{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Гость TJ
Лена Климова

Гость TJ: Лена Климова — создательница сообщества для ЛГБТ-подростков «Дети-404» Статьи редакции

Отвечаю в комментариях с 17:00 по Москве.

Лена Климова Фото Amnesty International

Руководствуясь законами РФ, напоминаем, что дискуссия предназначена для тех, кому 18 лет и больше.

В 2013 году я создала сообщество «Дети-404», в котором ЛГБТ-подростки могут поделиться своими историями, получить советы и поддержку. Сообщество работает до сих пор.

В ноябре «Дети-404» получили 10-тысячное письмо. Группы сообщества во «ВКонтакте» не раз блокировались, а меня однажды оштрафовали на 50 тысяч рублей (ч. 2 ст. 6.21 КоАП РФ, «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»). Я не раз получала оскорбления и угрозы, в том числе от ныне депутата Госдумы Виталия Милонова.

Создала альбом «Красивые люди и то, что они говорят», в котором показываю, какие получаю сообщения и кто их посылает. Снялась в документальном фильме Аскольда Курова и Павла Лопарёва «Дети-404» и сериале Андрея Лошака «Холивар. История Рунета».

Феминистка, писательница. Выпустила книги «Страница найдена» о жизни ЛГБТ в России и об ЛГБТ-подростках (2017), «Настоящая девчонка. Книга о тебе» (2018) — для современных девочек, о взрослении без гендерных стереотипов.

Работаю в «Яндексе», редактирую тексты. Живу в Нижнем Тагиле. Готова ответить на ваши вопросы о сообществе «Дети-404», сексуальных ориентациях, феминизме, ЛГБТ-активизме и не только. Задавайте и любые другие вопросы, какие будут вам интересны.

Лена Климова начнёт отвечать на вопросы в комментариях под этим постом в 17:00 по московскому времени.

0
521 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Всем спасибо! Лена выделила на нас почти что три часа и подробно ответила чуть ли на все вопросы! Вау!

Ответить
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
112
Развернуть ветку
К X

Быдло-комент

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как считаете, почему большинство феминисток(которые активно пропагандируют) имеют некрасивую, посредственную внешность, не является ли это одним из способов компенсации?

Ответить
68
Развернуть ветку
Маленький бокал

Феминизм, в том виде в котором он есть в рф, это субкультура для маргиналов которые по каким либо причинам не желают или не могут интегрироваться в общество и начинают себя ему противопоставлять.
К реальному феминизму это само собой отношения не имеет.

Ответить
38
Развернуть ветку
Мистер Блондин

феминистка в тренде 

Ответить
3
12 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Аналогичный цветок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Похоже на историю оппозиционных политиков России. Всякие Лимоновы, жириновские, Навальные. Взять любую эпоху.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Лена Климова

Многие мужчины (о чём красноречиво свидетельствует этот вопрос) в массе своей считают себя вправе оценивать внешность женщин. Если мужчине не нравится оппонент — он не скажет: «А ещё ты страшный, лысый и толстый», даже если это правда. Если мужчине не нравится оппонентка — он с высокой вероятностью упомянет, что её внешность далека от стандартов красоты, ожидая погрузить её самооценку в Марианскую впадину.

С некоторыми работает. С феминистками — нет.

Потому что феминизм освобождает. Феминизм говорит, что оценка мужчины — не основа твоей самооценки, что ты живёшь не для того, что нравиться и угождать, что бьюти-практики в виде неудобной одежды, каблуков, косметики, пластических операций — не то, что делается «для себя». Поэтому феминистки часто не пользуются бьюти-практиками, носят удобную одежду и ведут себя так, как хотят, что многие окружающие мужчины безошибочно считывают как «Я живу не для того, чтобы нравится тебе лично или мужчинам в целом», и это настолько поджигает их мозги, что мозги передают сигналы в рот, который орёт: «Уродина», или пальцы, которые строчат: «Страхолюдина!». Не старайтесь: феминисткам всё равно. (А если они лесбиянки — тем более. Их только обрадует, что они вас не привлекают.)

Да и вообще — мужскому взгляду не угодишь. Худая — фу, где твои сиськи и жопа, доска два соска? Полная — фу, жиробасина, распустилась, иди в зал. Накрасилась — фу, я люблю естественных, выпендрёжница, размалевалась, как шлюха! Не накрасилась — фу, запустила себя, уродка! Феминистка — неважно, как выглядит, я скажу, что она страшная! Что для мужчины — нормальный внешний вид, для женщины — фу и «посредственная внешность». Что для мужчины — нормально следить за собой, для женщины — «фу, запустила себя». Что ж удивительного, что феминистки перестают играть в эту игру. Они знают, что в неё нельзя выиграть.

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

  Если мужчине не нравится оппонент — он не скажет: «А ещё ты страшный, лысый и толстый», даже если это правда.

какая несусветная чушь. 

Ответить
30
8 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Многие мужчины (о чём красноречиво свидетельствует этот вопрос) в массе своей считают себя вправе оценивать внешность женщин.

Т.е. у мужчин нету права на мнение, спасибо за ответ. Все что нужно знать о данном госте

Ответить
19
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вы не ответили на мой вопрос, а пошли в какие-то дебри оправданий оценки внешности и каких-то мнимых взглядов феминисток

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Developer Sadness

Потому что феминизм освобождает
Ага, прямо как труд

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Ded Pihto

Так может красивых баб уродовать в детстве чтоб они своими привилегиями не пользовались и внешность не играла роли? Отличное решение твоей проблемы, только боюсь ты зассышь его пропагандировать потому что хочешь на двух стульях усидеть и некрасивым и красивым бабам угодить

Ответить
2
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Если мужчине не нравится оппонент — он не скажет: «А ещё ты страшный, лысый и толстый», даже если это правда.
Какой же феерический пиздец :(

Наверное, именно потому, что этот ваш, по сути, краеугольный камень феминизма — сущая правда, путина не троллят карликом, лысым и т.п., а он совсем не обижается на "Крошку Цахеса" и не носит 12-тисантиметровые каблуки.

Если мужчине не нравится оппонентка — он с высокой вероятностью упомянет, что её внешность далека от стандартов красоты
Не знаю кого тут больше жалеть — вас или ваше (такое) окружение.

Потому что феминизм освобождает. Феминизм говорит, что оценка мужчины — не основа твоей самооценки, что ты живёшь не для того, что нравиться и угождать

Да-да-да.

Именно поэтому мем "сын маминой подруги" никто не знает, а вот "ДОЧЬ ПАПИНОГО ДРУГА" гремела на весь ТЖ.

Да и вообще — мужскому взгляду не угодишь. Худая — фу, ... Полная — фу,
Даже если отвлечься от моего (скорее противоположного) мнения по этому пункту, посчитайте сколько в сети тех же мемов, посвящённых женской оценке не то, что __объективных__ параметров мужчины, а их отношению к **одним и тем же** чертам или проявлениям разных мужчин, зависящему исключительно от отношения говорящей к обсуждаемому.

Например:
Много шутит — "он дурачок" -VS- "у него прекрасное чувство юмора" и т.д.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Феминистки-миллениалки изобрели Ad hominem.

Ответить
1
Развернуть ветку
Олег Брюханов

Какой же это блять бред написан, ни разу в жизни не переходил на внешность девушки, если она некрасива. У вас какой то пиздец гипертрофированно-извращённый образ мужчины у голове.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Но я не понял, почему реально все российские феминистки страшные? Или это наооборот работает, типа раз я такая страшненькая, то тогда буду феминисткой?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Artem Belov

Да и вообще — мужскому взгляду не угодишь. Худая — фу, где твои сиськи и жопа, доска два соска? Полная — фу, жиробасина, распустилась, иди в зал. Накрасилась — фу, я люблю естественных, выпендрёжница, размалевалась, как шлюха! Не накрасилась — фу, запустила себя, уродка! Феминистка — неважно, как выглядит, я скажу, что она страшная! Что для мужчины — нормальный внешний вид, для женщины — фу и «посредственная внешность». Что для мужчины — нормально следить за собой, для женщины — «фу, запустила себя». Что ж удивительного, что феминистки перестают играть в эту игру. Они знают, что в неё нельзя выиграть.

Ну это глупости, во всем нужен баланс, это касается и мужчин и женщин. Не угодишь и женщинам, -худой "фу иди в зал" -толстый "фу иди в зал" -накачался "фу перекаченный" 

Ответить
0
Развернуть ветку
Деревянный космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
elefantito elefantito

Сударыня, ды Вы просто не в уме. Вам к доктору душевному надоть. Да как можно скорее. Ибо Вы можете с пути сбить женщин неустойчивых психически. Да, именно вот так!!!

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодежный Валера

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

потомучто мне кажется на каждую страшную феминистку я смогу найти как минимум 1 красивую
Вполне вероятно. Но на виду и на слуху то не они. А судят по тем кто на виду

Ответить
4
6 комментариев
Развернуть ветку
Сергей Васильев

потомучто мне кажется на каждую страшную феминистку я смогу найти как минимум 1 красивую

Красивых девушек меньше некрасивых так что не сможешь ты такое провернуть. Есть красивые феминистки, но в целом говорили именно про АКТИВИСТОК, которые выходят на улицы в первых рядах и вообще затевают бучу; они традиционно уродливы.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Алена Яровая

Феминистки могут носить розовое и каблуки,могут любить мужской пол и брить ноги. Могут быть конвенциально красивыми. Это не делает их «не феминистками». Возможно вопрос о тех девах кто не желает подгонять себя под меняющиеся стандарты понятия красоты. О тех кто не хочет тратить безумные деньги на «уход», реснички и ноготки,на шмотки,помаду и прочее. Кто клал на то что вещают с телека и с глянцевых журналов. Общественные представления о красоте — это запутанный клубок социальных требований с множеством источников давления

Ответить
8
9 комментариев
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

А типа большинство антифеминистов красавчики? Это не так работает.

Ответить
8
Развернуть ветку
Dear Moscow,

почему большинство феминисток(которые активно пропагандируют) имеют некрасивую, посредственную внешность, не является ли это одним из способов компенсации?
Это не компенсация, это отрицание.
Из-за сильно сместившихся не в лучшую сторону в последние несколько декад особенностей воспитания, в сочетании с действиями маркетологов, которые готовы плести аудитории любую лапшу, лишь бы те купили их продукт.

В итоге подобные гражданки с радостью верят, что они — неповторимые, прекрасные снежинки, но в упор отказываются верить, что корень того, что их жизнь находится в её текущем состоянии — в них самих. И обвиняют в этом общество и окружающий мир.

При этом самое парадоксальное, что в большинстве случаев объём усилий, необходимый на изменение их самих, заметно меньше объёма усилий, требуемого для поддержания ситуации "я такая исключительная, в осаждённой крепости против всех".

Ответить
3
Развернуть ветку
Спортивный утюг

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не хотите рассмотреть возможность создания с Владимиром Климовым  крепкой гетеросексуальной ячейки общества?

Ответить
56
Развернуть ветку
Константин Курасов

ну если фамилию после развода оставила, то м.б.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Как вы относитесь к тому, что очень много детей причисляют себя к лгбт только потому что им кажется это модным и клевым?

Как вы относитесь к смене пола несовершеннолетними?

Как вы относитесь к тому, что многие сменившие пол вскоре жалеют о своём поступке? 

Как вы относитесь ко мнению, что защита лгбт в России лишь наносит вред меньшинствам, так как бедная и плохо образованная страна все равно не сможет их принять, а любая публичная защита не приводит ни к чему кроме агрессии, угрозам и насилию? Были ли другие реальные достижения лгбт участников в стране кроме их разорванных лиц?

Ответить
49
Развернуть ветку
Лена Климова

1. «Как вы относитесь к тому, что очень много детей причисляют себя к лгбт только потому что им кажется это модным и клевым?»

Спокойно. Я не верю в такую моду. Я вижу среди подростков не моду, а в основном желание как можно скорее навесить на себя ярлык в погоне за ответами на вопросы «кто я?» Понравилась соседка по парте — всё, я лесбиянка. Обнял друга и почувствовал тепло — похоже, я гей. Стремление бежать впереди паровоза и обязательно иметь для себя и своих чувств название, чтобы считать их нормальными. А если названия нет — «со мной что-то не так». Возможно, в этом причина поспешного называния себя кем угодно.

Думаю, это особенность возраста, и ничего ужасного в этом не вижу. Кто-то считает себя в 15 лет лесбиянкой, потом выходит замуж; кто-то в 15 лет ни о ком не думает, а потом, уже после сорока, влюбляется в женщин. Всякое бывает. Но, сколько не называй себя хоть лесбиянкой, хоть геем, если у тебя нет влечения к своему полу — от твоих слов ничего не изменится.

2. «Как вы относитесь к смене пола несовершеннолетними?»

Уточнение: сменить пол невозможно. Пол у всех либо женский, либо мужской, либо, если ты интерсекс, неопределённый.

Отношусь критически. Считаю, что операцию нужно делать, только если никакие другие методы не помогают стабилизировать психологическое состояние. То есть явно не до 18 лет.

3. «Как вы относитесь к тому, что многие сменившие пол вскоре жалеют о своём поступке?»

С сочувствием и болью. Мне бы хотелось посмотреть на мир, в котором всех людей вне зависимости от пола воспитывают одинаково. Но такого мира нет. В нашем мире всех ломают, одних гнут вправо, других влево, а потом говорят, какие мы разные «от природы» (чушь), и не говорят, что необязательно следовать правилам, можно просто быть собой. Если раньше говорили «ты девочка — поэтому играй в куклы», то сейчас говорят «ты играешь в куклы — значит, ты девочка». Да нет, не значит.

Мальчики могут играть в куклы, краситься, носить юбки и плакать. Девочки могут быть сильными, служить в армии, реализовывать себя не в материнстве. Только многие ли готовы принять это? Вы лично готовы? Вряд ли. Таких единицы. Все остальные и создают мир, где некоторым детям порой проще поверить в «я просто не в своём теле», а не в «я могу делать что угодно и всё равно оставаться девочкой/мальчиком».

4. «Как вы относитесь ко мнению, что защита лгбт в России лишь наносит вред меньшинствам, так как бедная и плохо образованная страна все равно не сможет их принять, а любая публичная защита не приводит ни к чему кроме агрессии, угрозам и насилию? Были ли другие реальные достижения лгбт участников в стране кроме их разорванных лиц?»

Вопрос некорректен. Защита ЛГБТ не наносит ЛГБТ вреда. Вред наносит государственная политика и отношение к ЛГБТ общества.

«бедная и плохо образованная страна все равно не сможет их принять» — как только со стороны государства прекратится целенаправленное нагнетание пара, будут отменены дискриминационные законы, появятся реально свободные СМИ — всё переменится. Если вы не готовы работать над этим — не надо топтать тех, кто осмеливается подавать голос и говорить о несправедливости.

«любая публичная защита не приводит ни к чему кроме агрессии, угрозам и насилию» — экий вы категоричный. Не любая. Есть достаточно людей, которые меняют свою точку зрения даже в условиях, описанных выше.

«Были ли другие реальные достижения лгбт участников в стране кроме их разорванных лиц?» — ну, могу сказать за себя: мне никто лицо не разорвал, но при этом сообщество, которое я создала, помогает тысячам подростков. И это результат

Ответить
22
14 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Очень правильные вопросы, кроме третьего. Есть какая-то статистика?

Ответить
7
14 комментариев
Развернуть ветку
Пестрый волк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Иван Пенсионеров

Ну да, ведь всем известно, что лучше всего становится угнетенной группе, если они сидят молча и не высовываются. 

Ответить
7
5 комментариев
Развернуть ветку
CitrusAlex

 «Как вы относитесь к тому, что многие сменившие пол вскоре жалеют о своём поступке?»
Не многие. Это фейк, который пустила RussiaToday. 
Терапия и операции почти во всех случаях буквально спасают жизни и дают силы жить.

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

*очень много детей причисляют себя к ЛГБТ только потому, что им кажется это модным и клёвым*

Очень часто слышу/читаю об этом в дискурсе статьи 6.21 КоАП РФ. Однако за более чем шесть лет существования этой правовой нормы, как и за десятки лет до неё, у меня не получилось отыскать **ни одного** такого казуса. Совсем ни одного.

Точнее, было множество гетеросексуальных подростков обоего пола, попробовавших гомосексуальный половой акт **один-два раза** из любопытства. Их впечатления, как правило, были негативными и повторять сиё действо они не планировали.

Поэтому, Сергей, поделитесь, пожалуйста, источником этой статы. Не могу утрамбовать её в своей голове. 🤷🏼‍♂️😳

*защита ЛГБТ в России лишь наносит вред меньшинствам*

В начале 00-х мне казалось, что до прекращения дискриминации гомосексуалов в России «рукой подать». Терпимость среди населения была такой, о какой ещё лет 10-15 назад и помыслить было невозможно. В МЛС начал исчезать культ наказания через гомосексуальное изнасилование. Ситуация была сё благостнее и благостнее…

Но тут появился Коля Алексеев со своими несвоевременными gay'pride’ами. Я сначала, из-за недомыслия, отнёсся к этой инициативе благожелательно. Однако вскоре обескураженно обнаружил в gay-пабликах лютую волну негодования. Мол, *тока жизнь начала налаживаться, чё ты творишь?!* 😳😖🤦‍♂️

Тогда мне эти опасения показались преувеличенными. Но вскоре после того, как инициатива Алексеева выплеснулась в СМИ (например, он выступал на «Поединке» или как его там у Соловьёва), **вся терпимость в гомосексуалам (в особенности, к геям) рухнула** за считанные месяцы, если не недели.

Сергей, Вы говорите вот о такой «защите» или о какой-то иной? Уточните, пожалуйста. 🤔

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как вы относитесь к тому, что многие сменившие пол вскоре жалеют о своём поступке?
Пруф? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Каково это, не быть самой известным человеком с фамилией Климова в ЛГБТ сообществе?

Ответить
30
Развернуть ветку
Маленький бокал

Считаю справедливым минусить все отсылки к Климову за дурновкусие. Однако если бы меня спросили: "вернись ты назад во времени, поступил бы ты так же?". Ответ был бы неизменен. Да.

Ответить
15
6 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

«Дети-404» - откуда появилось такое название? Личная первая ассоциация - "Дети-ошибки"

Ответить
29
Развернуть ветку
Игорь Голованов

Вероятно они ссылались к типу ошибки "не найдено". Иного объяснения сложно придумать.

Ответить
9
19 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

думаю, это намек на восприятие обществом их как "ошибок", "неправильных"

Ответить
3
9 комментариев
Развернуть ветку
Лена Климова

Таким был заголовок моего материала об ЛГБТ-подростках, опубликованного в 2013 году на Росбалте (https://www.rosbalt.ru/generation/2013/03/04/1101683.html). В материале описано, что имеется в виду.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Прочитал истории в сообществе «Дети-404» Интересно, а у вас есть критерии отбора материала и рецензирование? Или вы анонимно публикуете любые сочинения авторов.
Как часто вам пишут выдуманные истории и подростки, которые просто хотят чтобы их пожалели?  Писали ли вам откровенные тролли? Не поймите меня неправильно, но я считаю что странно мучаться от гомосексуальности в 8-12 лет, когда мир подростка только формируется.

Ответить
26
Развернуть ветку
Лена Климова

У нас есть критерии отбора, мы отсеиваем примерно 1 из 10 писем. Разумеется, всё подряд мы не публикуем, потому что порой чего только не присылают: и порнографические фантазии, и просьбы пропиарить «крутой паблик» с целыми тремя участниками, и петиции, и просьбы о помощи взрослых.

«Как часто вам пишут выдуманные истории?»

Бывает. Как часто, оценить не могу. Тролли тоже пишут, но обычно их легко вычислить. У нас есть способы отсеять правду от лжи. Поделиться публично по понятным причинам не могу. В целом мы придерживаемся такой политики: мы не можем быть на 100 % уверенными в подлинности писем. Но лучше лишний раз помочь человеку с несуществующей проблемой, чем оставить без поддержки человека с настоящей историей из подозрения, что он лжёт.

«Как часто вам пишут... подростки, которые просто хотят чтобы их пожалели?»

Очень редко, но бывает, что мы выясняем, что история либо выдумана, либо приукрашена. Впрочем, это тоже симптом. Многие подростки полагают, что если у них нет слезовыжимательной истории (никто их не бил, не насиловал, не унижал) — то они не настолько достойны сочувствия, как другие. Это удручает. Я вырезаю из писем все пассажи вроде «простите, что отвлекаю вас своими ничтожными проблемами», поскольку не считаю ничьи проблемы ничтожными и не хочу подкармливать других самоедов.

«но я считаю что странно мучаться от гомосексуальности в 8-12 лет, когда мир подростка только формируется»

А я не считаю. Гетеросексуалам позволено осознавать свою сексуальность с раннего возраста, играть в маму и папу, жениха и невесту, влюбляться с детского сада и начальной школы — и ни у кого это не вызывает вопросов вроде «А не слишком ли рано тебе думать о сексуальной ориентации? Может, на самом деле ты гей или лесбиянка, а вовсе не гетеросексуал? Может, ты это перерастешь и станешь геем/лесбиянкой?» Оцените, насколько абсурдно звучат вопросы, которые Л- и Г-подросткам приходится выслушивать постоянно. Поэтому ничуть не странно, что у них есть специфические проблемы, с которыми можно столкнуться в довольно раннем возрасте.

Ответить
14
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Расскажите, пожалуйста, самую вдохновляющую историю о человеке, которому помогли вы и «Дети-404». Вот чтобы ЛГБТ-подростки, если они это прочитают, знали, что всё в итоге может быть хорошо. 

Ответить
25
Развернуть ветку
Лена Климова

Для авторов, которые однажды приходили за помощью, а потом — спустя годы — написали ещё раз, мы завели рубрику «Обратная связь». Я помню много случаев, когда к нам обращались подростки с суицидальными мыслями или намерениями, с тяжёлыми проблемами в семье — а потом, спустя время, год или несколько лет, писали о том, как изменилась их жизнь. А счастье у всех одинаково. В том смысле, что я не расскажу чего-то потрясающего или запоминающегося. Обычная жизнь: учёба, любовь, работа, семья, собака или кошка. Когда многое изменилось к лучшему. Когда о прошлом говорится «было тяжело, слава богу, что я не наделал глупостей, спасибо, что вы мне помогли». Очень приятно получать такие письма, они — едва ли не единственное зримое доказательство того, что наша работа не бесполезна. Пару таких писем я приведу здесь. Чтобы не забивать комменты простынями — просто ссылки: раз https://vk.com/wall-118862537_42135 и два https://vk.com/wall-118862537_2474

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Stepan Derygin

Why are you gay?

Ответить
25
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Привет Лена. Как ты считаешь, ЛГБТ-подростку, живущему в абстрактном Нижнем Тагиле, следует говорить о своей ориентации. Или достаточно признаться самому себе и просто переехать в другую социальную среду в будущем?

Ответить
16
Развернуть ветку
Лена Климова

Привет. Я за 6,5 года начиталась самых разных, в том числе довольно жутких историй о последствиях камин-аута, поэтому обычно советую всем не раскрываться в зависимом положении: если нет 1) своего/съёмного жилья, 2) источника дохода и 3) (в идеале) поддерживающего окружения. Если всё это есть — неважно, где ты живёшь. В больших городах с этим попроще, но опять же — бывает всякое: можно жить в Москве и не встретить понимания, можно жить в маленьком городе и получить принятие. Зависит от среды. С большей вероятностью, что тебя примут, можно открыться подругам/друзьям, с меньшей — родителям, но риск в любом случае присутствует.

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

В каком возрасте, по вашему мнению, реально возможно сексуальное самоопределение? Когда хайп или желание попробовать или пойти наперекор переходит в осознанный выбор ориентации?

Ответить
15
Развернуть ветку
Лена Климова

Подумайте вот о чём. Гетеросексуалам позволено осознавать свою сексуальность с раннего возраста, играть в маму и папу, жениха и невесту, влюбляться с детского сада и начальной школы — и ни у кого это не вызывает вопросов вроде «А не слишком ли рано тебе думать о сексуальной ориентации? Может, на самом деле ты гей или лесбиянка, а вовсе не гетеро? Может, ты это перерастешь и станешь геем/лесбиянкой?» Оцените, насколько абсурдно звучат вопросы, которые Л- и Г-подросткам приходится выслушивать.

Кто-то считает себя в 15 лет лесбиянкой, потом выходит замуж; кто-то в 15 лет ни о ком не думает, а потом, уже после сорока, влюбляется в женщин. Всякое бывает. Но сколько ни называй себя хоть лесбиянкой, хоть геем, причём в любом возрасте, если у тебя нет влечения к своему полу — от слов ничего не изменится.

Некоторые осознают свою сексуальную ориентацию с самого раннего возраста. (Только не надо читать «сексуальную» как «желание заняться сексом». Сексуальность человека намного шире.) Многие гетеропарни, к примеру, легко могут вспомнить, что уже в детском саду были увлечены какой-нибудь красивой девочкой. Давайте я спрошу: по-настоящему это было или из-за пропаганды гетеросексуальности, которая окружает нас? Она, в отличие от пропаганды «гомосексуализма», реально существует.

Можно ощутить, к кому тебя влечёт, с кем тебе приятнее и дружеские, и романтические связи, довольно рано. Когда приходит «то самое время», когда человек может сказать «я лесбиянка/гей», я не знаю. Пусть каждая и каждый решает это сам. Если человек в 12 лет назвал себе геем — ОК. Если он в 16 назовёт себя гетеро — ОК. Если в 18 решит, что он би, — ОК. Главное, чтобы он не натворил непоправимых вещей, а эти метания — обычное дело и вреда не принесут.

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Пестрый волк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Нашёл у кого спросить)

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Dmitry Sazonoff

С рождения. Но мальчик этого не поймет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stepan Derygin

Почему вы против цензуры своих сообществ, но при этом баните людей за несовпадение мнений в них же?

Ответить
11
Развернуть ветку
Лена Климова

Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Глупо приходить на чужую площадку, нарушать её правила и возмущаться, что банят. Это всё равно что я бы нарушила правила TJ, а потом стала бегать за главредом с криками «Ааа! Слышь! Либерал проклятый! Ущемил мою свободу! А ну разбань! Ты можешь бежать, но тебе не спрятаться, ***!».

Наше сообщество — не дискуссионная группа. В нём установлены строгие правила. Комментарии — для помощи авторам. Больше ни для чего. Не нравятся правила — не пишите комментариев. Пишете комментарии — соблюдайте правила. Всё просто.

А если надо ещё проще — то так. Ваше право на свободу передвижения не значит, что вы можете прийти в мой дом, топтать мои ковры и есть из моего холодильника. Ваше право на свободу слова не значит, что вы можете прийти в группу, которая работает по своим правилам и чью работу поддерживают (почти круглосуточно, полностью бесплатно и с риском для себя) другие люди — и нарушать правила. Вас выставят и из дома, и из группы. И поделом.

Ответить
8
6 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

думаю, что ответ будет связан с душевной нестабильностью подростка, который приходит в это сообщество за пониманием и односторонним мышлением, а не за потребностью в конфронтации.

Ответить
7
31 комментарий
Развернуть ветку
Natalya Balynina

Просто хочу сказать вам спасибо за то, что вы делаете.

Ответить
15
Развернуть ветку
Лена Климова

Спасибо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Демьяненко

Есть ли довод, который переубедит гомофоба? 

Ответить
14
Развернуть ветку
Лена Климова

Сферического гомофоба в вакууме не существует. Как и, соответственно, сферического довода в вакууме, который бы, как волшебная палочка, работал для всех. Каждому нужен собственный довод. А некоторых ничто не переубедит.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Переубедит в чём? Есть эмоции, есть логические конструкции.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Елисеев

Гомофобия основана на социальной стигме. Гомофобные претензии с тысячи разных перспектив (медицинские, демографические, эстетические, и т.д.) – это лишь культурная обвязка для этой стигмы.

Борьба с гомофобией это не территория сложных доводов, на самом деле. Это как со школьным буллингом, традицией изнасилований или какой-то другой архаичной традицией: это останавливают своим примером (с принятием некоторых рисков).

Например: не поддакнуть гомофобным обсуждениям в коллективе или с друзьями/каминг-аутнуться самому.

Ответить
0
Развернуть ветку
Petr

Вы понимаете, что общаетесь с радфем, для которой Вы – хуемразь по определению вне зависимости от Вашей ориентации? Подумайте над этим перед как нахваливать

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как относишься к тому, что под твоей фотографией в написано 
Руководствуясь законами РФ, напоминаем, что дискуссия предназначена для тех, кому 18 лет и больше.

Не думаешь, что писать такое в посте про правозащитницу лгбт подростков - трусость, неуважение к гостю и лицемерие?

Ну и в целом, как думаешь, нужно ли соблюдать людоедские законы?

Ответить
10
Развернуть ветку
Лена Климова

Отношусь спокойно и с пониманием, хотя налёт горечи присутствует. Я нахожусь на чужой площадке, куда меня пригласили; её владельцы имеют право оценивать риски и устанавливать свои правила — так, как считают нужным. Я на своих страницах и в своих постах не пишу «Ворнинг, ахтунг, 18+!» — потому что сама оцениваю риски и считаю, что так нужно.

Я не считаю, что нужно соблюдать законы, которые нарушают права человека. (Рабство, как известно, было законным. Как и сегрегация. Как и уничтожение евреев...) Каждая сама для себя решает, соблюдать их или нет. Я сделала выбор. Он непростой. За него приходится платить. Порой дорого. Презирать других за иной выбор я не могу. Это жестоко. У всех свои обстоятельства, свои риски, всем есть что терять.

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Поверь, мне самому не нравится, что такая надпись здесь есть, но это моё решение — поставить её. Мы чётко написали, зачем здесь эта надпись (предосторожность из-за закона), и мы, заметь, не говорили что-то позорное типа «мы не преследуем цели бла-бла».

Лично я от всей души презираю закон о «гей-пропаганде» и не пожму руки тем, кто к нему причастен.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Добрый день!
Посмотрел альбом https://vk.com/alisa_neverova?z=albums6184701 Это, конечно, полный мрак. Надеюсь что таких персонажей на вашем пути будет как можно меньше.

Вопрос: что помогает вам продолжать заниматься сообществом? Расскажите пожалуйста о том, что вас мотивирует и даёт сил это делать каждый день.

Ответить
9
Развернуть ветку
Лена Климова

Оскорбления и угрозы, которые вы видите в альбоме, я получаю не каждый день. Основная масса этих фото была добавлена в 2015 году — тогда сообщество 404 часто мелькало в новостях, в патриотических пабликах вроде «за Новороссию, за семейные ценности, против педарастии...», и порой мне каждый день приходило по 150—200 подобных сообщений. Я удаляла их не читая пачками, пока не придумала этот альбом.

Сейчас всё намного тише. Угрозы и оскорбления приходят реже. Но, разумеется, активистское выгорание всё равно присутствует. Мне бывает тяжело и страшно. Порой опускаются руки. Но не настолько, чтобы всё бросить.

Меня мотивирует мысль о том, что всё это не напрасно. Хотя, возможно, «жить в эту пору прекрасную уж не придётся». Мне так точно.

В моей голове относительно всего, что я делаю, есть такой образ. Я сажаю сад. Это тяжелая работа. Вряд ли я сама поем яблок, которые будут на этих ветках спустя годы, но если не заниматься садом, то яблок не будет совсем.

Более конкретные и земные вещи — я стараюсь чем-то радовать себя каждый день, чтобы восполнять потерю сил. (И это советую всем, чья работа тяжела и связана с риском эмоционального выгорания.) Например, готовлю и ем вкусную еду, смотрю сериалы, пишу или обдумываю рассказы, гуляю по городу, слушаю музыку, езжу на велике. А ещё задаю себе вопрос, будет ли то, что происходит сейчас, важно для меня через десять или двадцать лет, а если нет, то это и сейчас неважно. Ещё я напоминаю себе, что всё каждый день меняется к лучшему, даже если новостная картина безрадостна, и мне приятно, что я тоже работаю над этим.

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Игорь Голованов

Хз, там какаято закольцовочка. Ибо сперва думаешь что ничего более мерзкого нет, лицемерно отписывать такие агрессивные комменты в сторону сообщества. А потом понимаешь, что есть еще дно, где это же сообщество пытается выехать за счет фоточек с вставленными цитатами этих же людей. Да еще и фоточки не простые, а специально подбирались с максимально позитивной атмосферой, семьи, улыбки, лошадки. То есть ребята старались нарочно создать контраст, ибо это будет лучше работать на шумиху.

Ответить
–2
7 комментариев
Развернуть ветку
Petr

Каково быть феминисткой в стране, где мужчины живут 59 лет, а женщины 72? Где пенсионный возраст для женщин 60 лет. И даже от 50, а для мужчин 65, те мужчина до пенсии не доживает?

Считаете ли Вы, что тот факт, что женщинам не дают возможность служить Родине по призыву - поражением в правах? Уверен, феминистки тоже страстно желают делать утреннюю зарядку с голым торсом.

Читали ли Вы законопроект о домашнем насилии? Считаете ли, что он должен применяться с выселением к женщинам (даже если квартира её), которые применяют психологическое насилие в отношении мужчины - отказ в сексе, оскорбления, унижения мужчины?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Лена Климова

Любопытно, что все мы живём в одном мире, а видим его по-разному. Там, где феминистки говорят: «Смотрите, какое творится дерьмо, от него страдают женщины, давайте его уберём», некоторые мужчины говорят: «Смотрите, какое дерьмо, от него страдают мужчины, давайте и женщин тоже им заляпаем, пусть все страдают!»

Вас не устраивает обязательный призыв мужчин в армию? Меня он тоже не радует. Ну так боритесь с ним. Что касается меня, я была бы совсем не против провести год жизни в окружении женщин своего возраста (это просто рай), заниматься спортом, не париться на тему одежды, потому что меня оденут, и еды, потому что меня накормят. Только наше государство на это не пойдёт. Вам не нравится? Ну так сделайте что-нибудь, а не трясите женщин. Не забудьте угнетнуться на тему того, что Комитет солдатских матерей существует, а Комитета солдатских отцов днём с огнём не сыщешь.

В том, что вы мало живёте, тоже виноваты женщины? Не нравится? Опять же, руки в ноги и работать: не запрещайте мальчикам плакать, не называйте их бабами за проявления чувств, не воспитывайте мальчиков так, что они «героически» (на самом деле идиотически) терпят каждую болячку и являются к врачу только тогда, когда всё развалилось, не воспитывайте так, что сижки и бухло — обязательный атрибут настоящего мужчины (tm), а кто не курит и не пьёт — тот здоровеньким помрёт, и так далее. Вам женщины мешают долго жить, а, сильный пол? Роете сами себе могилы и плачете, что женщины не спешат браться за лопаты? Так это исключительно ваши проблемы.

Считаете отказ в сексе психологическим насилием? Есть прекрасный выход. Имеется такая волшебная женщина, которая никогда никому не отказывает. Дунька Кулакова. С ней и отношайтесь, если не умеете воспринимать отказов, и одна женщина вас психологически насиловать не будет.

Ответить
8
6 комментариев
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Привет, дорогая Лена @Лена Климова! 👋😊

Я изучаю феномен гомосексуальности с 1985 года, а также при любом удобном казусе разъясняю, почему ЛГБТ-люди должны иметь **равные** с гетеросексуалами гражданские права. Пара моих публикаций: 👇

[«О возможности легализации гомосексуальных отношений в России»](https://tjournal.ru/33987)

[“О гражданско-правовой дискриминации гомосексуалов в России”](https://medium.com/p/635a9a8f8298)

Подписался на Вашу группу вскоре после её появления. Не слишком часто читал и не назойливо задавал вежливые вопросы. Недавно, после долгого перерыва, зашёл в группу в поиске нашумевшей новости. И ошарашенно обнаружил, что я **забанен**.

Лена, скажите, пожалуйста, можно ли с Вашей помощью выяснить хотя бы **причину бана**? Ибо я теряюсь в догадках. Может, мне нужно за что-то извиниться? 🤔

Ответить
9
Развернуть ветку
Лена Климова

Приветствую. Любой забаненный может написать модераторам и спросить о причине бана. Кому писать — в группе указано. Возможно, вы нарушили пункт 4 правил группы, который запрещает задавать авторам писем вопросы и намекать на то, что вы хотите вступить с ними в контакт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Тогатов

Вопрос о феминизме. Сколько раз в день Вы угнетаетесь? 
Сколько манягендеров существует на данный момент? 

Ответить
–4
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Насколько часто вам попадаются истории, в которых окружение ЛГБТ-подростка принимает его таким, какой он есть без насмешек и непонимания?

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Magomed Kodzima

Здравствуйте. Как вы думаете, почему движение меньшинств в большей степени направленно не на уравнение собственных прав и возможностей, а на некий особый статус в рамках уже существующего формата общества? 

Почему Давид обязательно стремится занять место Голиафа, если еще вчера сам был жертвой политики второго? Готовы ли вы признать преемственность казалось бы чуждых для протеста схем давления на общество в рамках движения меньшинств?

Почему меньшинства, предпочитают оставаться обособленными меньшинствами с приоритетом права, вместо того чтобы полноценно войти в общество, придав ему больший колорит, тем самым укрепляя его, а не разделяя по каким-то признакам.

Ответить
1
13 комментариев
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

Добрый день, Лена! Наслышана, что фем и ЛГБТ-активистки часто выгорают. Сталкивались ли вы с выгоранием? Как с ним справляетесь? После какого случая буквально опускались руки? 

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Иван Куренной

Отдельные лидеры гей-движения не только не отрицают существования пропаганды, но и печатают пособия, как лучше это делать. Например, книга «After The Ball» предлагает манипулятивные тактики для продвижения толерантности к гомосексуальному образу жизни, а также методы очернения и дискредитации противников. Эти методы, по словам авторов, работают «не прибегая к фактам, логике и доказательствам». 

В 1989 году два гей-активиста из Гарварда — нейропсихиатр и эксперт по общественным связям — издали книгу «After The Ball», излагающую подробный план преобразования социальных ценностей среднестатистического обывателя и его отношения к гомосексуализму. Преобразование должно произойти при помощи пропаганды, которая основывается на 6 принципах: 

1. Говорить о гомосексуализме как можно громче и чаще; 
2. Изображать гомосексуалистов как жертв; 
3. Дать гетеросексуальным защитникам чувство, что они делают правое дело; 
4. Выставлять гомосексуалистов в хорошем свете; 
5. Выставлять противников в плохом свете;
6. Мобилизовывать денежные средства. 

Руководитель «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков в своей лекции «Политическая сила мирового ЛГБТ-движения: как активисты добивались своего» сказал, что эта книга стала “азбукой” ЛГБТ-активистов по всему миру, в том числе и в России. Все исходили, а многие и до сих пор исходят из предложенных в ней принципов.

Вопросы Лене:

1) Вы знали про эту азбуку активизма (обычно от рядовых активистов её скрывают, публикации о ней цензурируются)?

2) В самой книге говорится, что она является пропагандой. Почему гей-активисты говорят, что такой пропаганды не бывает?

3) Знаете ли Вы, что в шестой главе этой «азбуки» авторы указали на недостатки ЛГБТ-сообщества, без исправления которых методика работать не будет. Неисправленные проблемы увеличивают страдания меньшинств, что выражается ростом ЗППП, рискованного поведения, числа суицидов в США, и употребления наркотиков для секса.

4) Если знаете о проблемах ЛГБТ-сообщества, описанных в шестой главе книги, какие пути решения можете предложить или предположить?

5) Осознаёте ли ответственность за увеличение страданий ЛГБТ-детей, в связи с тем, что многие активисты, не зная об этой книге, выполняют программу гей-пропаганды без учета ограничений и рекомендаций по изменению от самих ученых, написавших «азбуку активизма»?

6) Как относитесь к утверждениям известных ЛГБТ-активистов Пола Варнелла: «Гей-движение, независимо от того, признаем мы это или нет, — это не движение за гражданские права, и даже не движение за сексуальную свободу, а моральная революция, направленная на изменение взглядов людей на гомосексуализм». «Мать движения за права геев» Барбара Гиттингс, двадцатью годами позже своего выступления на конференции АПА, откровенно признала: «Это никогда не было медицинским решением [о депатологизации гомосексуализма], и именно поэтому всё произошло так быстро. Ведь прошло всего три года со времени первой шок-акции на конференции АПА и до голосования совета директоров, исключившего гомосексуализм из списка психических расстройств. Это было политическим решением… Мы были исцелены в одночасье росчерком пера». 

7) Чего добилось современное гей-движение — успеха или провала? Учитывая следующие факты:
а) Число суицидов ЛГБТ в США растёт, и не демонстрирует никаких изменений в зависимости от принятия законов о браках и в связи с ростом толерантности.
б) Растет число ЗППП среди меньшинств.
в) В гомосексуальный образ жизни вовлекается всё больше детей, уже сейчас — абсолютно гетеросексуальная молодежь — сексуальное меньшинство.
г) Западное общество, по недавнему опросу, разочаровалось в либеральных «ценностях», которые совершенно не учитывают мнение большинства, Юваль Ной Харари, известный гомосексуальный историк предупреждает, что скоро начнутся гонения на ЛГБТ в толерантных странах, именно из-за такого недемократического перегиба.

Ответить
–15
36 комментариев
Развернуть ветку
Захар Женов

Почему ЛГБТ-комьюнити неадекватно воспринимает слова по типу "мне на вас все равно"? Разве это не то самое отношение, которое ЛГБТ-комьюинити желает добиться? 

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Сергей Я

Природой заведено что игра гормонов и мужского пола заставляет их тянуться к женскому, а у женщин соответственно наоборот. Нарушение гормонального фона, ровно как и психологические отклонения в обществе принято считать болезнью. Почему не считаете болезнью гомосексуализм? 

Ответить
–9
12 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что, по вашему мнению, способствует росту ксенофобии (куда относится в т.ч. и гомофобия) в российском обществе в последние годы? Власть, низкий средний уровень образования, обскурантизм?

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Anna Chernyak

Лена, добрый день. Как можно помочь тому что вы делаете, книги ваши уже у нас дома. Принимаете ли донаты? И ещё вопрос, в группе 404 может ли человек давать советы, просто исходя из своего личного опыта, часто вижу, что ребятам нужен совет не просто обывателя, а проф.помощь психолога. И может быть, что вообще не стоит им писать, типа "все пройдёт, надо идти дальше" (я не о злобно- гомофобных комментах)? Спасибо вам.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Bad Bear

Спасибо за вашу работу!

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Трусов

Здравствуйте, Лена.
Увеличилось ли количество угроз за последнее время? Кто чаще всего угрожает?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Потенциальный Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Ekaterina Davydova

При каких условиях возможно нормальное отношение к ЛГБТ и фем-сообществу в России? Дело в людях, во власти или все одновременно? Что каждый человек может сделать для борьбы со стереотипами вроде "ЛГБТ больные, а феминистки несчастные и страшные"?

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Maria Łacińska

Добрый вечер. Спасибо за то, что делаете. 
У меня есть несколько вопросов. 

1. Как вы сейчас оцениваете ситуацию с распространением информации об ЛГБТ-людях в России? 
С принятия закона о так называемой гомопропаганде прошло уже много времени, и кажется люди стали смелее — появились новые ЛГБТ-издания (например, «Открытые») взамен gay.ru, стали сниматься российские гей-фильмы, «Бок о бок» по-прежнему жив, открываются новые френдли пространства (особенно в Петербурге). Но читая тексты о ЛГБТ-культуре девяностых и нулевых, не говоря уже о западной, все равно складывается ощущение, что ЛГБТ-люди в России невидимы и незаметны.

2. Как вы относитесь к термину «квир»? Считаете ли его тождественным «ЛГБТ»? Наблюдаю уже некоторое время дискуссию вокруг слова: часть лесбиянок говорит, что «квир — это не нормальный, фрик, а мы нормальные», часть говорит, что «все ок, все мы квиры».

3. Как вам удается не выгорать на протяжении стольких лет и спокойно вести дискуссию с гомофобами? 

4. На ваш взгляд, на какую страну Россия похожа в своей гомофобной риторике? Или же у нас не только политический курс уникальный, но и гомофобный :) 

Ответить
3
6 комментариев
Развернуть ветку
Поправка конституции

В чем заключается смысл стремлений радикальных феминисток?
Я пару раз пытался с ними поговорить, но меня банально блокировали :(
Они, вроде как, борются за равноправие, но почему-то от большей части их размышлений навевает матриархатом и мужененавистечеством.
Возможно, в их мыслях и есть что-то рациональное, но больше это похоже на обычную обиду/ненависть и опять же желание навести матриархат. Но это разве не схоже с тем, что с арийскими нацистами боролись бы азиатские нацисты, и вторые считали бы свою позицию более правильной?

Также я вижу, что в нашей стране никакого глобального патриархата нет. (Возможно, я не дальнозоркий). Наверное, банальные примеры, но патриархат может проявляться в физическе тяжёлых работах,но, простите, и стометровку мужчины тоже быстрее бегают. Исходя из первой десятки форбс и управленцы и бизнесмены из мужчин лучше (не моё мнение, а статистика).
Но также есть профессии/занятия, где женщины гораздо лучше мужчин.
Так в чем заключается феминистическое движение вообще?

Почему каждая из феминисток не едет в мусульманские страны: там отстаивать права местных женщин?

Я действительно не понимаю и очень надеюсь на ваш ответ.
Спасибо!

Ответить
3
7 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

В стране падает рождаемость, а вы ещё занимаетесь ерундой и подогреваете их состояние, вам не стыдно?

Ответить
–10
8 комментариев
Развернуть ветку
Petr

Что Вы думаете по поводу статьи 106 ук рф, по которой мать может убить новорожденного ребенка, при этом если это сделает отец, то будет сидеть по всей строгости? Может стоит либо разрешать отцу убить ребенка (как это сделал Тарас Бульба), либо ужесточить наказание для женщин до убийства с отягчающими?

Что Вы думаете относительно инициативы строгой отчетности по алиментам или полной их отмены ради сохранения семей?

Что Вы скажете насчет инициативы ввести тюрьмы строгого режима для женщин. Сейчас женщины-уголовницы угнетаются тем, что лишены таких тюрем и рецидивистки сидят с теми, кто кого-то сбил, к примеру и не отделены от чудовищ.

Ответить
–1
34 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну, как с Тимкой Булатовым бороться будем?

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Алексей Иванов

В вашем сообществе публикуются анонимные посты.
При этом вы запрещаете комментарии, вроде "напиши мне", запрещаете даже отвечать на чужие комментарии.
То есть, вы фактически способствуете тому, чтобы представители ЛГБТ не могли найти друг друга и как-то общаться.

И при этом вы пишете "человек не должен оставаться один".
Осознаёте ли вы вред, наносимый этими ограничениями?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Всем спасибо! Лена выделила на нас почти что три часа и подробно ответила чуть ли на все вопросы! Вау!

Ответить
3
Развернуть ветку
Виктория Гончарова

Очень интересно, рассказывать каждому встречному-поперечному с кем и как вы спариваетесь- это отработка грантов или эксгибиционизм?

Ответить