{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Сергей Гуриев Статьи редакции

Поговорим о том, что происходит с экономикой.

Фото «Открытого университета»

В 2020 году «Россия» и «экономический кризис» снова стоят в одном предложении. Причин много — от спора о добыче нефти, который повлёк за собой падение курса рубля, до ситуации с бизнесом на фоне пандемии коронавируса Covid-19.

Чтобы разобраться в происходящем и понять, чего нам ожидать, мы пригласили экономиста Сергея Гуриева. В России он возглавлял Российскую экономическую школу, но весной 2013 года — после того, как стал свидетелем по «делу экспертов» — уехал во Францию. Он также стал одной из первых известных персон, кто публично пожертвовал деньги Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального. В 2015 году следствие сообщило об отсутствии претензий к Гуриеву, а Владимир Путин подтвердил, что ему «ничего не угрожает».

Несмотря на это, Гуриев не вернулся, пусть и посетил Россию в 2016 году как главный экономист Европейского банка реконструкции и развития. В августе 2019 года Гуриев покинул ЕБРР, после чего вернулся к профессорской работе в парижском университете Sciences Po (Школа политических наук).

Гуриев нередко и открыто высказывается о российской экономике, но когда же ещё об этом говорить на TJ, если не сейчас.

От редакции 7 апреля: Из-за технических неполадок трансляция с Сергеем Гуриевым прервалась. Но он продолжил отвечать на вопросы, поэтому позже мы опубликуем полную запись беседы с ним.
0
416 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Извините за технические неполадки. Главное — Гуриев ответил на ваши вопросы. 

Теперь детали: 

1. Да, трансляция затупила. Я слишком понадеялся на свой ноутбук, но он попросту не потянул. Хотя предыдущая трансляция с Буераком прошла на отлично. 

2. Мы записали разговор без прямого эфира, начав его заново. Получилось где-то полтора часа, может, чуть меньше. Сегодня/завтра мы выложим запись и расскажем об этом в соцсетях, чтобы никто не пропустил. 

3. Спасибо большое всем за вопросы. Мы ответили на большое количество, даже немного спустившись до тех, у кого практически нет лайков. 

4. Мы вынесем уроки. Я не обещаю, что завтра соберу себе игровой ПК, но мы сделаем всё, чтобы такого говна больше не происходило. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Puchkov

О наконец то нормальный гость

Ответить
196
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Сергей, здравствуйте. Можете доступно рассказать, что будет с российской экономикой, если она возьмёт на себя выплаты зп всем неработающим в «путинские каникулы» и покроет все затраты простаивающего бизнеса. 

Ответить
176
Развернуть ветку
Маленький бокал

И продолжение вопроса: а что будет, если не возьмёт и не покроет

Ответить
17
Развернуть ветку
Маленький бокал

Наберись терпения скоро сам увидишь

Ответить
32
Развернуть ветку
Никита Смирнов

Ничего не будет, как ничего не было и прошлые разы за прошлые новвоведения. Максимум в 90е вернёмся, друг друга убивать будем, а против власти продолжат гавкать только в инете и на кухне

Ответить
3
Развернуть ветку
Павел Сидоров

Можно дополнить, "Сколько на ваш взгляд может понадобиться денег из резервного фонда, чтобы покрыть убытки среднего и малого бизнеса, плюс выплатить пособия гражданам".

Ответить
3
Развернуть ветку
Bekzod Maksudkhonov

На форбс пишут 5-10 трлн рублей

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Sergey Lukianov

в свете обрушения курса рубля, думаю бумажек хватит на всех

Ответить
1
Развернуть ветку
Константин Курасов

что будет
покроет все затраты простаивающего бизнеса
ага, щаз)

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Sharp

Напечатают еще фантиков, а через несколько месяцев будете отмечать доллар по 100.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
81
Развернуть ветку
Маленький бокал

а вот это хороший вопрос

Ответить
184
Развернуть ветку
ManInGlasses

А вот это хороший ответ

Ответить
19
3 комментария
Развернуть ветку
Alexander Shakun

Чтобы выиграть время и сформулировать ответ?

Ответить
16
Развернуть ветку
Evgeny Delyukin

Это хороший вопрос

Ответить
9
Развернуть ветку
Evgeny Delyukin

Думаю, да

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Гриша Почуев

Из за сложности вопроса и возможно оригинальности

Ответить
0
Развернуть ветку
Andy Bezbozhny

Приходит мужик к раввину:
- Ребе, в чём смысл жизни?
- Ой, какой хороший вопрос! Неужто ты хочешь поменять его на ответ?

Ответить
14
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Это абсолютно правильный вопрос.

Ответить
3
Развернуть ветку
Пётр Орлов

Ахах! Точно. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Фомин
Ответить
3
Развернуть ветку
Пётр Орлов

Он говорит не «это хороший вопрос», а «спасибо за хороший вопрос». А вместо «это хороший вопрос» он говорит «это интересный вопрос». 

Ответить
0
Развернуть ветку
Vadim Nemnasev

я слишком тупой, чтобы задать вам что-то стоящее, но спасибо вам за многочисленные интервью, слушаю всегда взахлеб

Ответить
116
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Вадим, что ты себя принижаешь. Просто можешь спросить, что тебя волнует, например, по поводу бытовухи с твоими деньгами 

Ответить
6
Развернуть ветку
Максоний

Поймал себя на той же мысли. Гуриева знаю, смотрел много его лекций и интервью с его участием, а ничего толкового спросить не могу. Возможно потому, что все меня волнующее уже узнал)

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Sergey Volkov

За что вы его так ? Шутка же

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
ManInGlasses

Ждём от вас интересного вопроса

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Ваня Погост

Мы вернёмся в девяностые? Или будет ещё хуже?

Ответить
83
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Сейчас же 80-е. Олимпиада прошла, нефть падает, война есть, в экономике застой

Ответить
58
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

В 90е случился уникальный переход от общего к частному, который уже больше не повторится (только если мы снова не коллективизируем все блага, хех)

Ответить
2
Развернуть ветку
Alex Sharp

Из коммунизма в олигархию перешли, ага. Больше не повториться, само собой - обратно уже никто нихуя не отдаст.

Ответить
3
Развернуть ветку
Dear Moscow,

 В 90е случился уникальный переход от общего к частному

Уникальным он был только в том плане, что по-моему, никогда и нигде в мире маленькая группа частных лиц нагло не присваивала себе обманным путём то, что создавалось многие годы огромной страной.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Sharp

Потерпите еще немножко: несколько изменений в конституцию, пара войн, побольше церквей, и возврат в 90-е покажется не таким уж плохим исходом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сергей, есть смысл оставаться в России или лучше потратить время, деньги и попробовать уехать?
Улучшится ли наша жизнь в РФ в следующую 20летку? Будут такие же хорошие времена как 2007-2013?

Ответить
85
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
12
Развернуть ветку
Японский Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

 Будут такие же хорошие времена как 2007-2013?
Какие хорошие? У кого?

Ответить
0
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

У меня все было хорошо, как раз в этот период. Все росло настолько быстро, что мы сели и свесили ножки, решив, что дальше так будет всегда. Эта ошибка дорого обошлась.))

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

У меня, окружающих меня людей)

Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Алхутов

Здравствуйте, Сергей! Сегодня Российское правительство анонсировало запрет на импорт в Россию дешёвого бензина. Якобы дешёвый бензин нанесёт ущерб экономике. Действительно ли от дешёвого бензина экономика может пострадать? Или только чья то конкретная экономика?

Ответить
78
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вы с согласны оценкой в 8 млн потенциальных безработных в ближайшие месяцы, если бизнесу не помогут?

Ответить
69
Развернуть ветку
Маленький бокал

Готов внести свою лепту. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ты собираешь увольнять людей? Вроде говорил, что готов к кризису или это часть плана?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Влад Абрамов

Прослеживается ли в экономических решениях власти намерение начать вооруженный конфликт/войну в ближайшее время? Возможно, начать её на территории мест добычи нефти для повышения её цены.

Ответить
56
Развернуть ветку
Sergey Volkov

Это достаточно интересный и важный вопрос, имхо

Ответить
2
Развернуть ветку
Yuri Miller

не прослеживается. прячутся хорошо

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Я слышал, наши поддерживают тайно тех сепаратистов, которые атакуют нефтяные объекты арабские. Типа их логика не сильно ясна, а выгодоприобретатель РФ

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как делать финансовую подушку сейчас если все твои сбережения в российских фантиках? Не дергаться и переждать пандемию / купить валюту пока ее немного отпустило / собрать портфель из ценных бумаг пока рынок просел?

Ответить
54
Развернуть ветку
Андрей Ионов

у меня сегодня портфель на 12% поднялся, в валюте естественно, ебать я в ахуе ваще пиздец

Ответить
8
Развернуть ветку
God Damn

Докупаем

Ответить
0
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

В биткоинах подушку делать надо

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

очень неликвидный и ненадежный актив, плюсом которого является только то, что его нельзя арестовать

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Andre Macareno

Подушку из ценных бумаг же вроде не делают, но про конвертировать сейчас / подождать тоже интересно

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сергей, спасибо за Сергея! Сергей, каким образом сменяемость власти может обеспечить рост экономики? Правильно ли я понимаю, что полноценную сменяемость власти в постсоветских странах невозможно создать без люстраций?

Ответить
42
Развернуть ветку
Ruslan Khalilrakhman

Бытовой вопрос. что лучше с экономической точки зрения: доделать ремонт или на этот бюджет купить доллар пока он 75 рублей. Спасибо.

Ответить
38
Развернуть ветку
Alex Sharp

Кушать еду, или сидеть голодным и смотреть на свежевыкрашенные стены в своей бетонной коробке 🤔

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как зависит курс рубля от пандемии и цены на нефть? Казалось бы, всё плохо, но от одного твита Трампа нефть скакнула на 30%, а доллар уже почти по 75 рублей. Каков ваш прогноз по курсу доллара и евро на этот год?

Ответить
38
Развернуть ветку
Оля Хохлова

тоже хотелось бы услышать ответ на этот вопрос

Ответить
0
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
37
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вы согласны с тем, что российская экономика не может быть эффективной, пока страна централизована и все деньги сначала проходят через Москву? Вы бы занимались децентрализацией и оставляли бы деньги в регионах?

Знаете ли вы какие-то примеры, когда в России случались подобные прорывы? Татарстан, который получал часть доходов от нефти — правда ли, что Путин не продлил договор? В чем феномен Белгорода — им просто дают больше денег? Почему Белгород так отличается от какой-нибудь Читы?

Ответить
25
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Дополню этот вопрос своим. Слышал версию, что примером такого прорыва считается Тюменская область времен начала 2000-х годов, когда губернатором был Сергей Собянин. На фоне общего роста цен на нефть он привлек в регион нефтяных игроков (Schlumberger, «Лукойл») и обложил их дополнительным налогом на недропользование. За счет этого бюджет области вырос примерно в десять раз, а Тюмень очень масштабно перестроили. Плодами этой схемы городской бюджет пользуется до сих пор.

Хотелось бы услышать мнение Сергея, может ли этот эпизод считаться примером прорыва.

Ответить
12
Развернуть ветку
Dmitry Lastovichek

Может ли Сочи стать российской "силиконовой долиной"?
С точки зрения жизни - отличный климат: после олимпиады сделано много инфраструктуры, наличие моря и гор. 
Или отсутствие кадров и университетов будет являться сдерживающим фактором?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как вы оцените действия России пытающейся помочь США, Италии и другим странам? Это реальная попытка наладить отношения или же просто очередные красивые заголовки для новостей ?

Ответить
28
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Путин поторопился с обнулением потому что дальше нас ждёт кромешная тьма в экономике?
Стоит ли скинут остатки рублей пока доллар по 76?

Ответить
25
Развернуть ветку
Александр Собецкий

Под остатками имеется ввиду то, что осталось от зарплаты

Ответить
1
Развернуть ветку
Деревянный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24
Развернуть ветку
Алексей Щетинин

Уважаемый Сергей Маратович, недавно Владимир Путин высказался о том, что в России "средний класс составляет БОЛЕЕ 70% населения", сославшись на якобы методику Всемирного Банка по определению данного показателя.
В понимании, интерпретации Президента России:
"средний класс считается по количеству домохозяйств/людей, доходы которых в 1,5 раза больше, чем МРОТ".
1) Действительно ли у Всемирного Банка в точности такая методология определения и подсчёта "среднего класса" в той или иной стране?
2) Какую долю составляет "средний класс" в России с Вашей точки зрения?
3) Как вы относитесь к введению прогрессивной шкалы налогообложения в России и почему?
Спасибо 

Ответить
22
Развернуть ветку
Карина Симачева

в ТОП

Ответить
2
Развернуть ветку
Artem Puchkov

Спасибо за стрим, я понял что не квартира а дом, а остальное такие мелочи

Ответить
22
Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

скоро будет запись беседы, так что ответы услышите) 

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Выживет ли малый и средний бизнес после продолжительного карантина? Если он затянется на несколько месяцев?

По вашему мнению какие меры следует предпринять правительству для поддержки малого и среднего бизнеса?

Есть ли для российской экономики в целом какие-то возможности извлечь пользу из данного кризиса?

Ответить
22
Развернуть ветку
Sergey Volkov

Найс стрим, интервьювер спасибо что подготовились к стриму
Все работает как говно

Ответить
21
Развернуть ветку
Sergey Volkov

Где запись стрима то ?
Прошли сутки уже

Ответить
1
Развернуть ветку
Гриша Почуев

Почему интервьювер а не интервьюер? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Спасибо, что услышали.

Ответить
19
Развернуть ветку
Evgeny Belkin

Какой будет самый худший реальный сценарий для экономики в текущих условиях, сколько времени займёт восстановление? Если экономика не точная наука, как сильно можно ошибиться с прогнозами: наводнение будет или снег с градом?

Ответить
18
Развернуть ветку
Evgeny Delyukin

Спасибо, что согласились прийти!

У меня сразу несколько вопросов, возможно, банальных:

— Что сейчас разумнее всего делать со своими сбережениями (допустим, меньше 100 тысяч рублей)? 

— Есть ли шансы «выжить» у российской экономики после пандемии и падении цен на нефть? Что для этого должно сделать правительство, а что будет сделано на самом деле?

— К чему вообще готовиться в ближайшие 6-12 месяцев?

Ответить
13
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

100к лучше потратить на насущные проблемы - это не тот уровень "сбережений", который можно пускать в инвестиции.

Ответить
12
2 комментария
Развернуть ветку
Aleksandr Olegovich

Сергей,здравствуйте!
Простите,может это больше философский вопрос,но он актуален.
Стоит ли вообще уповать на восстановление экономики государства, надеясь на - "Вот когда это случится,я буду жить лучше"?

Ответить
15
Развернуть ветку
Stan Majors

Я не сергей, но отвечу-нет. Нельзя мириться что до смерти твоя жизнь будет только ухудшаться. И нельзя на авось надеяться

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что будет с рынком недвижимости? Цены в России будут падать или расти?

Ответить
15
Развернуть ветку
Stan Majors

В крупных городах где работа -будет расти как всегда

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Непрофессиональные политические дискуссии в России всегда сводятся к вопросу «Если не Путин, то кто?». Вы были бы готовы в условиях конкурентной среды взять на себя ответственность и стать президентом? Чувствуете в себе силы помимо экономики управлять ядерными боеголовками и решать судьбу того же Кавказа? Если не президентом, то какую роль в России будущего вы хотели бы занять?

Ответить
15
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Препятствует ли становлению гражданского общества в России полнота холодильника?

Ответить
12
Развернуть ветку
Павел Рязанский

Здравствуйте, Сергей. Вопрос из 2-х частей.

1. Как вы считаете, станет ли Китай новым лидером экономики ? Не помешают ли этому сложности с политической системой, правами человека ?

2. Сильно ли пострадает экономика и финансовая система Европы ? Будет ли перетекание капитала в сторону Азии и создание там новых финансовых центров ? 
Спасибо за ответ !

Ответить
12
Развернуть ветку
Bulat Akhmetshin

Почему с 2015 года ЕБРР практически свернул деятельность в России?

Ответить
10
4 комментария
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Это не пранк, точно Гуриев будет?

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вы бы хотели быть министром?

Ответить
7
4 комментария
Развернуть ветку
ManInGlasses

Смотрел его интервью у Дудя, умнейший человек

Ответить
10
Развернуть ветку
Владимир Красильников

Сергей, как вы думаете, что ждет банковский сектор в мире после коронавируса?

Ответить
10
Развернуть ветку
Neketa Fo

Как вы считаете, что нужно делать правительству России, какие решения нужно принимать вот прямо сейчас, что нужно делать для экономики весь карантинный период и что потребуется сделать потом чтобы пережить кризис с минимальными потерями.

И ещё вопрос: как вы относитесь к денежным выплатам людям, которые остались без работы? Сейчас много новостей как правительства разных стран выплачивают солидные суммы своим гражданам. Как подобные решения сказываются на экономике?

Ответить
10
Развернуть ветку
Тихий кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Rafael

Рубль - это перепечатанные доллары и евро? Чем закреплён Рубль? Чем закреплён доллар? Золотом? А в чем ценность золота выражается (это не самый функциональный металл и мнимая стоимость у общественности к золоту упала) плюс реальные запасы золота каждого государства невозможно подтвердить, ведь их отчёты могут быть подделаны, цифры нарисованы (в принципе как и все отчёты государств и больших компаний). Что будет дальше, когда весь этот вымышленный мыльный пузырь лопнет и как к этому подготовиться?
Если раньше была необходимость запускать печатную машинку, то сейчас достаточно вбить цифры и виртуальный счёт пополнится.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
hyposlasher

Сергей Маратович, Россия практически ничего не производит, если раздать людям деньги из запасов, не будет ли это выстрелом в ногу: деньги потратим, а они утекут зарубеж, а мы останемся с инфляцией, ростом курса доллара и без резервов?

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

У вас есть биткоины?
Акции каких компаний купили с начала кризиса?

Ответить