Гость TJ
Лена Климова
13 774

Гость TJ: Лена Климова — создательница сообщества для ЛГБТ-подростков «Дети-404» Материал редакции

Отвечаю в комментариях с 17:00 по Москве.

В закладки
Лена Климова Фото Amnesty International

Руководствуясь законами РФ, напоминаем, что дискуссия предназначена для тех, кому 18 лет и больше.

В 2013 году я создала сообщество «Дети-404», в котором ЛГБТ-подростки могут поделиться своими историями, получить советы и поддержку. Сообщество работает до сих пор.

В ноябре «Дети-404» получили 10-тысячное письмо. Группы сообщества во «ВКонтакте» не раз блокировались, а меня однажды оштрафовали на 50 тысяч рублей (ч. 2 ст. 6.21 КоАП РФ, «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»). Я не раз получала оскорбления и угрозы, в том числе от ныне депутата Госдумы Виталия Милонова.

Создала альбом «Красивые люди и то, что они говорят», в котором показываю, какие получаю сообщения и кто их посылает. Снялась в документальном фильме Аскольда Курова и Павла Лопарёва «Дети-404» и сериале Андрея Лошака «Холивар. История Рунета».

Феминистка, писательница. Выпустила книги «Страница найдена» о жизни ЛГБТ в России и об ЛГБТ-подростках (2017), «Настоящая девчонка. Книга о тебе» (2018) — для современных девочек, о взрослении без гендерных стереотипов.

Работаю в «Яндексе», редактирую тексты. Живу в Нижнем Тагиле. Готова ответить на ваши вопросы о сообществе «Дети-404», сексуальных ориентациях, феминизме, ЛГБТ-активизме и не только. Задавайте и любые другие вопросы, какие будут вам интересны.

Лена Климова начнёт отвечать на вопросы в комментариях под этим постом в 17:00 по московскому времени.

{ "author_name": "Лена Климова", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 517, "likes": 49, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 125445, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 13 Nov 2019 09:24:00 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Музыка
Новые альбомы, клипы, концерты, истории о музыкантах, а также эксперименты читателей TJ.
Подписаться
Подписан
Отписаться
(function(d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = '/static/build/tjournal.ru/specials/MGTSSpeedtest/js/all.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('mgts-speedteset-special'); if (container) { s.onload = function() { new MGTSSpeedtest.Special({ css: '/static/build/tjournal.ru/specials/MGTSSpeedtest/styles/all.min.css?' + ver, container: container, site: 'tj', // appDomain location: 'article', // index, article }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, 'c04370d8');
0
{ "id": 125445, "author_id": 274235, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/125445\/get","add":"\/comments\/125445\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/125445"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
517 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Всем спасибо! Лена выделила на нас почти что три часа и подробно ответила чуть ли на все вопросы! Вау!

Ответить
Перейти к комментарию
111

Почему оставила фамилию Климова и не взяла Дыркина?

Ответить
1

Быдло-комент

Ответить
1

А мне насрать )

Ответить
68

Как считаете, почему большинство феминисток(которые активно пропагандируют) имеют некрасивую, посредственную внешность, не является ли это одним из способов компенсации?

Ответить
37

Феминизм, в том виде в котором он есть в рф, это субкультура для маргиналов которые по каким либо причинам не желают или не могут интегрироваться в общество и начинают себя ему противопоставлять.
К реальному феминизму это само собой отношения не имеет.

Ответить
3

феминистка в тренде 

Ответить
12 комментариев
3

Так написал, будто феминистки не из рф все красавицы 10 из 10

Ответить
3 комментария
0

Красота - вещь субъективная

Ответить
–3

Похоже на историю оппозиционных политиков России. Всякие Лимоновы, жириновские, Навальные. Взять любую эпоху.

Ответить
15

Многие мужчины (о чём красноречиво свидетельствует этот вопрос) в массе своей считают себя вправе оценивать внешность женщин. Если мужчине не нравится оппонент — он не скажет: «А ещё ты страшный, лысый и толстый», даже если это правда. Если мужчине не нравится оппонентка — он с высокой вероятностью упомянет, что её внешность далека от стандартов красоты, ожидая погрузить её самооценку в Марианскую впадину.

С некоторыми работает. С феминистками — нет.

Потому что феминизм освобождает. Феминизм говорит, что оценка мужчины — не основа твоей самооценки, что ты живёшь не для того, что нравиться и угождать, что бьюти-практики в виде неудобной одежды, каблуков, косметики, пластических операций — не то, что делается «для себя». Поэтому феминистки часто не пользуются бьюти-практиками, носят удобную одежду и ведут себя так, как хотят, что многие окружающие мужчины безошибочно считывают как «Я живу не для того, чтобы нравится тебе лично или мужчинам в целом», и это настолько поджигает их мозги, что мозги передают сигналы в рот, который орёт: «Уродина», или пальцы, которые строчат: «Страхолюдина!». Не старайтесь: феминисткам всё равно. (А если они лесбиянки — тем более. Их только обрадует, что они вас не привлекают.)

Да и вообще — мужскому взгляду не угодишь. Худая — фу, где твои сиськи и жопа, доска два соска? Полная — фу, жиробасина, распустилась, иди в зал. Накрасилась — фу, я люблю естественных, выпендрёжница, размалевалась, как шлюха! Не накрасилась — фу, запустила себя, уродка! Феминистка — неважно, как выглядит, я скажу, что она страшная! Что для мужчины — нормальный внешний вид, для женщины — фу и «посредственная внешность». Что для мужчины — нормально следить за собой, для женщины — «фу, запустила себя». Что ж удивительного, что феминистки перестают играть в эту игру. Они знают, что в неё нельзя выиграть.

Ответить
29

  Если мужчине не нравится оппонент — он не скажет: «А ещё ты страшный, лысый и толстый», даже если это правда.

какая несусветная чушь. 

Ответить
8 комментариев
19

Многие мужчины (о чём красноречиво свидетельствует этот вопрос) в массе своей считают себя вправе оценивать внешность женщин.

Т.е. у мужчин нету права на мнение, спасибо за ответ. Все что нужно знать о данном госте

Ответить
2 комментария
2

Вы не ответили на мой вопрос, а пошли в какие-то дебри оправданий оценки внешности и каких-то мнимых взглядов феминисток

Ответить
4 комментария
6

Потому что феминизм освобождает

Ага, прямо как труд

Ответить
2 комментария
2

Так может красивых баб уродовать в детстве чтоб они своими привилегиями не пользовались и внешность не играла роли? Отличное решение твоей проблемы, только боюсь ты зассышь его пропагандировать потому что хочешь на двух стульях усидеть и некрасивым и красивым бабам угодить

Ответить
3

Если мужчине не нравится оппонент — он не скажет: «А ещё ты страшный, лысый и толстый», даже если это правда.

Какой же феерический пиздец :(

Наверное, именно потому, что этот ваш, по сути, краеугольный камень феминизма — сущая правда, путина не троллят карликом, лысым и т.п., а он совсем не обижается на "Крошку Цахеса" и не носит 12-тисантиметровые каблуки.

Если мужчине не нравится оппонентка — он с высокой вероятностью упомянет, что её внешность далека от стандартов красоты

Не знаю кого тут больше жалеть — вас или ваше (такое) окружение.

Потому что феминизм освобождает. Феминизм говорит, что оценка мужчины — не основа твоей самооценки, что ты живёшь не для того, что нравиться и угождать

Да-да-да.

Именно поэтому мем "сын маминой подруги" никто не знает, а вот "ДОЧЬ ПАПИНОГО ДРУГА" гремела на весь ТЖ.

Да и вообще — мужскому взгляду не угодишь. Худая — фу, ... Полная — фу,

Даже если отвлечься от моего (скорее противоположного) мнения по этому пункту, посчитайте сколько в сети тех же мемов, посвящённых женской оценке не то, что __объективных__ параметров мужчины, а их отношению к **одним и тем же** чертам или проявлениям разных мужчин, зависящему исключительно от отношения говорящей к обсуждаемому.

Например:
Много шутит — "он дурачок" -VS- "у него прекрасное чувство юмора" и т.д.

Ответить
1 комментарий
1

Феминистки-миллениалки изобрели Ad hominem.

Ответить
1

Какой же это блять бред написан, ни разу в жизни не переходил на внешность девушки, если она некрасива. У вас какой то пиздец гипертрофированно-извращённый образ мужчины у голове.

Ответить
2 комментария
0

Но я не понял, почему реально все российские феминистки страшные? Или это наооборот работает, типа раз я такая страшненькая, то тогда буду феминисткой?

Ответить
4 комментария
0

Да и вообще — мужскому взгляду не угодишь. Худая — фу, где твои сиськи и жопа, доска два соска? Полная — фу, жиробасина, распустилась, иди в зал. Накрасилась — фу, я люблю естественных, выпендрёжница, размалевалась, как шлюха! Не накрасилась — фу, запустила себя, уродка! Феминистка — неважно, как выглядит, я скажу, что она страшная! Что для мужчины — нормальный внешний вид, для женщины — фу и «посредственная внешность». Что для мужчины — нормально следить за собой, для женщины — «фу, запустила себя». Что ж удивительного, что феминистки перестают играть в эту игру. Они знают, что в неё нельзя выиграть.

Ну это глупости, во всем нужен баланс, это касается и мужчин и женщин. Не угодишь и женщинам, -худой "фу иди в зал" -толстый "фу иди в зал" -накачался "фу перекаченный" 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Сударыня, ды Вы просто не в уме. Вам к доктору душевному надоть. Да как можно скорее. Ибо Вы можете с пути сбить женщин неустойчивых психически. Да, именно вот так!!!

Ответить
13

стереотип же, или форма самообмана у тебя работает, подсознательно ищешь и подмечаешь только некрасивых или неадекватных, возможно тоже какая то форма компенсации...потомучто мне кажется на каждую страшную феминистку я смогу найти как минимум 1 красивую

Ответить
4

потомучто мне кажется на каждую страшную феминистку я смогу найти как минимум 1 красивую

Вполне вероятно. Но на виду и на слуху то не они. А судят по тем кто на виду

Ответить
6 комментариев
1

потомучто мне кажется на каждую страшную феминистку я смогу найти как минимум 1 красивую

Красивых девушек меньше некрасивых так что не сможешь ты такое провернуть. Есть красивые феминистки, но в целом говорили именно про АКТИВИСТОК, которые выходят на улицы в первых рядах и вообще затевают бучу; они традиционно уродливы.

Ответить
5 комментариев
8

Феминистки могут носить розовое и каблуки,могут любить мужской пол и брить ноги. Могут быть конвенциально красивыми. Это не делает их «не феминистками». Возможно вопрос о тех девах кто не желает подгонять себя под меняющиеся стандарты понятия красоты. О тех кто не хочет тратить безумные деньги на «уход», реснички и ноготки,на шмотки,помаду и прочее. Кто клал на то что вещают с телека и с глянцевых журналов. Общественные представления о красоте — это запутанный клубок социальных требований с множеством источников давления

Ответить
1

  Возможно вопрос о тех девах кто не желает подгонять себя под меняющиеся стандарты понятия красоты. 

И при этом удивляющиеся почему их не принимают такими как они есть.

Ответить
2 комментария
–2

Прикинь, париться насчёт ношения каблуков, розового и волос  это так поверхностно и глупо. Забавно что в основном это телок волнует

Ответить
5 комментариев
8

А типа большинство антифеминистов красавчики? Это не так работает.

Ответить
3

почему большинство феминисток(которые активно пропагандируют) имеют некрасивую, посредственную внешность, не является ли это одним из способов компенсации?

Это не компенсация, это отрицание.
Из-за сильно сместившихся не в лучшую сторону в последние несколько декад особенностей воспитания, в сочетании с действиями маркетологов, которые готовы плести аудитории любую лапшу, лишь бы те купили их продукт.

В итоге подобные гражданки с радостью верят, что они — неповторимые, прекрасные снежинки, но в упор отказываются верить, что корень того, что их жизнь находится в её текущем состоянии — в них самих. И обвиняют в этом общество и окружающий мир.

При этом самое парадоксальное, что в большинстве случаев объём усилий, необходимый на изменение их самих, заметно меньше объёма усилий, требуемого для поддержания ситуации "я такая исключительная, в осаждённой крепости против всех".

Ответить
0

ты бы еще спросил почему среди SJW красивых нет

Ответить
56

Не хотите рассмотреть возможность создания с Владимиром Климовым  крепкой гетеросексуальной ячейки общества?

Ответить
0

ну если фамилию после развода оставила, то м.б.

Ответить
49

Как вы относитесь к тому, что очень много детей причисляют себя к лгбт только потому что им кажется это модным и клевым?

Как вы относитесь к смене пола несовершеннолетними?

Как вы относитесь к тому, что многие сменившие пол вскоре жалеют о своём поступке? 

Как вы относитесь ко мнению, что защита лгбт в России лишь наносит вред меньшинствам, так как бедная и плохо образованная страна все равно не сможет их принять, а любая публичная защита не приводит ни к чему кроме агрессии, угрозам и насилию? Были ли другие реальные достижения лгбт участников в стране кроме их разорванных лиц?

Ответить
22

1. «Как вы относитесь к тому, что очень много детей причисляют себя к лгбт только потому что им кажется это модным и клевым?»

Спокойно. Я не верю в такую моду. Я вижу среди подростков не моду, а в основном желание как можно скорее навесить на себя ярлык в погоне за ответами на вопросы «кто я?» Понравилась соседка по парте — всё, я лесбиянка. Обнял друга и почувствовал тепло — похоже, я гей. Стремление бежать впереди паровоза и обязательно иметь для себя и своих чувств название, чтобы считать их нормальными. А если названия нет — «со мной что-то не так». Возможно, в этом причина поспешного называния себя кем угодно.

Думаю, это особенность возраста, и ничего ужасного в этом не вижу. Кто-то считает себя в 15 лет лесбиянкой, потом выходит замуж; кто-то в 15 лет ни о ком не думает, а потом, уже после сорока, влюбляется в женщин. Всякое бывает. Но, сколько не называй себя хоть лесбиянкой, хоть геем, если у тебя нет влечения к своему полу — от твоих слов ничего не изменится.

2. «Как вы относитесь к смене пола несовершеннолетними?»

Уточнение: сменить пол невозможно. Пол у всех либо женский, либо мужской, либо, если ты интерсекс, неопределённый.

Отношусь критически. Считаю, что операцию нужно делать, только если никакие другие методы не помогают стабилизировать психологическое состояние. То есть явно не до 18 лет.

3. «Как вы относитесь к тому, что многие сменившие пол вскоре жалеют о своём поступке?»

С сочувствием и болью. Мне бы хотелось посмотреть на мир, в котором всех людей вне зависимости от пола воспитывают одинаково. Но такого мира нет. В нашем мире всех ломают, одних гнут вправо, других влево, а потом говорят, какие мы разные «от природы» (чушь), и не говорят, что необязательно следовать правилам, можно просто быть собой. Если раньше говорили «ты девочка — поэтому играй в куклы», то сейчас говорят «ты играешь в куклы — значит, ты девочка». Да нет, не значит.

Мальчики могут играть в куклы, краситься, носить юбки и плакать. Девочки могут быть сильными, служить в армии, реализовывать себя не в материнстве. Только многие ли готовы принять это? Вы лично готовы? Вряд ли. Таких единицы. Все остальные и создают мир, где некоторым детям порой проще поверить в «я просто не в своём теле», а не в «я могу делать что угодно и всё равно оставаться девочкой/мальчиком».

4. «Как вы относитесь ко мнению, что защита лгбт в России лишь наносит вред меньшинствам, так как бедная и плохо образованная страна все равно не сможет их принять, а любая публичная защита не приводит ни к чему кроме агрессии, угрозам и насилию? Были ли другие реальные достижения лгбт участников в стране кроме их разорванных лиц?»

Вопрос некорректен. Защита ЛГБТ не наносит ЛГБТ вреда. Вред наносит государственная политика и отношение к ЛГБТ общества.

«бедная и плохо образованная страна все равно не сможет их принять» — как только со стороны государства прекратится целенаправленное нагнетание пара, будут отменены дискриминационные законы, появятся реально свободные СМИ — всё переменится. Если вы не готовы работать над этим — не надо топтать тех, кто осмеливается подавать голос и говорить о несправедливости.

«любая публичная защита не приводит ни к чему кроме агрессии, угрозам и насилию» — экий вы категоричный. Не любая. Есть достаточно людей, которые меняют свою точку зрения даже в условиях, описанных выше.

«Были ли другие реальные достижения лгбт участников в стране кроме их разорванных лиц?» — ну, могу сказать за себя: мне никто лицо не разорвал, но при этом сообщество, которое я создала, помогает тысячам подростков. И это результат

Ответить
3

Нет ли в этом посте трансфобии? Из прочтения сложилось некоторое ощущение 

Ответить
12 комментариев
0

Мне бы хотелось посмотреть на мир, в котором всех людей вне зависимости от пола воспитывают одинаково

То есть нахер все прогрессивные педагогические практики где к каждому ребенку необходим индивидуальный подход? )))

Ответить
7

Очень правильные вопросы, кроме третьего. Есть какая-то статистика?

Ответить
9

Возможно в какой-то момент они понимают, что их пол остался прежним и они просто изувечили себе половые органы. 

Ответить
10 комментариев
1

Как будто по остальным вопросам есть какая то статистика 

Ответить
9

 Как вы относитесь к тому, что очень много детей причисляют себя к лгбт только потому что им кажется это модным и клевым? 

Если это "модно и клёво", то почему тогда многие подростки боятся признаться ? Почему многие они боятся столкнуться булингом, а кто-то сталкивается и страдает ? 

 Как вы относитесь к смене пола несовершеннолетними?

Это сложное обдуманное решение, которое не происходит одномоментно

 Как вы относитесь ко мнению, что защита лгбт в России лишь наносит вред меньшинствам

Не наносит, а демонстрирует социальную проблему гомофобии и игнорирования вопросов подростковой сексуальности.

Ответить
3

Вы Климова? Зачем вы мне отвечаете? Мне не интересны банальные  и далекие от реальности ответы анонимных активистов. Не разводите оффтоп.

Ответить
7

Ну да, ведь всем известно, что лучше всего становится угнетенной группе, если они сидят молча и не высовываются. 

Ответить
2

Если человек умный то он знает когда время высунуться, а когда надо отойти в сторону, а постоянная и изматывающая борьба угнетенной группы — это марксизм. 

По вашей же логике противник трамваев должен смело вставать на рельсы даже зная, что трамвай не остановится и лишь размажет протестующего по асфальту. Практического применения ваша позиция не имеет, реальность таких как вы в два счёта ставит на предсказанное умными людьми место.

Ответить
4 комментария
1

 «Как вы относитесь к тому, что многие сменившие пол вскоре жалеют о своём поступке?»

Не многие. Это фейк, который пустила RussiaToday. 
Терапия и операции почти во всех случаях буквально спасают жизни и дают силы жить.

Ответить
7 комментариев
0

*очень много детей причисляют себя к ЛГБТ только потому, что им кажется это модным и клёвым*

Очень часто слышу/читаю об этом в дискурсе статьи 6.21 КоАП РФ. Однако за более чем шесть лет существования этой правовой нормы, как и за десятки лет до неё, у меня не получилось отыскать **ни одного** такого казуса. Совсем ни одного.

Точнее, было множество гетеросексуальных подростков обоего пола, попробовавших гомосексуальный половой акт **один-два раза** из любопытства. Их впечатления, как правило, были негативными и повторять сиё действо они не планировали.

Поэтому, Сергей, поделитесь, пожалуйста, источником этой статы. Не могу утрамбовать её в своей голове. 🤷🏼‍♂️😳

*защита ЛГБТ в России лишь наносит вред меньшинствам*

В начале 00-х мне казалось, что до прекращения дискриминации гомосексуалов в России «рукой подать». Терпимость среди населения была такой, о какой ещё лет 10-15 назад и помыслить было невозможно. В МЛС начал исчезать культ наказания через гомосексуальное изнасилование. Ситуация была сё благостнее и благостнее…

Но тут появился Коля Алексеев со своими несвоевременными gay'pride’ами. Я сначала, из-за недомыслия, отнёсся к этой инициативе благожелательно. Однако вскоре обескураженно обнаружил в gay-пабликах лютую волну негодования. Мол, *тока жизнь начала налаживаться, чё ты творишь?!* 😳😖🤦‍♂️

Тогда мне эти опасения показались преувеличенными. Но вскоре после того, как инициатива Алексеева выплеснулась в СМИ (например, он выступал на «Поединке» или как его там у Соловьёва), **вся терпимость в гомосексуалам (в особенности, к геям) рухнула** за считанные месяцы, если не недели.

Сергей, Вы говорите вот о такой «защите» или о какой-то иной? Уточните, пожалуйста. 🤔

Ответить
0

Не поделится. Это из методички вопросы.

Ответить
0

Как вы относитесь к тому, что многие сменившие пол вскоре жалеют о своём поступке?

Пруф? :)

Ответить
30

Каково это, не быть самой известным человеком с фамилией Климова в ЛГБТ сообществе?

Ответить
15

Считаю справедливым минусить все отсылки к Климову за дурновкусие. Однако если бы меня спросили: "вернись ты назад во времени, поступил бы ты так же?". Ответ был бы неизменен. Да.

Ответить
16

Немного напрягает, конечно, что топ-5 вопросов к гостю - это один и тот же внутренний мем. Оригиналы.

Ответить
4 комментария
0

 писатель Григорий Петрович Климов - он такой)

Ответить
29

«Дети-404» - откуда появилось такое название? Личная первая ассоциация - "Дети-ошибки"

Ответить
9

Вероятно они ссылались к типу ошибки "не найдено". Иного объяснения сложно придумать.

Ответить
12

Скорее, "дети которых не замечают", хотя такой креатив больше бы суицидникам подошел

Ответить
7 комментариев
1

Зашел к ним в группу ВК, там на баннере так и написано "не найдено". И в одном из первых постов указано "Мы не ошибка"

Ответить
6 комментариев
1

Тут как не крути, 404 код ошибки, не найдена - текст.
В любом случае ошибка.

Ответить
1

В современной России более актуально название "Дети-451"

Ответить
0

В Северной Корее больных СПИДом нет. Больше.

Ответить
1 комментарий
3

думаю, это намек на восприятие обществом их как "ошибок", "неправильных"

Ответить
6

Тогда вариант "Дети 0x8007000d" - подходит куда лучше.
Ах да, не модно звучать будет... чтож такое.

Ответить
–2

Ну тогда тем более странное название, которое самостоятельно так и характеризует. Как ходить с майкой, на которой написано "Идиот", а потом обижаться, что тебя называют идиотом.

Ответить
7 комментариев
2

Таким был заголовок моего материала об ЛГБТ-подростках, опубликованного в 2013 году на Росбалте (https://www.rosbalt.ru/generation/2013/03/04/1101683.html). В материале описано, что имеется в виду.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

1 комментарий
26

Прочитал истории в сообществе «Дети-404» Интересно, а у вас есть критерии отбора материала и рецензирование? Или вы анонимно публикуете любые сочинения авторов.
Как часто вам пишут выдуманные истории и подростки, которые просто хотят чтобы их пожалели?  Писали ли вам откровенные тролли? Не поймите меня неправильно, но я считаю что странно мучаться от гомосексуальности в 8-12 лет, когда мир подростка только формируется.

Ответить
14

У нас есть критерии отбора, мы отсеиваем примерно 1 из 10 писем. Разумеется, всё подряд мы не публикуем, потому что порой чего только не присылают: и порнографические фантазии, и просьбы пропиарить «крутой паблик» с целыми тремя участниками, и петиции, и просьбы о помощи взрослых.

«Как часто вам пишут выдуманные истории?»

Бывает. Как часто, оценить не могу. Тролли тоже пишут, но обычно их легко вычислить. У нас есть способы отсеять правду от лжи. Поделиться публично по понятным причинам не могу. В целом мы придерживаемся такой политики: мы не можем быть на 100 % уверенными в подлинности писем. Но лучше лишний раз помочь человеку с несуществующей проблемой, чем оставить без поддержки человека с настоящей историей из подозрения, что он лжёт.

«Как часто вам пишут... подростки, которые просто хотят чтобы их пожалели?»

Очень редко, но бывает, что мы выясняем, что история либо выдумана, либо приукрашена. Впрочем, это тоже симптом. Многие подростки полагают, что если у них нет слезовыжимательной истории (никто их не бил, не насиловал, не унижал) — то они не настолько достойны сочувствия, как другие. Это удручает. Я вырезаю из писем все пассажи вроде «простите, что отвлекаю вас своими ничтожными проблемами», поскольку не считаю ничьи проблемы ничтожными и не хочу подкармливать других самоедов.

«но я считаю что странно мучаться от гомосексуальности в 8-12 лет, когда мир подростка только формируется»

А я не считаю. Гетеросексуалам позволено осознавать свою сексуальность с раннего возраста, играть в маму и папу, жениха и невесту, влюбляться с детского сада и начальной школы — и ни у кого это не вызывает вопросов вроде «А не слишком ли рано тебе думать о сексуальной ориентации? Может, на самом деле ты гей или лесбиянка, а вовсе не гетеросексуал? Может, ты это перерастешь и станешь геем/лесбиянкой?» Оцените, насколько абсурдно звучат вопросы, которые Л- и Г-подросткам приходится выслушивать постоянно. Поэтому ничуть не странно, что у них есть специфические проблемы, с которыми можно столкнуться в довольно раннем возрасте.

Ответить
25

Расскажите, пожалуйста, самую вдохновляющую историю о человеке, которому помогли вы и «Дети-404». Вот чтобы ЛГБТ-подростки, если они это прочитают, знали, что всё в итоге может быть хорошо. 

Ответить
11

Для авторов, которые однажды приходили за помощью, а потом — спустя годы — написали ещё раз, мы завели рубрику «Обратная связь». Я помню много случаев, когда к нам обращались подростки с суицидальными мыслями или намерениями, с тяжёлыми проблемами в семье — а потом, спустя время, год или несколько лет, писали о том, как изменилась их жизнь. А счастье у всех одинаково. В том смысле, что я не расскажу чего-то потрясающего или запоминающегося. Обычная жизнь: учёба, любовь, работа, семья, собака или кошка. Когда многое изменилось к лучшему. Когда о прошлом говорится «было тяжело, слава богу, что я не наделал глупостей, спасибо, что вы мне помогли». Очень приятно получать такие письма, они — едва ли не единственное зримое доказательство того, что наша работа не бесполезна. Пару таких писем я приведу здесь. Чтобы не забивать комменты простынями — просто ссылки: раз https://vk.com/wall-118862537_42135 и два https://vk.com/wall-118862537_2474

Ответить
5

Спасибо за вашу работу

Ответить
25

Why are you gay?

Ответить
16

Привет Лена. Как ты считаешь, ЛГБТ-подростку, живущему в абстрактном Нижнем Тагиле, следует говорить о своей ориентации. Или достаточно признаться самому себе и просто переехать в другую социальную среду в будущем?

Ответить
11

Привет. Я за 6,5 года начиталась самых разных, в том числе довольно жутких историй о последствиях камин-аута, поэтому обычно советую всем не раскрываться в зависимом положении: если нет 1) своего/съёмного жилья, 2) источника дохода и 3) (в идеале) поддерживающего окружения. Если всё это есть — неважно, где ты живёшь. В больших городах с этим попроще, но опять же — бывает всякое: можно жить в Москве и не встретить понимания, можно жить в маленьком городе и получить принятие. Зависит от среды. С большей вероятностью, что тебя примут, можно открыться подругам/друзьям, с меньшей — родителям, но риск в любом случае присутствует.

Ответить
15

В каком возрасте, по вашему мнению, реально возможно сексуальное самоопределение? Когда хайп или желание попробовать или пойти наперекор переходит в осознанный выбор ориентации?

Ответить
13

Подумайте вот о чём. Гетеросексуалам позволено осознавать свою сексуальность с раннего возраста, играть в маму и папу, жениха и невесту, влюбляться с детского сада и начальной школы — и ни у кого это не вызывает вопросов вроде «А не слишком ли рано тебе думать о сексуальной ориентации? Может, на самом деле ты гей или лесбиянка, а вовсе не гетеро? Может, ты это перерастешь и станешь геем/лесбиянкой?» Оцените, насколько абсурдно звучат вопросы, которые Л- и Г-подросткам приходится выслушивать.

Кто-то считает себя в 15 лет лесбиянкой, потом выходит замуж; кто-то в 15 лет ни о ком не думает, а потом, уже после сорока, влюбляется в женщин. Всякое бывает. Но сколько ни называй себя хоть лесбиянкой, хоть геем, причём в любом возрасте, если у тебя нет влечения к своему полу — от слов ничего не изменится.

Некоторые осознают свою сексуальную ориентацию с самого раннего возраста. (Только не надо читать «сексуальную» как «желание заняться сексом». Сексуальность человека намного шире.) Многие гетеропарни, к примеру, легко могут вспомнить, что уже в детском саду были увлечены какой-нибудь красивой девочкой. Давайте я спрошу: по-настоящему это было или из-за пропаганды гетеросексуальности, которая окружает нас? Она, в отличие от пропаганды «гомосексуализма», реально существует.

Можно ощутить, к кому тебя влечёт, с кем тебе приятнее и дружеские, и романтические связи, довольно рано. Когда приходит «то самое время», когда человек может сказать «я лесбиянка/гей», я не знаю. Пусть каждая и каждый решает это сам. Если человек в 12 лет назвал себе геем — ОК. Если он в 16 назовёт себя гетеро — ОК. Если в 18 решит, что он би, — ОК. Главное, чтобы он не натворил непоправимых вещей, а эти метания — обычное дело и вреда не принесут.

Ответить
2

Не задумывался об этом с такой стороны, спасибо за повод подумать об этом.

Ответить
6

Это не выбор - это принятие факта своей физиологии. Проблема в том, что стереотипное общественное суждение оказывает моральное давление, усложняя и отдаляя полное принятие своей сексуальности. 

Ответить
1

Нашёл у кого спросить)

Ответить
1

Спрашивал у других, там на йух посылают. Паломничество в этом вопросе привело меня в этот тред.

Ответить
6 комментариев
11

Почему вы против цензуры своих сообществ, но при этом баните людей за несовпадение мнений в них же?

Ответить
8

Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Глупо приходить на чужую площадку, нарушать её правила и возмущаться, что банят. Это всё равно что я бы нарушила правила TJ, а потом стала бегать за главредом с криками «Ааа! Слышь! Либерал проклятый! Ущемил мою свободу! А ну разбань! Ты можешь бежать, но тебе не спрятаться, ***!».

Наше сообщество — не дискуссионная группа. В нём установлены строгие правила. Комментарии — для помощи авторам. Больше ни для чего. Не нравятся правила — не пишите комментариев. Пишете комментарии — соблюдайте правила. Всё просто.

А если надо ещё проще — то так. Ваше право на свободу передвижения не значит, что вы можете прийти в мой дом, топтать мои ковры и есть из моего холодильника. Ваше право на свободу слова не значит, что вы можете прийти в группу, которая работает по своим правилам и чью работу поддерживают (почти круглосуточно, полностью бесплатно и с риском для себя) другие люди — и нарушать правила. Вас выставят и из дома, и из группы. И поделом.

Ответить
3

 Ваше право на свободу слова не значит, что вы можете прийти в группу, которая работает по своим правилам и чью работу поддерживают (почти круглосуточно, полностью бесплатно и с риском для себя) другие люди — и нарушать правила. 

так-то группа - это не ваша частная собственность, как например ваш дом. запрещая одним высказывать свое мнение, но разрешая другим, вы не слишком то отличаетесь от радикальных гомофобов и троллей. получается, что по вашей логике все равны, но некоторые группы "равнее" и в их адрес нельзя высказывать неугодные им мнения. 

Свобода слова как раз и значит, что каждый независимо от пола, вероисповедания или ориентации имеет право свободно высказывать свое мнение. 

Ответить
4 комментария
–1

Вы снова врете.

Ответить
7

думаю, что ответ будет связан с душевной нестабильностью подростка, который приходит в это сообщество за пониманием и односторонним мышлением, а не за потребностью в конфронтации.

Ответить
1

Мои нескока мессаг в «Дети-404» были экстремально вежливыми. Я голову сломал, перечитывая их перед отправкой. Но меня почему-то сё равно забанили. 🤷🏼‍♂️

Ответить
29 комментариев
0

Но это не точно

Ответить
15

Просто хочу сказать вам спасибо за то, что вы делаете.

Ответить
0

Спасибо.

Ответить
14

Есть ли довод, который переубедит гомофоба? 

Ответить
3

Сферического гомофоба в вакууме не существует. Как и, соответственно, сферического довода в вакууме, который бы, как волшебная палочка, работал для всех. Каждому нужен собственный довод. А некоторых ничто не переубедит.

Ответить

Комментарий удален

1

Переубедит в чём? Есть эмоции, есть логические конструкции.

Ответить
3 комментария
0

Гомофобия основана на социальной стигме. Гомофобные претензии с тысячи разных перспектив (медицинские, демографические, эстетические, и т.д.) – это лишь культурная обвязка для этой стигмы.

Борьба с гомофобией это не территория сложных доводов, на самом деле. Это как со школьным буллингом, традицией изнасилований или какой-то другой архаичной традицией: это останавливают своим примером (с принятием некоторых рисков).

Например: не поддакнуть гомофобным обсуждениям в коллективе или с друзьями/каминг-аутнуться самому.

Ответить
1 комментарий
–2

Вы понимаете, что общаетесь с радфем, для которой Вы – хуемразь по определению вне зависимости от Вашей ориентации? Подумайте над этим перед как нахваливать

Ответить
10

Как относишься к тому, что под твоей фотографией в написано 
Руководствуясь законами РФ, напоминаем, что дискуссия предназначена для тех, кому 18 лет и больше.

Не думаешь, что писать такое в посте про правозащитницу лгбт подростков - трусость, неуважение к гостю и лицемерие?

Ну и в целом, как думаешь, нужно ли соблюдать людоедские законы?

Ответить
9

Отношусь спокойно и с пониманием, хотя налёт горечи присутствует. Я нахожусь на чужой площадке, куда меня пригласили; её владельцы имеют право оценивать риски и устанавливать свои правила — так, как считают нужным. Я на своих страницах и в своих постах не пишу «Ворнинг, ахтунг, 18+!» — потому что сама оцениваю риски и считаю, что так нужно.

Я не считаю, что нужно соблюдать законы, которые нарушают права человека. (Рабство, как известно, было законным. Как и сегрегация. Как и уничтожение евреев...) Каждая сама для себя решает, соблюдать их или нет. Я сделала выбор. Он непростой. За него приходится платить. Порой дорого. Презирать других за иной выбор я не могу. Это жестоко. У всех свои обстоятельства, свои риски, всем есть что терять.

Ответить
1 комментарий
3

Поверь, мне самому не нравится, что такая надпись здесь есть, но это моё решение — поставить её. Мы чётко написали, зачем здесь эта надпись (предосторожность из-за закона), и мы, заметь, не говорили что-то позорное типа «мы не преследуем цели бла-бла».

Лично я от всей души презираю закон о «гей-пропаганде» и не пожму руки тем, кто к нему причастен.

Ответить
9

Добрый день!
Посмотрел альбом https://vk.com/alisa_neverova?z=albums6184701 Это, конечно, полный мрак. Надеюсь что таких персонажей на вашем пути будет как можно меньше.

Вопрос: что помогает вам продолжать заниматься сообществом? Расскажите пожалуйста о том, что вас мотивирует и даёт сил это делать каждый день.

Ответить
9

Оскорбления и угрозы, которые вы видите в альбоме, я получаю не каждый день. Основная масса этих фото была добавлена в 2015 году — тогда сообщество 404 часто мелькало в новостях, в патриотических пабликах вроде «за Новороссию, за семейные ценности, против педарастии...», и порой мне каждый день приходило по 150—200 подобных сообщений. Я удаляла их не читая пачками, пока не придумала этот альбом.

Сейчас всё намного тише. Угрозы и оскорбления приходят реже. Но, разумеется, активистское выгорание всё равно присутствует. Мне бывает тяжело и страшно. Порой опускаются руки. Но не настолько, чтобы всё бросить.

Меня мотивирует мысль о том, что всё это не напрасно. Хотя, возможно, «жить в эту пору прекрасную уж не придётся». Мне так точно.

В моей голове относительно всего, что я делаю, есть такой образ. Я сажаю сад. Это тяжелая работа. Вряд ли я сама поем яблок, которые будут на этих ветках спустя годы, но если не заниматься садом, то яблок не будет совсем.

Более конкретные и земные вещи — я стараюсь чем-то радовать себя каждый день, чтобы восполнять потерю сил. (И это советую всем, чья работа тяжела и связана с риском эмоционального выгорания.) Например, готовлю и ем вкусную еду, смотрю сериалы, пишу или обдумываю рассказы, гуляю по городу, слушаю музыку, езжу на велике. А ещё задаю себе вопрос, будет ли то, что происходит сейчас, важно для меня через десять или двадцать лет, а если нет, то это и сейчас неважно. Ещё я напоминаю себе, что всё каждый день меняется к лучшему, даже если новостная картина безрадостна, и мне приятно, что я тоже работаю над этим.

Ответить
1 комментарий
–2

Хз, там какаято закольцовочка. Ибо сперва думаешь что ничего более мерзкого нет, лицемерно отписывать такие агрессивные комменты в сторону сообщества. А потом понимаешь, что есть еще дно, где это же сообщество пытается выехать за счет фоточек с вставленными цитатами этих же людей. Да еще и фоточки не простые, а специально подбирались с максимально позитивной атмосферой, семьи, улыбки, лошадки. То есть ребята старались нарочно создать контраст, ибо это будет лучше работать на шумиху.

Ответить
7 комментариев
–1

Каково быть феминисткой в стране, где мужчины живут 59 лет, а женщины 72? Где пенсионный возраст для женщин 60 лет. И даже от 50, а для мужчин 65, те мужчина до пенсии не доживает?

Считаете ли Вы, что тот факт, что женщинам не дают возможность служить Родине по призыву - поражением в правах? Уверен, феминистки тоже страстно желают делать утреннюю зарядку с голым торсом.

Читали ли Вы законопроект о домашнем насилии? Считаете ли, что он должен применяться с выселением к женщинам (даже если квартира её), которые применяют психологическое насилие в отношении мужчины - отказ в сексе, оскорбления, унижения мужчины?

Ответить
8

Любопытно, что все мы живём в одном мире, а видим его по-разному. Там, где феминистки говорят: «Смотрите, какое творится дерьмо, от него страдают женщины, давайте его уберём», некоторые мужчины говорят: «Смотрите, какое дерьмо, от него страдают мужчины, давайте и женщин тоже им заляпаем, пусть все страдают!»

Вас не устраивает обязательный призыв мужчин в армию? Меня он тоже не радует. Ну так боритесь с ним. Что касается меня, я была бы совсем не против провести год жизни в окружении женщин своего возраста (это просто рай), заниматься спортом, не париться на тему одежды, потому что меня оденут, и еды, потому что меня накормят. Только наше государство на это не пойдёт. Вам не нравится? Ну так сделайте что-нибудь, а не трясите женщин. Не забудьте угнетнуться на тему того, что Комитет солдатских матерей существует, а Комитета солдатских отцов днём с огнём не сыщешь.

В том, что вы мало живёте, тоже виноваты женщины? Не нравится? Опять же, руки в ноги и работать: не запрещайте мальчикам плакать, не называйте их бабами за проявления чувств, не воспитывайте мальчиков так, что они «героически» (на самом деле идиотически) терпят каждую болячку и являются к врачу только тогда, когда всё развалилось, не воспитывайте так, что сижки и бухло — обязательный атрибут настоящего мужчины (tm), а кто не курит и не пьёт — тот здоровеньким помрёт, и так далее. Вам женщины мешают долго жить, а, сильный пол? Роете сами себе могилы и плачете, что женщины не спешат браться за лопаты? Так это исключительно ваши проблемы.

Считаете отказ в сексе психологическим насилием? Есть прекрасный выход. Имеется такая волшебная женщина, которая никогда никому не отказывает. Дунька Кулакова. С ней и отношайтесь, если не умеете воспринимать отказов, и одна женщина вас психологически насиловать не будет.

Ответить
6 комментариев
–4

Вопрос о феминизме. Сколько раз в день Вы угнетаетесь? 
Сколько манягендеров существует на данный момент? 

Ответить
1

Гомотроллинг уровня DTF

Ответить
3 комментария
7

Насколько часто вам попадаются истории, в которых окружение ЛГБТ-подростка принимает его таким, какой он есть без насмешек и непонимания?

Ответить
6

Я могу показать конкретные цифры, потому что проводила опросы подростков. Всё, о чём будет говориться ниже, — итоги анкетирования 2016 года, в котором участвовали 435 человек от 12 до 17 лет.

Из тех, кто совершил камин-аут, 22,6% рассказали о себе родителю, одному или обоим, чаще — только матери. Вне семьи открывается почти каждый: одному или нескольким близким друзьям, доверенному кругу общения, интернет-знакомым, реже — дальним знакомым, одноклассникам, учителям и психологам. Крайне редко подростки совершают камин-аут перед всем окружением, включая родителей.

Отвечая на вопрос «Что изменилось в вашей жизни после камин-аута?», подростки привели множество разнообразных последствий: от полного и безусловного принятия до резкого и категоричного отвержения; от «мне стало намного лучше» до «моя жизнь серьёзно ухудшилась». Ответы можно разделить на четыре группы:

— в основном отрицательные последствия — 6,1%;

— смешанные (и отрицательные, и положительные последствия) — 14,9%;

— нейтральные последствия («всё осталось как есть») — 30,3%;

— в основном положительные последствия — 48,7%.

Из открытых перед родителями отрицательные и смешанные последствия упомянули 49,4%, нейтральные и положительные — 50,6%.

Из тех, кто рассказал о себе кому-то, но не родителю/родителям (чаще другу или друзьям), отрицательные и смешанные последствия камин-аута упомянули 12,5%, нейтральные и положительные — 87,5%.

Как видите, сверстники реже отталкивают и чаще поддерживают открывшихся друзей. Хотя и среди родителей такое бывает.

Ответить
8

Привет, дорогая Лена @Лена Климова! 👋😊

Я изучаю феномен гомосексуальности с 1985 года, а также при любом удобном казусе разъясняю, почему ЛГБТ-люди должны иметь **равные** с гетеросексуалами гражданские права. Пара моих публикаций: 👇

[«О возможности легализации гомосексуальных отношений в России»](https://tjournal.ru/33987)

[“О гражданско-правовой дискриминации гомосексуалов в России”](https://medium.com/p/635a9a8f8298)

Подписался на Вашу группу вскоре после её появления. Не слишком часто читал и не назойливо задавал вежливые вопросы. Недавно, после долгого перерыва, зашёл в группу в поиске нашумевшей новости. И ошарашенно обнаружил, что я **забанен**.

Лена, скажите, пожалуйста, можно ли с Вашей помощью выяснить хотя бы **причину бана**? Ибо я теряюсь в догадках. Может, мне нужно за что-то извиниться? 🤔

Ответить
0

Приветствую. Любой забаненный может написать модераторам и спросить о причине бана. Кому писать — в группе указано. Возможно, вы нарушили пункт 4 правил группы, который запрещает задавать авторам писем вопросы и намекать на то, что вы хотите вступить с ними в контакт.

Ответить
1

Здравствуйте. Как вы думаете, почему движение меньшинств в большей степени направленно не на уравнение собственных прав и возможностей, а на некий особый статус в рамках уже существующего формата общества? 

Почему Давид обязательно стремится занять место Голиафа, если еще вчера сам был жертвой политики второго? Готовы ли вы признать преемственность казалось бы чуждых для протеста схем давления на общество в рамках движения меньшинств?

Почему меньшинства, предпочитают оставаться обособленными меньшинствами с приоритетом права, вместо того чтобы полноценно войти в общество, придав ему больший колорит, тем самым укрепляя его, а не разделяя по каким-то признакам.

Ответить
10

Посмотрим, насколько вы правы. Чего я хочу как представительница ЛГБТ?

— Чтобы меня не убивали и не избивали за это. У гетеро это есть? Да.

— Чтобы на уровне закона не было закреплено отношение ко мне как к человеку второго сорта. У гетеро это есть? Да.

— Чтобы меня не увольняли с работы, узнав о моей сексуальной ориентации, даже если я педагог. У гетеро это есть? Да.

— Не скрывать свои предпочтения, не фильтровать слова, говоря: «Я вчера ходила в кино с любимой, эм, женщиной», и не слышать в ответ: «Зачем вываливать свою постель и сексуальные предпочтения наружу!!!» У гетеро это есть? Да.

— Вступить в брак с любимым человеком, стать и на бумаге, как и фактически, настоящей семьёй. (Возможность присутствовать в реанимации с ней. Возможность не свидетельствовать в суде против неё. Возможность сделать её наследницей моего имущества без необходимости платить налог — и т. д.) У гетеро это есть? Да.

ЛГБТ борются за права, которыми гетеросексуалы и так обладают, кроме того — гетеросексуалы настолько свыклись с этими правами, что не считают их чем-то особенным. Но только для себя. Типичное двоемыслие. Где тут можно увидеть «обособленные меньшинства с приоритетом права» — ума не приложу. Приоритет бесправия — сколько угодно. Когда в полиции тебе говорят: «Мы ТАКИМ не помогаем», на работе — «мы ТАКИХ не приветствуем», в семье — «урод, ты здесь не нужен, уходи с глаз долой, надо тебя в психушку отдать», от психолога — «ну мнэээ... разве это не отклонение?». Требовать такого же отношения, как и ко всем, — это не «особость». Это и есть равноправие.

Ответить
4 комментария
0

А что заминусили то? Нормальный провокационный вопрос. Если Магомед неправ, у неё наверняка найдутся аргументы, и их будет интересно послушать.

Ответить
1 комментарий
6

Добрый день, Лена! Наслышана, что фем и ЛГБТ-активистки часто выгорают. Сталкивались ли вы с выгоранием? Как с ним справляетесь? После какого случая буквально опускались руки? 

Ответить
5

Я узнала как-то (не помню год) о двух девочках, которые наверняка имели отношение к ЛГБТ, судя по их страницам в соцсетях. Девочки покончили с собой. В новостях это много обсуждалось. Я начиталась, и меня накрыло. Я просто сидела, тупо смотрела в одну точку и думала: «Почему они не обратились за помощью к нам? Почему не обратились хоть куда-то? Почему всё так случилось, что за дерьмовый мир?». Но потом я вытеснила эти мысли другими. 1. От моих риторических вопросов ничего не изменится. 2. В то время как есть то, что я могу изменить прямо сейчас. Продолжать вести группу, которая поможет другим. И может, я прочитаю на несколько таких новостей меньше, если буду делать что делаю. Я надеюсь, что так оно и есть.

Ответить
3

Конечно. За 6,5 года бывало всякое. Я повторю часть ответа на другой вопрос, потому что он подходит и сюда.

Меня мотивирует мысль о том, что всё это не напрасно. Хотя, возможно, мне «жить в эту пору прекрасную уж не придётся». В моей голове относительно всего, что я делаю, есть такой образ. Я сажаю сад. Это тяжелая работа. Вряд ли я сама поем яблок, которые будут на этих ветках спустя годы, но если не заниматься садом, то яблок не будет совсем.

Более конкретные и земные вещи — я стараюсь чем-то радовать себя каждый день, чтобы восполнять потерю сил. (И это советую всем, чья работа тяжела и связана с риском эмоционального выгорания.) Например, готовлю вкусную еду, смотрю сериалы, пишу или обдумываю рассказы, гуляю по городу, слушаю музыку, глажу кошку. А ещё задаю себе вопрос, будет ли то, что происходит сейчас, важно для меня через десять или двадцать лет, а если нет, то это и сейчас неважно. Ещё я напоминаю себе, что всё каждый день меняется к лучшему, даже если новостная картина очень безрадостна, и мне приятно, что я тоже работаю над этим.

О случаях, когда опускались руки, сейчас тоже напишу.

Ответить
6

сколько платят в яндексе за редактирование текстов?

Ответить
2

Эта информация — NDA. Мне хватает.

Ответить
1 комментарий
4

Что, по вашему мнению, способствует росту ксенофобии (куда относится в т.ч. и гомофобия) в российском обществе в последние годы? Власть, низкий средний уровень образования, обскурантизм?

Ответить
8

Ксенофобия подогревается искусственно. Канализированная ненависть не выплеснется на тех, кто боится выплеска этой ненависти, боится, что их начнут рассматривать под микроскопом, что их спросят, как они заработали свои деньги, почему они принимают такие законы, отчего нам не живётся ни веселее, ни лучше... Ведь это так удобно — когда раздражение, злость и ненависть люди выплёскивают на ближних (домашнее насилие) и дальних (агрессия против ЛГБТ, мигрантов, «яжематерей» — отвратительное слово и явление, я просто цитирую). Низкий уровень образования как плюс: чем более образованный человек — тем меньше он подвержен подобной пропаганде и меньше стремится искать врага в «чужом», каком угодно.

Ответить
1 комментарий
–16

Отдельные лидеры гей-движения не только не отрицают существования пропаганды, но и печатают пособия, как лучше это делать. Например, книга «After The Ball» предлагает манипулятивные тактики для продвижения толерантности к гомосексуальному образу жизни, а также методы очернения и дискредитации противников. Эти методы, по словам авторов, работают «не прибегая к фактам, логике и доказательствам». 

В 1989 году два гей-активиста из Гарварда — нейропсихиатр и эксперт по общественным связям — издали книгу «After The Ball», излагающую подробный план преобразования социальных ценностей среднестатистического обывателя и его отношения к гомосексуализму. Преобразование должно произойти при помощи пропаганды, которая основывается на 6 принципах: 

1. Говорить о гомосексуализме как можно громче и чаще; 
2. Изображать гомосексуалистов как жертв; 
3. Дать гетеросексуальным защитникам чувство, что они делают правое дело; 
4. Выставлять гомосексуалистов в хорошем свете; 
5. Выставлять противников в плохом свете;
6. Мобилизовывать денежные средства. 

Руководитель «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков в своей лекции «Политическая сила мирового ЛГБТ-движения: как активисты добивались своего» сказал, что эта книга стала “азбукой” ЛГБТ-активистов по всему миру, в том числе и в России. Все исходили, а многие и до сих пор исходят из предложенных в ней принципов.

Вопросы Лене:

1) Вы знали про эту азбуку активизма (обычно от рядовых активистов её скрывают, публикации о ней цензурируются)?

2) В самой книге говорится, что она является пропагандой. Почему гей-активисты говорят, что такой пропаганды не бывает?

3) Знаете ли Вы, что в шестой главе этой «азбуки» авторы указали на недостатки ЛГБТ-сообщества, без исправления которых методика работать не будет. Неисправленные проблемы увеличивают страдания меньшинств, что выражается ростом ЗППП, рискованного поведения, числа суицидов в США, и употребления наркотиков для секса.

4) Если знаете о проблемах ЛГБТ-сообщества, описанных в шестой главе книги, какие пути решения можете предложить или предположить?

5) Осознаёте ли ответственность за увеличение страданий ЛГБТ-детей, в связи с тем, что многие активисты, не зная об этой книге, выполняют программу гей-пропаганды без учета ограничений и рекомендаций по изменению от самих ученых, написавших «азбуку активизма»?

6) Как относитесь к утверждениям известных ЛГБТ-активистов Пола Варнелла: «Гей-движение, независимо от того, признаем мы это или нет, — это не движение за гражданские права, и даже не движение за сексуальную свободу, а моральная революция, направленная на изменение взглядов людей на гомосексуализм». «Мать движения за права геев» Барбара Гиттингс, двадцатью годами позже своего выступления на конференции АПА, откровенно признала: «Это никогда не было медицинским решением [о депатологизации гомосексуализма], и именно поэтому всё произошло так быстро. Ведь прошло всего три года со времени первой шок-акции на конференции АПА и до голосования совета директоров, исключившего гомосексуализм из списка психических расстройств. Это было политическим решением… Мы были исцелены в одночасье росчерком пера». 

7) Чего добилось современное гей-движение — успеха или провала? Учитывая следующие факты:
а) Число суицидов ЛГБТ в США растёт, и не демонстрирует никаких изменений в зависимости от принятия законов о браках и в связи с ростом толерантности.
б) Растет число ЗППП среди меньшинств.
в) В гомосексуальный образ жизни вовлекается всё больше детей, уже сейчас — абсолютно гетеросексуальная молодежь — сексуальное меньшинство.
г) Западное общество, по недавнему опросу, разочаровалось в либеральных «ценностях», которые совершенно не учитывают мнение большинства, Юваль Ной Харари, известный гомосексуальный историк предупреждает, что скоро начнутся гонения на ЛГБТ в толерантных странах, именно из-за такого недемократического перегиба.

Ответить
8

Это писанина - не вопрос 

Ответить
16 комментариев
4

Ты на рен-тв работаешь или  может в кащенко обитаешь, что бы такую пасту отборного бреда вываливать.
Тут как миниму про рост числа суицидов после принятия декриминализационных законов полная ахинеия, это же гуглится на раз-два...

Ответить
8 комментариев
4

Ой, я думал я просто люблю сосать хуи, а оказывается я злодей уровня Бондианы.

Пойду вальяжно ходить под "Conchita-Wurst — Rise like a Phoenix" представляя, что в заставке фильма про Джеймс Бонда.

Ответить
3

Для тех кто не знает персонаж выше больной гомофоб который пишет в каждом посте вк антинаучную чушь. 

Ответить
2

Пропагандой чего является книга? Толерантного отношения к лгбт? Закон о запрете пропаганды подразумевает пропаганду самогр образа жизни ЛГБТ, якобы лгбт превозносится над обычным образом жизни.
Так можно бороться с пропагандой здорового образа жизни. А что? Пропаганда же!

Ответить
4 комментария
0

Ухх ё
У меня ашжпщ жир с экрана потек а руки сами потянулись за фольгой что бы шапочку начать лепить))).
Я не сильно сведущь в вопросе, но даже моих скудных знаний достаточно что бы понять - этоже какая то явно пещерная конспирология с выдергиванием и подтасовской фактов...типа вот с книгой этой, суицидами или решением в апа

Ответить
0

А есть перевод этой книги на русский? Кстати, заметил, что оппоненты в ответах подменяют данные, называют смешным и психом. Видимо, они читали эту книгу))

Ответить
1 комментарий
3

Почему ЛГБТ-комьюнити неадекватно воспринимает слова по типу "мне на вас все равно"? Разве это не то самое отношение, которое ЛГБТ-комьюинити желает добиться? 

Ответить
8

Сейчас вы задаёте вопросы мне, а не абстрактному «ЛГБТ-комьюнити», в существование которого я не верю. И я могу говорить только за себя.

Вам всё равно? Я рада. Супер. Только вам не всё равно. Потому что вы пришли сюда и задали этот вопрос. Те, кому «на что-то всё равно», видят тему — и закрывают вкладку, пролистывают страницу, не читают, не смотрят, не спорят. Вот мне, к примеру, «всё равно» на тему импрессионизма, я об этом ничего не читаю и не смотрю. А многие, кто говорит, что им якобы «всё равно», не пропускают ни единой новости, пишут под каждой «как же задолбали эти гомики», составляют гневные посты.

Если это не о вас — я рада. Всё равно — это нормальная и обычная реакция.

Ответить
0

ЛГБТ сообщество хочет добиться не что бы им так говорили, а что бы они могли жить так же как и гетеро. Без страха быть частью общества. Без постоянных угроз, ненависти. Без страха быть собой. А слова "мне на вас все равно" это просто слова. Тем более от одного человека. Когда вокруг миллионы желающих смерти

Ответить
4

Здравствуйте, Лена.
Увеличилось ли количество угроз за последнее время? Кто чаще всего угрожает?

Ответить
6

Здравствуйте. К счастью, угроз в последнее время не так много. Пик пришёлся на 2015 год, когда было много новостей о судах и блокировках и когда нашу группу трепали в разнообразных патриотических пабликах. Сейчас всё потише. Я сама порой кое-какую информацию, которая легко может стать новостью, не выпускаю наружу, чтобы эта катавасия снова не начиналась. Нам — разумеется — хочется спокойно работать, а не воевать, так что незачем подливать масла в огонь.
Мужчины пишут гадости чаще женщин, анонимы чаще открытых, юные и пожилые — чаще молодёжи и людей среднего возраста.

Ответить