Гость TJ
Никита Жуков

Гость TJ: Никита Жуков Статьи редакции

Невролог и один из первых популяризаторов доказательной медицины в России.

Привет! Вкратце обо мне: врач, пью пивасик, люблю мемесы, отбираю ноотропы у твоей ба и выкидываю их в помойку, пилю новые проекты.

Наиболее известный мой продукт — «Расстрельный список препаратов», который привёл меня на TJ. После того интервью мне написал редактор издательства АСТ, и на данный момент я выпустил две книги «Модицина» общим тиражом где-то под 80 тысяч экземпляров. Штош, пришлось стать немного медийным, поэтому я периодически где-то выступаю, пишу статейки (MedRussia, «Сноб», сейчас уже полтора года как редакционный врач журнала MAXIM), а теперь ещё веду инстаграмчик и в тележеньку транслирую. Кстати, я уже давно сдал текст, и осенью должна выйти третья книга.

Основная моя работа — медицинский директор Medical Investment Group: мы строим бесплатные ОМСные поликлиники в регионах, а я пытаюсь там насаждать доказательную медицину. Пытаюсь. Получается плохо. По субботам постоянно принимаю пациентов, чтобы не отупеть и продолжать оставаться врачом.

Личный медицинский проект года: ebmd.ru — сайт со списком вменяемых докторов. На это такой невероятный спрос, что я уже устал отбиваться от людей, которые шлют мне деньги с просьбой посоветовать им врача. Теперь можете просто донатить, сайт как всегда бесплатный.

В комментариях меня можно спросить о чём угодно про медицину (только давайте без публичных консультаций, ок?). Про врачей, организацию медицины, доказательную медицину, ЗОЖ, таблетки и всё такое. Начну отвечать на вопросы в 18:00 по московскому времени.

0
335 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Никита Жуков

Спасибо за общение, друзья!
Надеюсь, увидимся тут ещё через пару лет :)

Ответить
Развернуть ветку
Нужный корабль

Угрожало ли вам гомеопатическое лобби, которое заседает в правительстве?

Ответить
50
Развернуть ветку
Садовый рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Никита Жуков

Гомеопаты пока нет, я вряд ли для них заметен (прямо как гомеопатическое разведение лол)

Ответить
6
Развернуть ветку
Natalia Al

Но тем не менее на ТОЙ прессухе они подгорели :D

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Роман Трусов

Здравствуйте, Никита.
Каков сейчас реальный уровень подготовки врачей в медицинских вузах? Кому лучше довериться: опытному врачу с устаревшими методами лечения, или молодому, но с актуальными знаниями?

Ответить
51
Развернуть ветку
Никита Жуков

Наифиговейший уровень: молодых учат эти самые опытные устаревшим методам. Поэтому молодой тоже может оказаться чёрт знает как выучен, но я предпочитаю второй вариант.

Ответить
8
Развернуть ветку
Max Payne

конечно молодому, нахуй старых пидорасов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Злятся ли бабушки или дедушки, когда вы им говорите, что валидол не поможет, ведь он им "всегда помогал" ?

Ответить
32
Развернуть ветку
Нужный корабль

У меня дед инфаркт на прошлой неделе заливал валидолом. Пока я с нитроглицерином не прибежал и скорую не вызвал, он уже готовился богу душу отдавать.

Ответить
7
Развернуть ветку
Slow Dimon

Но и бога не оказалось. Дед прожил во лжи.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Никита Жуков

К счастью, ко мне сейчас приводят уже подготовленных ба и де, которые сами с порога спрашивают "Что из этого нам не принимать?".

Ответить
4
Развернуть ветку
Способный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23
Развернуть ветку
Никита Жуков

Нет. Дрочи и будь счастлив, теперь ты свободен!

Ответить
21
Развернуть ветку
hyposlasher

ты в курсе что в этой статье нет ответа на вопрос Мусалава?

Ответить
3
9 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Легендарный украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Иванов

Смотря кому

Ответить
0
Развернуть ветку
Столичный единорожек88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
27
Развернуть ветку
Никита Жуков

Прямых исков не было. Были запросы, угрозы и всё такое, но всё удачно заминалось досудебным перекидыванием бумажками. Вот прям на той неделе в очередной раз пришлось спонсировать юридическую силу, чтобы накатать одной мелкой пакостной фарме)

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Существует ли заболевание "вегетососудистая дистония"?

Ответить
18
Развернуть ветку
Корпоративный парфюмер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Никита Жуков

Нет, глицин вам мог выписать только идиот. Вот нормальные таблетки, с вас 3000 за консультацию.

Ответить
28
Развернуть ветку
Нужный корабль

Что современные научные исследования говорят о витамине D?
Условно для средней полосы России у зрелого и в целом здорового человека, проводящего пару часов на улице днем.
Имеет ли смысл делать анализы и закупаться на айхербе для зимы или это все от лукавого?

Правда ли, что почти все поливитамины выходят с мочей и практически не эффективны?

Ответить
23
Развернуть ветку
Никита Жуков

Пока в рамках ДМ витамин Д это практически святой грааль. Анализ не нужен, принимайте, если в дефицитном регионе, даж летом (могу ошибаться в деталях).
Про поливитамины отвечу так: возможность найти реальную необходимость их применения стремится к нулю.

Ответить
5
Развернуть ветку
Friday

лучше все же сдать анализ для уточнения дозировки - если вдруг проснетесь ночью от судорог, то знайте - вы могли словить передоз

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Payne

российские да. американские нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Filipp Shumakov

Какая страна, на ваш взгляд, лучшая по качеству, организации и доступности помощи?
Что можно можно перенять прямо сейчас у зарубежных коллег?

Ответить
23
Развернуть ветку
Никита Жуков

Правда, не могу оценить. У всех хватает своих местечковых приколов.
Врачей общей практики (это минздрав и так пытается сделать, но через одно место) и парамедиков на скорой.

Ответить
1
Развернуть ветку
hyposlasher

Как Вы оцениваете шансы что МДМА пройдёт последнюю пятую фазу клинических испытаний и его начнут применять в США в психотерапевтической практике для лечения PTSD? Как вы оцениваете шансы что то же самое произойдёт в России?

Ответить
18
Развернуть ветку
сироп от щекотки

В России уже готовы удобные колпачки для точной дозировки

Ответить
17
Развернуть ветку
Нужный корабль

Офигенно

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Никита Жуков

Шансы есть, но думаю более вероятно, что просто сделают новое производное и зарегают как таблетку.
В России будущего может быть. У нас тут прегабалин-то приходится вызванивать по аптекам. Да-да, я (врач в СПб) перед тем, как назначить пациенту лирику, сижу и звоню в справочную аптеки, чтобы узнать где, сколько и в какой дозировке есть!

Ответить
6
Развернуть ветку
Способный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Natalia Al

Шо такое пятая фаза, если их всего 4, включая постмаркетинговые?

Ответить
1
Развернуть ветку
Гибкий микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
hyposlasher

Да, я ошибся. Сейчас мдма на 4й последней стадии

Ответить
0
Развернуть ветку
hr

В России вы врятли пробовали настоящий МДМА, т.к под его видом обычно продаётся мефедрон :) Но это только вершина айсберга, так как ситуация ухудшается и под видом мефедрона продают нейротоксичные соединения вроде 4-MTA и pmaa которые очень дешёвы в производстве, так что воодушевление этими веществами и надежда на их внедрение в психотерапевтическую практику крайне туманны.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вредит ли нашему государству психологическая и психиатрическая безграмотность населения?

Ответить
17
Развернуть ветку
Никита Жуков

Абсолютно полностью без шуток вредит, я даже не могу представить, что ещё сильнее вредит, если брать медицинскую тематику. Тревожные расстройства, депрессии, пограничные расстройства, алкоголизм вообще не выявляются, люди не обращаются, страдают, боятся таблеток и психотерапии. Плюс сами психиатры занимаются всякой хернёй, а фарма торгует плацебомицинами. Страна неврозов.

Ответить
18
Развернуть ветку
Нужный корабль

Что делать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Kult Morkovki

Идеальное сочетание ника, вопроса и окружающей реальности)

Ответить
5
Развернуть ветку
Никита Жуков

Топ)

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Какие шаги должно сделать правительство РФ, чтобы предотвратить кадровую катастрофу в региональной медицине?

Ответить
17
Развернуть ветку
Никита Жуков

В большинстве регионов врачей дофига и столько не нужно; реально прям не хватает обычно участковых/ВОПов, то есть самой той первички, которая и делает медицину вменяемой. Это, в общем, и есть ответ; более того, (поразительно) в эту сторону шаги и делаются (но качество этих шагов, прямо скажем, кхм).

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Для начала внуть голову из джеппы. Так, что я бы не рассчитывал.

Ответить
5
Развернуть ветку
Max Payne

никак. им поебать на региональную медицину.

Ответить
1
Развернуть ветку
hr

Что думаете про американскую медицину и сегодняшние иски фармкомпаниям на 17 миллиадов долларов (недавнее дело в оклахоме против Johson&Jonhson). Адвокаты пострадавших называют её "индустрией лжи", "картель". Что думаете о поддельных и искажённых исследованиях на pubmed, когда учёным движет тщеславие и он находит дыры в методологиях и чтобы стать знаменитым подделывает результаты исследований.

Ответить
17
Развернуть ветку
Никита Жуков

У них этим приколам сто лет в обед. Считаю, что на нашем уровне мы можем только наблюдать и завидовать даже такой индустрии лжи.

Ответить
0
Развернуть ветку
hr

вы считаете скрываемые негативные эффекты от лекарств производителями и эпидемию зависимости от лекарств то чему мы должны завидовать?

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Max Payne

какой лжи? вы уровни медицины посмотрите - где мы, а где амеры с Джонсоном!

Ответить
1
Развернуть ветку
Способный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Деловой Паша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Matthew Zaitsev

Вообще отношение к вакцинам интересно

Ответить
8
Развернуть ветку
Никита Жуков

Вакцины ништяк.

Ответить
2
Развернуть ветку
Natalia Al

Нет таких данных, подтвержденных в нормальных исследованиях, а БАС вообще сильно связан с генетикой

Ответить
1
Развернуть ветку
Деловой Паша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Никита Жуков

Тоже читал это и знаю не больше вас.
Долговременные эффекты вполне логично изучены так себе, приходится пока мириться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сильный космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Никита Жуков

Прикрутить на саморезы, но это не ко мне, это скорее к хирургу.

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вопрос о вреде/пользе курения марихуаны (в умеренных количествах в рекреационных целях): каково ваше мнение по этому поводу? Связанный вопрос: считаете ли вы, что легализация покроет весь мир и это только вопрос времени или же опыт стран типа Нидерландов/Чехии/Канады/Америки скорее негативен на долгосрочную перспективу?
Спасибо

Ответить
13
Развернуть ветку
Никита Жуков

Умеренно всё ок, даже марихуана.
А вот легализация, насколько я знаю, обычно показывает прям пользу. Сам я прямо не люблю траву, но даже эта предвзятость не позволяет мне быть против легалайза.

Ответить
5
Развернуть ветку
Alexey Vinogradov

Как самому понять, что ты попал к доктору, который опирается на доказательную медицину?

Ответить
12
Развернуть ветку
Никита Жуков

Да никак, поэтому я и запилил сайт.

Ответить
3
Развернуть ветку
Thomas O'Harriedge

Никита, вам без бороды заебись

Ответить
12
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пишешь так, потому что тебе приятнее целовать парней без неё?

Ответить
1
Развернуть ветку
Thomas O'Harriedge

конечно

Ответить
5
Развернуть ветку
Михаил Шашков

Это не вопрос. Вопрос выглядит так:
Никита, вам с бородой заебись?

Ответить
1
Развернуть ветку
Thomas O'Harriedge

Это и не был вопрос, как бы

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Жуков

С бородой мне охуенно! Даже летом, когда рожа под ней потеет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Жуков

Спасибо, но бороду уже не прогнать)

Ответить
0
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Что доказательная медицина думает о психосоматических болях, и какое лечение считается дефолтным ?

Ответить
12
Развернуть ветку
hyposlasher

При моих болях в желудке помогли только антидепрессанты

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Никита Жуков

Как минимум не отрицает; дефолтное лечение почти всегда амитриптилин + психотерапия; дулоксетин тоже хорошо.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Привет! Огромное спасибо за «Расстрельный список». Помог сохранить много денег мне и моим близким, которые сначала отнеслись скептично, а сейчас «а что там по тому списку сказано о таком-то лекарстве?»

Задаю животрепещущие для себя вопросы, давно они открыты, а в интернете нет никакой ясности, очень надеюсь, что ответите:

1. На всех российских лекарствах написан температурный режим хранения. Обычно он указывается как «Хранить при температуре не выше 25˚С, в оригинальной упаковке» (списал только что с Налгезина) или «Хранить в защищённом от света месте при температуре не выше 25˚С» (списано с полупрозрачного пузырика Хлоргексидина).

Хотелось бы понимать, насколько это строгое правило, поскольку дома не всегда, особенно зимой из-за отопления и летом из-за жары, удаётся поддерживать температуру не выше 25. Какие допустимы здесь колебания в плюс и в минус? Это не указано, но я так понимаю для таких препаратов не подходит холодильник с его влажностью и низкой температурой, хотя многие совершают такую ошибку.

«В защищённом от света месте» означает, что защищать надо даже от света ламп или же только от ультрафиолетового излучения прямых солнечных лучей? Мне кажется, современные блистеры и другие непрозрачные упаковки от всего этого и так защищают, так ли это?

2. Правда ли, что лекарства имеют гораздо больший срок годности и даты его окончания обычно указываются раньше производителем, чтоб перестраховаться?

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Никита Жуков

Не хотелось бы вас разочаровывать, но на первый вопрос я понятия не имею что сказать, сорян.
2. Правда, как собственно и с продуктами питания. Но лучше не экспериментировать: результаты не предугадать)

Ответить
3
Развернуть ветку
Иван Киселёв

Что пить, чтобы облегчить простуду? Помогает ли колдрекс? Чем хорош, а чем плох парацетамол? А цитрамон?

Ответить
9
4 комментария
Развернуть ветку
Никита Жуков

Спасибо за общение, друзья!
Надеюсь, увидимся тут ещё через пару лет :)

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как по твоему мнению (как врач доказательной медицины и как взрослый человек) стоит вести свою жизнь с самого рождения, чтобы быть здоровым и крепышом всю жизнь (в том числе и психологически)?
Понятное дело, в зависимости от календарного возраста. Ну и в начале жизни что должны делать родители, поскольку ребёнок есть ребёнок)

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
ред.

Правда ли что все эти витаминные комплексы в аптеках и рекламах полезны чуть меньше чем нихрена (даже если принимаются по назначению врача)? Если да, то в каком виде можно получить витамины кроме как с едой?

Ответить
7
4 комментария
Развернуть ветку
Иван Киселёв

Почему в расстрельном списке не только лекарства, эффективность которых не доказана, но и препараты с доказанной эффективность (например, панкреатин, анальгин) у которых свои нюансы?

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Привет. Сейчас много портативных анализаторов крови способных мерять уровень глюкозы, холестерина, триглицеридов. Можно ли проводить самостоятельную диагностику крови в домашних условиях? Эти приборы правильно меряют и какие лучше использовать?

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Анна Рахманова

Никита Эдуардович, как вы считаете, сказывается ли грешная популярность на скорости написания ваших новых книг? Испытываете ли вы священный трепет перед TJ, как колыбелью вашего успеха? И когда вы приедете в Москву к своему редактору попить, прости господи, пивка?

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Оперативный чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Иван Киселёв

Что делать с врачами, которые назначают фуфломецины?

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

1) какова вероятность редицидива панических атак, если обстановка сохраняется?
2) есть ли у неврологов шкала градаций депрессивных расстройств наподобие "шкалы оценки интенсивности боли"?
3)как детектировать и профилактировать тревожные депрессивные расстройства?
4)лечится ли ОКР?

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Городской нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Серёжа Смирнов

Сейчас большую популярность приобрел доктор Комаровский (программа на 2 каналах, радио и пр.). Сами смотрим с женой и не видели чтобы кто-нибудь его критиковал. Продолжаем смотреть? 🙂

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Filipp Shumakov

Согласны ли вы с тем, что в нашей стране наркология это скорее карательная специальность?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Привет! Как ты относишься к модным сейчас поп-врачам типа Лены Корниловой?

Как считаешь, есть ли эффект от килограммов витаминок, которые они рекомендуют пить?

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Alexey Vinogradov

Что можно сделать, чтобы поддержать развитие проекта encyclopatia.ru? Было бы здорово, если бы там появлялось больше статей.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

У вас есть Расстрельный список препаратов, очень интересный. Не думали рядом к нему ставить список из действительно действующих препаратов?

Например, вот эти таблетки от драконьего бешентсва говно и не работают, а вот эти доказано, что работают. А то как-то однобоко получается.

Ответить
4
5 комментариев
Развернуть ветку
Filipp Shumakov

Какие шаги, на ваш взгляд, нужно предпринять чтобы починить медицинское образование России?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
твой батя

Гендер - это конструкт?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Jorn Helme

Салют! По возможности, прокомментируйте статус презенс коммунис и перспективы Здравозахоронения на периферии от мегаполисов.
Считаете ли скандал с увольнением нижнетагильских хирургов событием из ряда вон или же стоит ждать подобных массовых исходов в обозримом будущем?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Max Payne

что делать с хеликобактером?

Ответить