в справочную аптеки, чтобы узнать где, сколько и в какой дозировке есть!

Ответить
0

А вот это уже интересно.

Ответить
1 комментарий
1

Шо такое пятая фаза, если их всего 4, включая постмаркетинговые?

Ответить
0

Бывает 5.

Ответить
10 комментариев
0

Да, я ошибся. Сейчас мдма на 4й последней стадии

Ответить
–6

В России вы врятли пробовали настоящий МДМА, т.к под его видом обычно продаётся мефедрон :) Но это только вершина айсберга, так как ситуация ухудшается и под видом мефедрона продают нейротоксичные соединения вроде 4-MTA и pmaa которые очень дешёвы в производстве, так что воодушевление этими веществами и надежда на их внедрение в психотерапевтическую практику крайне туманны.

Ответить
17

Вредит ли нашему государству психологическая и психиатрическая безграмотность населения?

Ответить
17

Абсолютно полностью без шуток вредит, я даже не могу представить, что ещё сильнее вредит, если брать медицинскую тематику. Тревожные расстройства, депрессии, пограничные расстройства, алкоголизм вообще не выявляются, люди не обращаются, страдают, боятся таблеток и психотерапии. Плюс сами психиатры занимаются всякой хернёй, а фарма торгует плацебомицинами. Страна неврозов.

Ответить
5

Идеальное сочетание ника, вопроса и окружающей реальности)

Ответить
17

Какие шаги должно сделать правительство РФ, чтобы предотвратить кадровую катастрофу в региональной медицине?

Ответить
6

В большинстве регионов врачей дофига и столько не нужно; реально прям не хватает обычно участковых/ВОПов, то есть самой той первички, которая и делает медицину вменяемой. Это, в общем, и есть ответ; более того, (поразительно) в эту сторону шаги и делаются (но качество этих шагов, прямо скажем, кхм).

Ответить
5

Для начала внуть голову из джеппы. Так, что я бы не рассчитывал.

Ответить
1

никак. им поебать на региональную медицину.

Ответить
16

Что думаете про американскую медицину и сегодняшние иски фармкомпаниям на 17 миллиадов долларов (недавнее дело в оклахоме против Johson&Jonhson). Адвокаты пострадавших называют её "индустрией лжи", "картель". Что думаете о поддельных и искажённых исследованиях на pubmed, когда учёным движет тщеславие и он находит дыры в методологиях и чтобы стать знаменитым подделывает результаты исследований.

Ответить
1

какой лжи? вы уровни медицины посмотрите - где мы, а где амеры с Джонсоном!

Ответить
0

У них этим приколам сто лет в обед. Считаю, что на нашем уровне мы можем только наблюдать и завидовать даже такой индустрии лжи.

Ответить
0

вы считаете скрываемые негативные эффекты от лекарств производителями и эпидемию зависимости от лекарств то чему мы должны завидовать?

Ответить
5 комментариев
0

Интересный вопрос, жаль не поднимется достаточно высоко.

Ответить
13

Вы невролог, поэтому вопрос по этой теме. Вроде как есть данные, что некоторые вакцины(в частности вакцина от бешенства и гепатита Б) может в долгосрочной перспективе(10-20 лет) провоцировать развитие демиелинизирующих заболеваний(БАС, РС). Читал статью каких то израильских ученых на эту тему.
Правда ли это, и насколько вообще изучен вопрос именно долговременных последствий вакцин(от бешенства и гепатита Б)?

Ответить
8

Вообще отношение к вакцинам интересно

Ответить
2

Вакцины ништяк.

Ответить
1

Нет таких данных, подтвержденных в нормальных исследованиях, а БАС вообще сильно связан с генетикой

Ответить
0

Откуда инфа про БАС? На вики написано только про 5% случаев БАС вызванных генетическими причинами

Ответить
7 комментариев
0

Тоже читал это и знаю не больше вас.
Долговременные эффекты вполне логично изучены так себе, приходится пока мириться.

Ответить
12

Что делать, если отвалилась жопа

Ответить
9

Прикрутить на саморезы, но это не ко мне, это скорее к хирургу.

Ответить
13

Вопрос о вреде/пользе курения марихуаны (в умеренных количествах в рекреационных целях): каково ваше мнение по этому поводу? Связанный вопрос: считаете ли вы, что легализация покроет весь мир и это только вопрос времени или же опыт стран типа Нидерландов/Чехии/Канады/Америки скорее негативен на долгосрочную перспективу?
Спасибо

Ответить
5

Умеренно всё ок, даже марихуана.
А вот легализация, насколько я знаю, обычно показывает прям пользу. Сам я прямо не люблю траву, но даже эта предвзятость не позволяет мне быть против легалайза.

Ответить
12

Как самому понять, что ты попал к доктору, который опирается на доказательную медицину?

Ответить
3

Да никак, поэтому я и запилил сайт.

Ответить
12

Что доказательная медицина думает о психосоматических болях, и какое лечение считается дефолтным ?

Ответить
0

При моих болях в желудке помогли только антидепрессанты

Ответить
0

Долго ремиссия, какие назначали ?

Ответить
0

Как минимум не отрицает; дефолтное лечение почти всегда амитриптилин + психотерапия; дулоксетин тоже хорошо.

Ответить
0

Спасибо. Про методы психотерапии не к Вам наверно, но я слышал единственная доказанная когнитивно-поведенческая

Ответить
4 комментария
11

Привет! Огромное спасибо за «Расстрельный список». Помог сохранить много денег мне и моим близким, которые сначала отнеслись скептично, а сейчас «а что там по тому списку сказано о таком-то лекарстве?»

Задаю животрепещущие для себя вопросы, давно они открыты, а в интернете нет никакой ясности, очень надеюсь, что ответите:

1. На всех российских лекарствах написан температурный режим хранения. Обычно он указывается как «Хранить при температуре не выше 25˚С, в оригинальной упаковке» (списал только что с Налгезина) или «Хранить в защищённом от света месте при температуре не выше 25˚С» (списано с полупрозрачного пузырика Хлоргексидина).

Хотелось бы понимать, насколько это строгое правило, поскольку дома не всегда, особенно зимой из-за отопления и летом из-за жары, удаётся поддерживать температуру не выше 25. Какие допустимы здесь колебания в плюс и в минус? Это не указано, но я так понимаю для таких препаратов не подходит холодильник с его влажностью и низкой температурой, хотя многие совершают такую ошибку.

«В защищённом от света месте» означает, что защищать надо даже от света ламп или же только от ультрафиолетового излучения прямых солнечных лучей? Мне кажется, современные блистеры и другие непрозрачные упаковки от всего этого и так защищают, так ли это?

2. Правда ли, что лекарства имеют гораздо больший срок годности и даты его окончания обычно указываются раньше производителем, чтоб перестраховаться?

Ответить
3

Не хотелось бы вас разочаровывать, но на первый вопрос я понятия не имею что сказать, сорян.
2. Правда, как собственно и с продуктами питания. Но лучше не экспериментировать: результаты не предугадать)

Ответить
2

Про первую часть, если я не ошибаюсь, было в Намочи манту, попробуйте им вопрос задать (или Даше Саркисян конкретно)

Ответить
11

Никита, вам без бороды заебись

Ответить
1

Пишешь так, потому что тебе приятнее целовать парней без неё?

Ответить
1

Это не вопрос. Вопрос выглядит так:
Никита, вам с бородой заебись?

Ответить
2

Это и не был вопрос, как бы

Ответить
1

С бородой мне охуенно! Даже летом, когда рожа под ней потеет.

Ответить
0

Спасибо, но бороду уже не прогнать)

Ответить
10

Я прочла эту статью и написала Никите, что хочу от него книжку. And here we are.

Ответить
2

Ага, вот тот самый любимый редактор. Любите её все!

Ответить
1

Отлично сказано!

Ответить
1 комментарий
0

это прекрасно)

Ответить
3

Дааа! С тех пор я прочла обе книги Никиты, жду третью

Ответить
0

Да-да, 4 года прошло! Вроде и недавно, а вроде как в прошлом веке)

Ответить
9

Что пить, чтобы облегчить простуду? Помогает ли колдрекс? Чем хорош, а чем плох парацетамол? А цитрамон?

Ответить
2

Симпоматические штуки, колдрекс к ним относится, он ок. Парацетамол ок, но может вызывать адский летальный гепатит (редко). Цитрамон в классическом понимании это кофеин+парацетамол+аспирин и это отличный комбинированный препарат от боли. Слабенький, но некоторые пациенты с мигренью от него тащатся.

Ответить
0

Ещё интересно, насколько ок спрашивать у невролога про простуду

Ответить
2

Любой нормальный врач должен быть сначала ВОПом, а я к этому стремлюсь

Ответить
1 комментарий
9

Спасибо за общение, друзья!
Надеюсь, увидимся тут ещё через пару лет :)

Ответить
2

Спасибо за отличные ответы! Ну и за книжки и всё остальное тоже

Ответить
8

Как по твоему мнению (как врач доказательной медицины и как взрослый человек) стоит вести свою жизнь с самого рождения, чтобы быть здоровым и крепышом всю жизнь (в том числе и психологически)?
Понятное дело, в зависимости от календарного возраста. Ну и в начале жизни что должны делать родители, поскольку ребёнок есть ребёнок)

Ответить
5

Как врач я за ЗОЖ.
Как человек я считаю, что это выбор каждого. Более всего мне близок подход Лебедева: я за КОЖ — кайфовый образ жизни. Это как ЗОЖ, только без припизди и с бухлом.

Относительно ребёнков могу сказать только одно (поскольку не педиатр и не отец): личинусам обычно не хватает старого доброго здравого смысла родителей.

Ответить
7

Правда ли что все эти витаминные комплексы в аптеках и рекламах полезны чуть меньше чем нихрена (даже если принимаются по назначению врача)? Если да, то в каком виде можно получить витамины кроме как с едой?

Ответить
5

Для среднего здорового человека да, меньше чем нихрена.
А зачем получать витамины кроме как с едой? Вы ведь не спрашиваете, как получить кислород, кроме как через лёгкие?

Ответить
2

Ну вот мне например прописали Магне B6, получается принимать его в таблетках толку мало?

Ответить
0

А в случае нагрузок? Все также?

Ответить
0

в аптеках наших хуйня продается. надо на айхербе брать.

Ответить
7

Привет. Сейчас много портативных анализаторов крови способных мерять уровень глюкозы, холестерина, триглицеридов. Можно ли проводить самостоятельную диагностику крови в домашних условиях? Эти приборы правильно меряют и какие лучше использовать?

Ответить
2

Можно, их достаточно сертифицированных. Какие лучше не знаю, не занимаюсь.

Ответить
7

Почему в расстрельном списке не только лекарства, эффективность которых не доказана, но и препараты с доказанной эффективность (например, панкреатин, анальгин) у которых свои нюансы?

Ответить
2

Потому что эти нюансы прямо там и описаны.

Ответить
0

Кстати, у Водовозова с недостаточной прописанности нюансов подгорает и он это часто припоминает)

Ответить
7

Никита Эдуардович, как вы считаете, сказывается ли грешная популярность на скорости написания ваших новых книг? Испытываете ли вы священный трепет перед TJ, как колыбелью вашего успеха? И когда вы приедете в Москву к своему редактору попить, прости господи, пивка?

Ответить
1

Чуть ли не каждый месяц езжу в Москву и зову редактора пить! А у неё то мигрень, то грядки копать!
Перед TJ и Ольгой Жигулиной и Анной Рахмановой!
Даже минимальная популярность жрёт время, это факт.

Ответить
7

Я подарил обе модицины молодой семье врачей, а они не стали их читать.

Ответить
1

Наверное, у них оплачен доступ на UpToDate, и они без меня в курсе. Я бы тогда тоже не стал читать. Да и писать бы, наверное, не стал)

Ответить
6

Что делать с врачами, которые назначают фуфломецины?

Ответить
1

Не ходить к ним. Вы вряд ли кого-то переубедите, а поссориться и остаться дураком, начитавшимся ентернетов, точно получится.

Ответить
1

А пожаловаться куда-нибудь на них можно, например, за назначение гомеопатии?

Ответить
–2

Врачи на удивление хорошо принимают отказ принимать условный арбидол

Ответить
6

1) какова вероятность редицидива панических атак, если обстановка сохраняется?
2) есть ли у неврологов шкала градаций депрессивных расстройств наподобие "шкалы оценки интенсивности боли"?
3)как детектировать и профилактировать тревожные депрессивные расстройства?
4)лечится ли ОКР?

Ответить
1

1) ПА очень непредсказуемая история, там вообще невозможно делать какие-либо прогнозы.
2) Шкалы есть, но они очень условные и больше нужны для науки/статистики.
3) Была бы профилактика тревоги и депрессии, весь мир был бы счастлив. Но психотерапия может помочь.
4) Базово считается, что нет, если говорить про совсем вылечить. А для контроля антидепрессанты и психотерапия отлично идут.

Ответить
4

Сейчас большую популярность приобрел доктор Комаровский (программа на 2 каналах, радио и пр.). Сами смотрим с женой и не видели чтобы кто-нибудь его критиковал. Продолжаем смотреть? 🙂

Ответить
6

Продолжаем. Может он и не 100% ДМ, но здравого смысла там выше крыши. Я вообще поражаюсь как на фоне деятельности весьма популярного Комаровского, который за добро уже много лет, существуют всякие отбитые мамашки с гомеопатией.

Ответить
2

Комаровский один из немногих адекватных доказательных педиатров, советую еще подписаться на Сергея Бутрия)

Ответить
1

Он последовательный сторонник доказательной медицины, а ещё хорошо знаком со спецификой медицины постсоветской.

(сорян, что опять за спеца отвечаю)

Ответить
5

Согласны ли вы с тем, что в нашей стране наркология это скорее карательная специальность?

Ответить
2

Согласен, но уже можно и наркологов нормальных найти, которые без подшивания и кодирования работают с алкоголизмом.
А вот насчёт опиатной зависимости пока всё очень плохо.

Ответить
4

Привет! Как ты относишься к модным сейчас поп-врачам типа Лены Корниловой?

Как считаешь, есть ли эффект от килограммов витаминок, которые они рекомендуют пить?

Ответить
5

Наверное, если бы я относился положительно, то добавил бы её на сайт. Но этого не произошло, потому что она даже не врач.
Эффект есть: для производителей витаминок. Им классно.

Ответить
2

У Лены Корниловой полтора курса технического вуза, если что))

Ответить
0

Ага, но на её популярность это не влияет.)

Ответить
4

У вас есть Расстрельный список препаратов, очень интересный. Не думали рядом к нему ставить список из действительно действующих препаратов?

Например, вот эти таблетки от драконьего бешентсва говно и не работают, а вот эти доказано, что работают. А то как-то однобоко получается.

Ответить
3

Во-первых, это невозможно физически. Если нет лечения простудных заболеваний, то где я вам найду доказанно работающий антипод для фуфло-противовирусного? А для гомеопатии?
Во-вторых, люди тогда побегут жрать всё то, что указано как классное. Это плохо.
В-третьих, на один фуфломицин может приходиться десяток нормальных лекарств. Все их указывать? Каждый со своими нюансами? А если не все, то как я должен выбирать, чтобы быть беспристрастным? По форме таблетки?

Ответить
0

Просто у вас очевидно большая экспертиза в этом. И мне кажется проект будет полезным, если писать не смешные комментарии что такой то препарат говно, а в итоге, если не предлагать замену (понятно, что на уровне статьи в интернете это сложно), то давать направление в котором человеку стоит изучать этот вопрос. Или на все вопросы один ответ - иди к врачу? (Но мы уже выяснили из ваших комментариев выше, что не все врачи одинаково полезны, а некоторые даже вредны)

Ответить
0

Спасибо за ответ, в любом случае. Успехов в ваших проектах

Ответить
3

Я про то, чтобы рядом с не классными сразу были ссылки на классные, что-то вроде театрального правила "отвергая, предлагай"

Ответить
3

Какие шаги, на ваш взгляд, нужно предпринять чтобы починить медицинское образование России?

Ответить
2

Закрыть половину мед ВУЗов, отменить бесплатное образование, разогнать большую часть профессуры и привезти вменяемых преподов из цивилизованных стран.

Ответить
0

Гендер - это конструкт?

Ответить
11

Не могу прочитать, какие-то не медицинские термины, ничего не понятно.

Ответить
3

Салют! По возможности, прокомментируйте статус презенс коммунис и перспективы Здравозахоронения на периферии от мегаполисов.
Считаете ли скандал с увольнением нижнетагильских хирургов событием из ряда вон или же стоит ждать подобных массовых исходов в обозримом будущем?

Ответить
4

В регионах плохо, но не ад. На мой взгляд, самое печальное не в действиях/бездействиях медицинской власти, а в том, что людям в мелких городах ок. Они не видят проблемы, что медицина говно и её надо менять. Они привыкли и ничего, потерпим. И врачи, и пациенты.
А скандалы такие — прямое следствие общественного наплевательства, и такого ещё много будет.

Ответить
3

что делать с хеликобактером?

Ответить
4

Познакомиться, обняться, признаться в любви, поговорить о нём с гастроэнтерологом.

Ответить
3

Как к вашей деятельности по "пропихиванию" доказательной медицины относятся ваши бывшие/нынешние коллеги и однокурсники?

Ответить
3

Да им совершенно по барабану. Они в большинстве своём либо думают, что я занимаюсь какой-то своей медициной и они так не могут, либо считают что у них и так всё ок, а я просто выделываюсь.

Ответить
3

Что можно сделать, чтобы поддержать развитие проекта encyclopatia.ru? Было бы здорово, если бы там появлялось больше статей.

Ответить
3

Дать мне пару выходных. Я уж и копирайтеров пробовал нанимать, и просто авторы присылали статейки, но почти всегда ад и говно. Только самому сидеть и писать, а это упирается лишь во время.

Ответить
3

У него на фото футболка суицис сайленс?

Ответить
1

Suicide Silence, они самые

Ответить
0

Нет. Это мерч кукурузного поля

Ответить
0

Не знаю, что это, но это не оно)

Ответить
2

какой пивасик предпочитаете?

Ответить
4

Самый простой лагер типа хайникена и бельгийский блонд вроде лёффе блонд или аффлигема.
Крафтовое не люблю и не считаю за пиво.

Ответить
0

чисто по вкусовым предпочтениям не считаете крафт за пиво или что-то ещё?

Ответить
1 комментарий
1

при простуде пью в таблетках полиоксидоний и он реально помогает, хотя много где пишут что он не работает. Самовнушение?

Ответить
8

А если не пьёте, то простуда не проходит и вы умираете от пневмонии каждый раз?

Ответить
0

Ответ топчик)

Ответить
–15

Вы же в курсе что эта ваша т.н. доказательная медицина в России не приживётся, особенно когда её пропагандируют такие издания как Радио Свобода? Врачи и дальше будут назначать противовирусные при ОРВИ, а если мне попадётся врач который откажется это делать, напишу на него жалобу в Министерство здравоохранения.

Ответить

Комментарий удален

0

Ок, не приживётся. Ну и что? Не приживётся и ладно. У меня прижилась, мне норм.

Ответить