{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Киберхудожник Никита Реплянский, изучающий трансформацию человека с помощью технологий Статьи редакции

Говорим про людей будущего. Трансляция начнётся в 18:00 по Москве.

Гостем TJ станет киберхудожник Никита Реплянский, который изучает трансформацию человека под воздействием технологий, а также пересечение искусства, технологического дизайна, моды и их влияния.

Сейчас Реплянский сосредоточен на 3D-скульптуре и голографических холстах. Среди цифровых объектов, которые он создаёт — AR-маски для Инстаграма. Один из последних его заметных проектов в этой сфере — маска для выставки Третьяковской галереи про русскую сказку.

От редакции: Задавайте свои вопросы в комментариях под этим постом. Трансляция начнётся в 18:00 по московскому времени. Ссылки на стрим появятся ближе к началу.

Раньше Реплянский создавал графику для компьютерных игр. Он пришёл к созданию «киберпротезов» после того, как пережил онкологическое заболевание. Затем он работал в компании «Моторика» (резиденте «Сколково»), которая делает высокотехнологичные средства реабилитации, где разрабатывал функциональные протезы рук для детей и взрослых.

Таким протезом можно, к примеру, оплачивать покупки, прикладывая его к терминалу, или использовать его как смарт-часы. Протезы «Моторики» могут быть вам знакомы, например, если вы следили за выпуском «Гостя TJ» с обладателем бионических рук Константином Дебликовым. Однако Реплянский покинул компанию более года назад.

Работы Реплянского переросли в полноценные арт-проекты, которыми он делится в своём Инстаграме.

YouTube

«ВКонтакте»

Twitch

0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Привет всем. Сегодня говорим о человеке будущего (или уже настоящего, омагад). Напоминаю, что нужно голосовать за понравившиеся вам вопросы, чтобы Никита ответил на них в первую очередь. 

Модерация на месте, но она, надеюсь, сегодня толком не понадобится

Ответить
Развернуть ветку
Главный нос

Протез Путина уже начали разрабатывать?

Ответить
11
Развернуть ветку
Ваня Погост

Добрый день! Как вы относитесь к добровольным ампутантам, которые считают человеческое тело несовершенным и ложатся под нож, чтобы заменить свои здоровые конечности на киберпротезы? Думаете, это станет общей тенденцией в будущем?

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Голованов

Так он же как раз против своей воли ампутантом стал

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Предзаказ на Киберпанк 2077 сделали? 

Ответить
7
Развернуть ветку
Константин Курасов

Какие интересные ништяки сегодня может вживить себе рядовой человек?

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Олег Мильдзихов

Можете рассказать откуда вы берете вдохновение? Или вы можете посоветовать что-то крутое из книг/фильмов/сериалов?

Ответить
3
Развернуть ветку
Антон Чепур

Никита, как вы считаете, возможен ли в будущем “каршеринг” тел? То есть, пересадка сознания из одного бионического тела в другое? Скажем, человек попал в катастрофу, его тело сильно пострадало, он идет берет себе новую “оболочку” и продолжает жить с новым здоровым телом. Возможна ли такая концепция?
Подобная технология описывалась в фильме “Призрак в доспехах”, кажется

Ответить
3
Развернуть ветку
Многие корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Игнат Синицын

В чем разница твоего творчества от творчества bosslogic'а? Понятно, что ты больше по киберпанку. Я имею ввиду вообще нюансы создания артов и тп. 

Ответить
2
Развернуть ветку
CallMeBeardman !

Когда новый Deus Ex?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Будет ли человек будущего голосовать за Путина?

Ответить
2
Развернуть ветку
Миша Сергеев

А в будущем выбор появится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Пилат

Что? Киберхудожник? Может ещё и киберврача позовете?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Как вам Кибертрак?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Никита, расскажи о будущем AR-масок для инстаграма и AR в целом. Куда, на твой взгляд, дополненная реальность нас приведёт? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Когда прошёл туториал 3d max. 

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Дальний танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Привет всем. Сегодня говорим о человеке будущего (или уже настоящего, омагад). Напоминаю, что нужно голосовать за понравившиеся вам вопросы, чтобы Никита ответил на них в первую очередь. 

Модерация на месте, но она, надеюсь, сегодня толком не понадобится

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Старый

Есть мысли о том, чтобы пустить свои маски в продажу? Я была бы первой в списке предзаказа)) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Pivkin

1. Как вы думаете, возможно ли все эти "новшества по усовершествованию себя(внедрение памяти,микромозг какой-нибудь)" будут в будущем доступны лишь правящим элитам, что как раз таки сделает огромную пропасть между классами среди людей?

2. Не будут ли они чувствовать себя Богами среди обычных людей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваня Погост

Почему ты ушёл из «Моторики» и решил посвятить себя искусству?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваня Погост

Дудь-вопрос: сколько ты зарабатываешь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваня Погост

В фильме «Она» герой Хоакина Феникса влюбляется в операционную систему, а затем становится ей неинтересен как примитивное существо и всё заканчивается трагедией для человека. Айзек Азимов когда-то сформулировал законы для роботов, чтобы обезопасить человека.

Затрагиваются ли этические вопросы взаимоотношения людей и технологий, придумываются ли их решения в рамках того, чем ты занимаешься?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

всегда с этой штукой на лице ходишь?

Ответить