Гость TJ
Anna Begiashvili
12 468

«Преподаватель по вокалу сказал: „Надо на год перестать петь“»: главное из общения Гречки с сообществом TJ Материал редакции

О занятиях вокалом, псевдониме и критике со стороны Земфиры.

В закладки
Аудио
Фото Дмитрия Вертешина, Worldpics

6 февраля гостьей TJ стала певица Гречка (Анастасия Иванова). В течение часа она отвечала на вопросы наших пользователей в видеотрансляции.

Мы выбрали самые любопытные моменты из общения Гречки с сообществом TJ. А для удобства мы сократили и объединили некоторые ответы. Полную запись смотрите на YouTube.

О выборе псевдонима

Свою самую первую песню я записала на диктофон ноутбука. Мне надо было её выложить, как-то себя назвав. И я решила назваться Гречкой. Просто первое, что пришло в голову. Никаких других вариантов не было.

Позже, когда появилась какая-то известность, я подумала: может, всё-таки стоит поменять псевдоним, потому что Гречка звучит глупо. Но поняла, что всё — меня узнали под этим именем, и менять его я не хочу. Я даже нашла в нём немного смысла. Как-то на студии мы записали кучу всего, и звукоинженер сказал мне: «Вот это гречка». Оказывается, так говорят, когда документов слишком много и выходит каша, путаница.

Потом я узнала и другие значения этого слова, и это меня прикалывает. Я могу использовать эти значения, вставляя их в песни, придумывая что-то с «гречкой», делая к названию отсылки. Пока меня всё устраивает.

Я думала о том, что для выступлений за границей может понадобиться псевдоним на английском. Но я бы всё равно оставила свой. Когда я выступала в Таллинне, на гримёрке написали „Grechka“. И я решила: «Ну, прикольно в принципе смотрится».

Каково это, когда твой главный хит — кавер

Кавер Гречки на песню «Отпетых мошенников»

Когда твоя самая известная песня — кавер, это стрёмно. Я этим вообще не горжусь, не называю «Люби меня, люби» своим треком. Изначально его вообще не должно было быть на альбоме и я не хотела исполнять его на «Вечернем Урганте», но мне сказали: «Вот эту». Ну а что делать. Да, это стрёмно, но я всё равно нормально это воспринимаю.

О заработках

У меня есть деньги, потому что я их не особо трачу. Мне хватает средств на то, чтобы помогать семье, снимать квартиру, есть и вкладываться в Гречку: снимать клипы, записывать треки. Не могу точно сказать, сколько я зарабатываю, потому что это зависит от многих факторов — иногда меня три месяца никуда не зовут. По крайней мере сейчас у меня всё в порядке.

В России можно зарабатывать на стриминговых сервисах, но за рубежом они дают гораздо больше денег. Есть ещё мерч, но я его не продаю. Хочу, чтобы он был крутым, а не как все эти футболки.

Если ты не попсовый музыкант, которого все слушают, всё равно можно спокойно зарабатывать на корпоративах. Локальные исполнители могут получать 20-50 тысяч в месяц на концертах, даже если продолжают при этом ходить на работу пять дней в неделю. Есть куча лазеек, чтобы заработать, главное — жить своим делом.

Как на Гречку повлияла критика Земфиры

В июле 2018 года Земфира написала пост о Гречке и Монеточке. Она назвала Гречку «очень некрасивой», сказала, что та не умеет петь и её тексты «не убеждают».

Меня это затронуло, потому что я начала смотреть все негативные отзывы и увидела много сообщений о том, что я урод. Я загналась где-то на год-полтора. Мне не хотелось выходить, не хотелось фотографироваться, снимать видео. У меня из-за этого появился какой-то бзик. Но я не держу обиды.

Так вышло, что в тот период у меня не было никакой поддержки от близких и друзей. И пережить это в одиночку было очень трудно. Зато это изменило меня в положительную сторону. Я стала сильнее, начала проще относиться к хейтерским комментариям. Покрасилась в белый цвет, который мне идёт намного больше чёрного. Вообще вышла за рамки, за которые никогда не выходила, и поняла, что не стоит обращать внимания на негатив.

К Земфире я отношусь совершенно нормально. Она — один из самых популярных исполнителей в нашей стране, у неё реально крутые песни. Всё заслуженно. По поводу музыки у меня нет к ней никаких претензий.

О манере пения и занятиях вокалом

Я нигде не занимаюсь вокалом, но очень этого хочу. Однажды я пошла к учителю, и она услышала, что у меня что-то не так с горлом. Врач нашёл проблемы со связками. Пока я их не решу, заниматься вокалом вообще не стоит. Но я с этим ничего не делаю и к учителю тоже не хочу. Короче, очень жёстко туплю.

Я планирую начать заниматься вокалом после тура, который будет весной. Потому что сейчас мне не хватит времени вылечиться. Если бы я прервала лечение из-за тура, это бы очень усугубило ситуацию. Найти учителя по вокалу тоже сложно. Есть люди со старыми, классическими методами обучения, а есть те, кто подстраивается под исполнителя. К кому пойти — сложный вопрос. Но я им во всю интересуюсь, мне советуют разных преподавателей.

Одна преподавательница мне сказала: «Настя, ну, тебе надо перестать петь на год. Мы будем полностью переделывать голос, чтоб ты начала петь правильно». Я самостоятельно пою на улице с 14 лет, и, видимо, мой какой-то там аппарат встал не так, как надо. Я ей сказала: «Ну ладно, окей, до свидания».

Я понимаю, что у кого-то к моему голосу блевотное отношение, и это совершенно нормально.

Если честно, у меня самой возникают не очень хорошие комментарии при прослушивании первого альбома. Это было самое начало.

Как пробиться молодому артисту

Мне кажется, проблема в том, что артистов стало очень много. Из-за того, что люди и так слушают большое количество русской музыки, они могут не заметить неизвестного исполнителя. Но если музыка отличается от всего остального, она по-любому обретёт слушателя. Станет популярной без SMM-щиков и маркетологов.

В обществе всегда ценится неординарность. Необязательно иметься за собой много людей, которые занимаются твоим продвижением. Всё может произойти само по себе даже в Америке, где это как будто бы давным-давно невозможно.

О сравнениях с Монеточкой

Нас с Монеточкой путают только те, кто не слушал нашу музыку, потому что мы очень сильно друг от друга отличаемся. Наверное, перепутать нас можно только от незнания.

Лиза очень артистичная, у неё интересная подача. Всем приятно с ней общаться. То, что она пошла по пути «реального» артиста, круто. Я не хочу сниматься в клипах, показываться. Мне бы хотелось больше сидеть дома и выпускать треки. Лиза сейчас везде может выступить, что-то представить. Это не мой путь, я бы так не смогла.

{ "author_name": "Anna Begiashvili", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430"], "comments": 117, "likes": 33, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 143207, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 16 Feb 2020 16:54:22 +0300", "is_special": false }
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
45

Послушал её знаменитый кавер.
Интересная манера исполнения, но не более: если быть откровенными, петь она не умеет, артистизм близок к нулю.
Наверное, её основная аудитория - неформальные подростки.
Не думаю, что она может нравиться людям, которые разбираются в музыке.

Ответить
56

Не думаю, что она может нравиться людям, которые разбираются в музыке.

Такая душнота.

P.S. неформальны подростков больше чем людей разбирающихся в музыке.
И ВНЕЗАПНО музыка не обязательно должна быть ниибически прояессиональной в плане звучания, тембра и тд. Достаточно того, что она задевает какие то душевные струны человека, не оставляет равнодушным, позволяет увидеть что то знакомое(переживания и тд)

Ответить
35

Реклама мегафона с кучерявым так задевает душу шопиздец.

Ответить

Московский спрей

Игорь
5

Ща бы с ним о музыке спорить) Певица конечно - третий сорт не брак, популярность накрыла внезапно и так же внезапно попустит по провинциям, в остальных местах давно уже попустила) Но я думала она сама как личность поинтереснее, когда я посмотрела интервью стало все совсем понятно.

Ответить
1

Ща бы с ним о музыке спорить)

Тут нет спора.

Ответить
1

Ты же допускаешь что есть люди отличные от тебя да?

Ответить
0

Даже слишком.

Ответить
1

Жиза :) и противно и приятно х з. че происходит

Ответить
0

Даже не хочу знать как его кличут))

Ответить

Московский спрей

Олег
4

Ты прав, неформальные подростки хорошо в музыке иногда шарят, поэтому она у них непопулярна. Околонеформальные быдланцы из дворов не в счет, но и у них она популярностью не пользуется)

Ответить
1

Внезапно музыка должна быть по крайней мере интересной и уникальной

Ответить
0

Кому должна?

Ответить
–1

Мне, чтобы я ее послушал, ей заинтересовался

Ответить
8

Так может она не для тебя

Ответить

Милицейский клуб

Tyler
1

Если мне нравится Полонез Огинского - это не значит, что если тебе он не нравится, я буду кричать "ЭТОЖЕКЛАССИКА"

Ответить
2

Представляю как эти душнилы говорят своим детям "что за говно ты слушаешь"

Ответить
0

Так я и не кричал

Ответить
1

уникальной не будет. все крутое и уникальное уже написано. но в целом с ходом мыслей соглашусь.

Ответить
0

Зачем?

Ответить
0

Чтобы слушать именно эту музыку, а не другую, она должна чем-то отличаться, иначе зачем мне слушать именно эту музыку, если я могу слушателей другую

Ответить
1

Ты можешь просто слушать эту музыку, если она не отличается. Никто не запрещает. Можешь слушать другую, а можешь эту.

Ответить
0

А ты такой добрый, всем даёшь шанс.

Ответить
0

Да это так

Ответить
1

Потому что ты эгоманьяк 

Ответить
0

Несомненно.
Но причем тут это в данной ситуации?

Ответить
0

Но причем тут это в данной ситуации?

не причём. Но это нормально, для комментов тут, все пишут все что хотят. 

Ответить

Милицейский клуб

Евсей
0

Дал тебе шанс. Ищи за щекой.

Ответить
0

За "душноту"

Ответить
0

Вы правы в своем посыле . Но, в моем случае, эта музыка задела струны моего рвотного рефлекса. Ни капли ненависти. Мы же тут просто делимся мнениями. 

Ответить
0

Я не слушал честно говоря.

Ответить
3

Какое необычное мнение. Ты такой умный.

Ответить

Милицейский клуб

Павел
1

Скажи это про Высоцкого

Ответить

Серый хичхакер

Милицейский
0

Особенно про манеру и артистизм ты аще не в тему упомянул.

Ответить
1

Земфира, перелогинься

Ответить
48

В июле 2018 года Земфира написала пост о Гречке и Монеточке. Она назвала Гречку «очень некрасивой», сказала, что та не умеет петь и её тексты «не убеждают».

Бля. Ну Земфира как бы сама не пиздец красотка.

Ответить
23

Всегда искренне считал Земфиру одной из самых переоценённых русских исполнительниц.

Ответить
1

Ну к творчеству у меня вопросов нет.

Ответить

Серый хичхакер

Alexander
0

Русских?

Ответить
0

российский*, разумеется. Спасибо за уточнение.

Ответить
7

Да и тексты то у не просто генератор случайных фраз, ебать как убеждают.

Ответить
2

А ты про земфиру. Лол
Ветку попутал

Ответить
0

Не слышал ни единой ее песни, ничего не могу сказать.

Ответить
1

Не могу поверить. Заучит как пиздежь

Ответить
0

Я про Гречку писал. Попутал втишь.
Земфиру само собой слушал.

Ответить
0

Тогда возможно 

Ответить
1

она красотка в том, как может себя подать. в тч она явно следит за собой, стильно и не вычурно одевается. но то, что она сказала конечно не особо фонтан, но правда.  

Ответить
–1

её приплюснутое лицо с ляган и татарские скулы, нет, скулищи, смешно просто судить русских девчёнок.

Ответить
–2

Как бы обычно уродины срут, а не красивые

Ответить

Обширный торшер

Евсей
1

@Вахтёр TJ твинкобан

Ответить
0

да в любой женской группе всегда самые голосистые это вот такие земфиры.

Ответить
13

Нам должно быть очень стыдно за Земфиру, которая одиночным всплеском гордыни и агрессии повлияла на год жизни творческого человека. 

Ответить
27

Почему нам должно быть стыдно за Земфиру? Пусть говорит, что хочет, ко мне она не имеет никакого отношения. И не все реагируют на критику так, как Гречка. Это ее проблемы.

Ответить
8

Это не проблемы взаимоотношений человека А (Земфиры) и человека Б (Гречки). Это проблема публичного высказывания очень известного человека А, которая приводит к непредсказуемой реакции общества и очень серьезным последствиям для человека Б.

Ответить
2

Это называется свобода слова.

Ответить
7

Очевидно, каждый человек обладает свободой нести токсичную и агрессивную хуйню.

Ответить
2

не всякой свободой нужно пользоваться, или точно знать, когда ей следует воспользоваться. Это называется сила.

Ответить
0

Свобода, которой нельзя пользоваться и свобода по расписанию - это не свобода, лол, это набор ограничений. 

Ответить
1

я не пишу про расписание, про то, чем нельзя пользоваться. Я пишу, что не ко всякой свободе нужно прибегать, а если и прибегать, то делать это с умом. У любого мужчины есть свобода изменить жене, но является ли это свободой? а если он этого не делает, то он ограничен и "лол"?

Ответить
1

Если к свободе не нужно прибегать - это ограничение, а не свобода. Если свобода требует ума - это не свобода, а рамки.

Ответить
0

ограничением был бы запрет свободы, в данном же случае внешность исполнителя не играет роли, ибо оценивается творчество. Земфира же сама не просто не красавица, а страшилище - приплюснотое лицо размером с ляган, огромные скулы. Похожа скорее на бесполую лесбу, чем женщину. Но поклонников это не волнует.

Ответить
0

Ограничение - это любое ограничение.

Ответить
0

в таком случае воспитание это тоже ограничение. Хороший тон - не более, чем ограничение. Манеры - ограничение. Этикет - ограничение.

Ответить
0

Да. Притом это ограничение от того, кто тебе внушил что именно это воспитанте И манеры хорошиИ и именно эти манеры правильные.
фршисты вон свои манеры внушали и считали что они правильные 

Ответить
0

Я знаю о законе годвина, поэтому и упоминаю нацистов и тд. Но причём тут это

Ответить
0

при том, что здравый смысл Вы низвели до абсурда, прибегнув к фашистам и по идее дальнейший диалог не имеет смысла. Весь наш мир держится на "ограничениях" в таком случае: нормы языка и приветствий на улице итд., но Вы конечно прибегли к фашизму.

Ответить
0

Причём тут абсурд? Фашисты - это не абсурд, а реально существовавший в Германии режим.
в законе годвина нет и слова про абсурд,  он про другое.

Наличие своих норм и морали у фашистов - это не сведение здравого смысла до абсурда, как ты выразилась, а просто исторический пример норм морали, которые отличаются от современный норм.

ты это называешь абсурдом лишь потому, что тебе нечего ответить в споре и пытаешься назвать оппонента тем кто говорит абсурд, чтобы сделать вид что ты типа права, но на деле наоборот, ещё и пользуешься дешёвыми приемами демагогии и софизма.

И речь шла о свободе, а не о том, «на чем держится мир», лол 

Ответить
0

абсурдом было приплетать фашистов в целом, и в частности в контексте манер:

фршисты вон свои манеры внушали и считали

фашисты никому не внушали манеры, если конечно Вы понимаете, что такое манеры.

А приплетаете фашистов Вы именно потому, что Вам мерещатся ограничения, и поскольку действительно умных мыслей нет, то из пушки по воробьям про фашистов.

Талгатовна воспользовалась "свободой слова" и села в лужу.

А вот свобода слова по-Вашему, без ограничений:

https://www.youtube.com/watch?v=6LGJL-vxCVU

желаю Вам подобного опыта в реальной жизни.

Ответить
0

Че ты несёшь?

Ответить
0

Может быть. Но речь не об этом.

Ответить
0

Ну так и, травля плохих людей входит в свободу слова

Ответить
0

Да. Что не так-то?

Ответить
0

Ну ты что-то про свободу слова начал кукарекать

Ответить
0

Можно излагать свои мысли яснее?

Ответить
0

Восстанавливаем цепочку событий
Кто-то обосрал чужую внешность, затравил человека за просто так.
Потом идёт тезис от комментатора, что это неподобающее поведение и нам должно быть за такое стыдно.
Потом идёт твой комментарий, в котором у тебя совершено ебанутая фраза типа нахуй институты репутации хуяции, общественные саморегуляции, уууу свобода слова ууууу.
Потом ты непонятно к чему ответил вот этим
Это называется свобода слова

Что называется свободой слова, засирание других людей, я не понимаю, или реакция гречки или что вообще. это просто нонсенс какой-то
Можно было ещё написать мы живём в обществе, смысловое наполнение примерно такое же
Ну или ты имел в виду, что мы не можем запретить Земфире оскорблять других людей. Ну типа да, не можем посредством правовой системы ну и чё блять, не можем и не можем, че дальше. Кто-то предлагал или что?
Достаточно понятно?

Ответить
3

Достаточно понятно. 
Причем тут травля? 
"Гречка - очень плохо. ужасные голос и внешность . воспринимать сложно - петь не умеет , тексты не убеждают , ну и очень некрасивая ." – вот, что написала Земфира. 
Причем тут институты репутации? Причем общественные саморегуляции? Да, Земфира сказала хуйню, репутация у неё лично для меня просела.
Всё, что сделал я – это прихуел с морализаторства комментатора, которому я и ответил. Гордыня и агрессия, блять.  Может уже начать класть хуй на мнение неблизких людей, снежинки?

Ответить
0

Мне абсолютно не нравится творчество Гречки, вообще с трудом могу назвать это пением, тут я согласен с Земфирой, но доёбываться до внешности такое себе.

Ответить
–1

творческого это слишком громко в её адрес...

Ответить

Природный кавалер

10

Мне надо было её выложить, как-то себя назвав. И я решила назваться Гречкой. Просто первое, что пришло в голову.  

Это гречка, Лидия Романовна.

Ответить
8

Блядь, теперь каждая посредственная певичка с единственным хитом (да и та песня чужая) достойна своего поста и часового стрима на TJ? За то же самое время билли айлиш взлетела до небес и взяла несколько грэмми.

Ответить
5

Ну хз, как по мне - поёт она так себе. Временами прям чувствовался какой-то диссонанс.

Ответить
5

Такое чувство что ей на уроке музыки поставили «5» и она проверила в себя. Даже знаменитый ее кавер невозможно слушать.

Ответить
0

Кого сейчас это интересует ? Люди понимают что им придётся менять
социальный строй в России

Ответить
10

Ну нихуя себе ты набрасываешь. Палехче!

Ответить
0

Это та девочка которая в начала десятых пела про ультрафиолет?

Ответить
8

Подожди, ту звали Анжела Лондон.

Ответить
6

Разлучённые в роддоме сёстры!

Ответить
1

Может ты тоже моя сестра

Ответить
0

Ну ка скинь фотку

Ответить
1

Однозначно

Ответить

Природный кавалер

Виолетта
5

Кошка или кот, крошка или крот, странный выбор!

Ответить
1

Я тоже фанат :) и знаю текст

Ответить
0

Сраный выбор

Ответить
2

Спасибо что напомнил! Этот день будет прекрасным с самого утра!!!!! 

Ответить
1

Точняяяяяяяяк! 🙀

Ответить
0

Гречка это же Гера на сленге. 
Гречка - это психотропное вещество, он же героин, тихий, джанк, медленный, герондос, гертруда, герасим, белый, шершавый, хмурый, грязный, гера, гердос, герман, герыч, чёрный, диацетилморфин и так далее... 

Ответить
5

Такая же мерзкая хрень как и её голос

Ответить
2

Каково это, когда твой главный хит — кавер

Ты ёбанный бездарь - вот каково это.

Ответить
1

Мне больше нра монеточка, но и гречка нормис

Ответить
0

Монеточка в 73 раза круче и ценнее вещи делает.

Ответить

Тогдашний цвет

Василий
0

Это по ценнику Пятерочки или Магнита?

Ответить
0

Это в шекелях.

Ответить
–4

Сейчас народ ищет инструменты для безболезненного удаления хирургическим путём олигархов и их верховного вождя.

Ответить
0

Народ по адресу 2201 C St., NW
Washington, DC 20520 U.S. Department of State

Ответить
0

А как же 1600 пенсильвания авеню там же?)

Ответить
0

То белый дом, а печеньки из госдепа раздают

Ответить

Виртуальный микроскоп

0

«Вот это гречка».

Ответить
0

Гречку придумала Земфира, чтобы привлечь к себе внимание?

Ответить
0

Недолго ей выть осталось для широкой публики: второй раз уже к Урганту не позовут. 

Ответить
0

Преподаватель по вокалу сказал: „Надо на год перестать петь“

Бедный препод - он-то надеялся, что за год у неё появится новая блажь и его со своим "пением" доставать больше не будет.

Ответить
0

Довольно странное поведение. Препод говорит тебе, что у тебя проблемы с постановкой голоса и это надо исправить. Ты говоришь ему, что у тебя нет времени у тебя туры и т.п.
Зато потом будет страдать, что появились проблемы с голосом и т.п. Ну вот стала она более-менее знаменитой, ну так самое время заняться вокалом, гитарой и т.п.

Ответить
0

не сказал бы что Анастасия некрасивая. лицо у нее очень даже правильное. прически - да, фемские. ей грамотного стилиста/визажиста и инстаграмм модель получится. другой вопрос оно ей надо?

Ответить
0

Чота по комментам весь тж гречку хейтит. С комента про Айлиш ваще проорал, типа, за это время Билли то вон чо!! 
Нормальная девчонка, кому-то определенно нравится её творчество, интервью приятное, но без изюминки.

Ответить