Гость TJ
Никита Жуков

Гость TJ: Никита Жуков

Невролог и один из первых популяризаторов доказательной медицины в России.

Привет! Вкратце обо мне: врач, пью пивасик, люблю мемесы, отбираю ноотропы у твоей ба и выкидываю их в помойку, пилю новые проекты.

Наиболее известный мой продукт — «Расстрельный список препаратов», который привёл меня на TJ. После того интервью мне написал редактор издательства АСТ, и на данный момент я выпустил две книги «Модицина» общим тиражом где-то под 80 тысяч экземпляров. Штош, пришлось стать немного медийным, поэтому я периодически где-то выступаю, пишу статейки (MedRussia, «Сноб», сейчас уже полтора года как редакционный врач журнала MAXIM), а теперь ещё веду инстаграмчик и в тележеньку транслирую. Кстати, я уже давно сдал текст, и осенью должна выйти третья книга.

Основная моя работа — медицинский директор Medical Investment Group: мы строим бесплатные ОМСные поликлиники в регионах, а я пытаюсь там насаждать доказательную медицину. Пытаюсь. Получается плохо. По субботам постоянно принимаю пациентов, чтобы не отупеть и продолжать оставаться врачом.

Личный медицинский проект года: ebmd.ru — сайт со списком вменяемых докторов. На это такой невероятный спрос, что я уже устал отбиваться от людей, которые шлют мне деньги с просьбой посоветовать им врача. Теперь можете просто донатить, сайт как всегда бесплатный.

В комментариях меня можно спросить о чём угодно про медицину (только давайте без публичных консультаций, ок?). Про врачей, организацию медицины, доказательную медицину, ЗОЖ, таблетки и всё такое. Начну отвечать на вопросы в 18:00 по московскому времени.