Гость TJ
Лена Климова

Гость TJ: Лена Климова — создательница сообщества для ЛГБТ-подростков «Дети-404»

Отвечаю в комментариях с 17:00 по Москве.

Лена Климова Фото Amnesty International

Руководствуясь законами РФ, напоминаем, что дискуссия предназначена для тех, кому 18 лет и больше.

В 2013 году я создала сообщество «Дети-404», в котором ЛГБТ-подростки могут поделиться своими историями, получить советы и поддержку. Сообщество работает до сих пор.

В ноябре «Дети-404» получили 10-тысячное письмо. Группы сообщества во «ВКонтакте» не раз блокировались, а меня однажды оштрафовали на 50 тысяч рублей (ч. 2 ст. 6.21 КоАП РФ, «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»). Я не раз получала оскорбления и угрозы, в том числе от ныне депутата Госдумы Виталия Милонова.

Создала альбом «Красивые люди и то, что они говорят», в котором показываю, какие получаю сообщения и кто их посылает. Снялась в документальном фильме Аскольда Курова и Павла Лопарёва «Дети-404» и сериале Андрея Лошака «Холивар. История Рунета».

Феминистка, писательница. Выпустила книги «Страница найдена» о жизни ЛГБТ в России и об ЛГБТ-подростках (2017), «Настоящая девчонка. Книга о тебе» (2018) — для современных девочек, о взрослении без гендерных стереотипов.

Работаю в «Яндексе», редактирую тексты. Живу в Нижнем Тагиле. Готова ответить на ваши вопросы о сообществе «Дети-404», сексуальных ориентациях, феминизме, ЛГБТ-активизме и не только. Задавайте и любые другие вопросы, какие будут вам интересны.

Лена Климова начнёт отвечать на вопросы в комментариях под этим постом в 17:00 по московскому времени.