{"id":928,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0437\u0438\u043c\u043e\u0439 \u0430\u0432\u0442\u043e\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u0438\u0441\u0442\u044b \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u0443\u0431\u0435\u0440\u0435\u0447\u044c \u0441\u0435\u0431\u044f \u043e\u0442 \u0441\u0442\u0440\u0430\u0445\u043e\u0432\u044b\u0445 \u0441\u043b\u0443\u0447\u0430\u0435\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=928&url=https:\/\/vc.ru\/renins\/322880-vzryvayushchiysya-videoregistrator-i-letayushchie-elki-redkie-no-nepriyatnye-strahovye-sluchai&placeBit=1&hash=57b6a0027e413bbe7f6028db27d2d173f26bdf3389765bada5952ae04efa98cb","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Роман Баданин, главред издания «Проект» — как делать расследования в современной России Статьи редакции

Эфир начнётся в 18:00 по Москве. Вопросы берём из комментариев.

2020 год — это год важных журналистских расследований в России. И одни из самых громких подготовило издание «Проект», которого ещё несколько лет назад не существовало. Журналисты нашли предполагаемую третью дочь Владимира Путина, отследили место отравления Алексея Навального и не только.

Поэтому мы пригласили главного редактора «Проекта» Романа Баданина, работающего в ведущих СМИ уже более 20 лет. В разные годы он занимал редакторские должности в «Газете.ру», Forbes и РБК. Из последнего издания он ушёл с шеф-редактором объединённой редакции Елизаветой Осетинской в знак протеста против увольнения главреда. Затем Баданин работал главредом «Дождя».

Поворотный момент произошёл в 2017 году, когда Баданин поступил в Стэнфордский университет, став стипендиатом журналистской программы имени американского издателя Джона Найта (Knight International Fellowship). На тот момент по этой программе уже училась Осетинская. Во время учёбы в США Баданин придумал издание «Проект», которое и запустил после возвращения в Россию в 2018 году.

Несколько расследований «Проекта» за 2020 год

  • Как близкая знакомая Путина — Светлана Кривоногих — стала мультимиллионером и получила часть банка «Россия». И кто может быть третьей дочерью президента
  • Чем государству не нравился «Яндекс» и как оно договорилось с компанией
  • Как Дмитрий Медведев обзавёлся секретным островом для рыбной ловли
  • Как сотни военных заболели коронавирусом на репетициях парада на Красной площади
  • Как зарабатывают руководители Чечни Рамзан Кадыров и Адам Делимханов
  • Где был отравлен Алексей Навальный
  • Как Ксения Собчак стала соперником Путина на выборах
  • Кто подарил сестре патриарха элитную квартиру в Петербурге и кого судит РПЦ

Задавайте ваши вопросы в комментариях. Авторам трёх самых интересных, на наш взгляд, вопросов мы подарим подписку TJ Plus на три месяца.

YouTube

Twitch

«ВКонтакте»

0
131 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Всем привет! По-моему, особенно жаркий гость сегодня на фоне всего, что происходит. 

Пожалуйста, голосуйте за самые понравившиеся вопросы: наш небольшой бонус не зависит от лайков, но первыми в эфире мы зададим именно то, что станет самым популярным.

Напоминаю и о модерации. Флуд не запрещён, просто стоит оставить его для вторых и далее уровней, чтобы нам и вам было удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Всем спасибо, мы закончили. Порой мы двигались не по порядку или что-то уточняли, но я постоянно держал все ваши вопросы в голове. Так что основное, в том числе про финансирование и «не ссыкотно ли», мы спросили. Скоро расшифровка!

Ответить
Развернуть ветку
Человекоподобный кот

Люди с оппозиционно настроенными взглядами после небольшого фактчекинга (а зачастую и без него) верят вашим расследованиям. И от этого возникают вопросы: 
1. Как проверять информацию, которая основана на закупке данных из даркнета и в других местах: звонки, паспортные и другие данные, etc (на примере расследования об отравлении Навального)? Обычному читателю/зрителю не захочется потратить условные 1.5к рублей, чтобы пробить номер телефона человека из расследования или что-то еще, как с этим быть? Верить на слово?
2. От вопроса выше возникает другой. Если оппозиционно настроенные люди верят вашим расследованиям, то как быть с теми, кто себя не относит к оппозиции и занимает нейтральную сторону, или же с теми, кто ярый фанат власти? Люди на нейтральной стороне посмотрят расследование, сделают выводы и решат для себя, верят они в это или нет, а сторонники нынешнего режима ни при каких обстоятельствах не поверят в это и буду говорить что это заказ фбр/цру/госдепа/etc. Получается что люди из оппозиции и так знали что все воруют/травят и все плохо в стране, нейтральные к этому люди скорее всего так и остались на своей нейтральной позиции, а сторонник власти остался при своем, что это все вранье и заказ западных органов. Выходит что от расследования профита 0 и в них нет смысла? Если есть, то в чем? 

Ответить
18
2 комментария
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Как так получилось, что этот человек ещё не сел?

Ответить
37
Развернуть ветку
Интимный франт

Некий персонаж или упомянутый господин?

Ответить
12
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Да

Ответить
5
Развернуть ветку
Орзэмэс Мирзов

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Бурмистров

а кто его может посадить? он же дед!

Ответить
0
Развернуть ветку
Азат Салихьянов

Какие меры предпринимаете для своей (и коллег) безопасности?
Как оцениваете возможность правового или силового давления со стороны РФ?
Не сыкотно?

Ответить
33
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Многие люди смотрят на эти (безусловно, очень важные и классно сделанные) расследования и говорят две вещи: 

1) Мы и так знаем, что власти всё своровали
2) Ну и что теперь? Всё равно ничего не изменится

Нашли ли вы, как отвечать на такие вопросы? И отвечать ли вообще?

Ответить
30
Развернуть ветку
Интимный франт

Полагаю, он ответит, что это не их задача - то есть они, как журналисты, свою работу сделали, донесли информацию до общества. А общество уже должно реагировать.

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Вероятно! Просто вот я показываю какие-то расследования своим родственникам/знакомым и порой вижу такую реакцию. Скорее, интересно, как расследователи вообще реагируют на этот бесконечный скепсис

Ответить
4
5 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

да, но на работу нужна мотивация, а когда после тяжелой работы вы получаете ответы, написанные Сергеем, то мотивации больше не становится.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

можно добавить? Часто ответом на эти расследования так же является тезис "слив спецслужб через бочки"  – это устоявшаяся позиция у простого обывателя. Типо зачем нам реагировать на эти вбросы? Как вы работаете с этим тезисом? Обидно ли вам, что вашу работу воспринимают как копипаст из папки, принесенной товарищем майором в погонах. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Выберите вариант или предложите свой. Завтра на пресс-конференции:

1. Вопроса про Навального не будет.

2. Путин скажет, что сам особо не в курсе. Что он не суд и не следователь.

3. Путин скажет, что эти расследования проводят какие-то мутные организации на западные деньги. Они просто хотят вмешаться в наши дела.

4. Путин начнет предложение, но не закончит мысль и перескочит на советский анекдот или присказку «как говорят у нас в народе».

Ответить
28
Развернуть ветку
Интимный франт

Лавров уже скинул на Запад.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Как объясните факт, что сотрудники ФСБ на спецзадании звонят отчитываться начальству по GSM? 

Ответить
24
Развернуть ветку
Интимный франт

Тотальное распиздяйство во всем

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Но по ватсапу можно не тратить деньги

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

И некомпетентность. Есть ощущение, что даже на уровне руководителя группы нет понимания угроз. А из подчинённых, если кто и видит. то с советами не лезет. Преимущества системы "ты чо, бля, самый умный?".

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Верующий в особых людей-титанов детектед)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ты любой желтухе веришь, алло)

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Андрей Иванов

В Орле в ФСО жесточайший отбор.И по интелекту и физухе.Победители и российских олимпиад,и международных.И по физической подготовке также требования серьезные.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

В 2008 войсками в Грузии по мобилкам командовали, насколько помню

Ответить
1
Развернуть ветку
Яня

Потому что методички от и для бумеров из 70х

Ответить
0
Развернуть ветку
Голубой огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Есть два тренда - стоимость процесса(добыча информации) снижается, возможности монетизации(доступ к зрителю и конвертация просмотров в деньги) повышаются. То, что мы наблюдаем, результат их пересечения. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Голубой огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Голубой огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Восточный украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Вас не пугает насильственная смерть в связи с профессиональной деятельностью?

Ответить
14
Развернуть ветку
социальныирудимент

Вы бы выпустили расследование с публикацией материалов которые могут нанести вред национальной безопасности вашей страны? Как относитесь к WikiLeaks? 

Ответить
12
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Всем привет! По-моему, особенно жаркий гость сегодня на фоне всего, что происходит. 

Пожалуйста, голосуйте за самые понравившиеся вопросы: наш небольшой бонус не зависит от лайков, но первыми в эфире мы зададим именно то, что станет самым популярным.

Напоминаю и о модерации. Флуд не запрещён, просто стоит оставить его для вторых и далее уровней, чтобы нам и вам было удобнее.

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

Нихуя себе. Мое уважение!

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Всем спасибо, мы закончили. Порой мы двигались не по порядку или что-то уточняли, но я постоянно держал все ваши вопросы в голове. Так что основное, в том числе про финансирование и «не ссыкотно ли», мы спросили. Скоро расшифровка!

Ответить
0
Развернуть ветку
Голубой огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Правоохранительный коктейль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Йохан Ирвинг

Почему оппоненты российской власти часто имеют за плечами американские вузы?

Ответить
4
Развернуть ветку
Бенфорд

Отвечу за него: умный и образованный человек с большей вероятностью будет оппонировать российской власти, чем ополченцы донбасса из села кировка.

Ответить
12
Развернуть ветку
Йохан Ирвинг

Очевидно что мой вопрос был не про учебу в вузе, а про учебу в американском вузе. Удобно ты сразу передернул и начал сравнивать с донбасянами

Ответить
2
Развернуть ветку
Правоохранительный коктейль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Личной бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
AZP

Веник всегда бежит оправдывать Пыню или своих собутыльников.

Ответить
5
Развернуть ветку
Сергей Звезда

поясни, что именно сказал Венедиктов

Ответить
0
Развернуть ветку
Личной бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Личной бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Октябрёнок

Сюда же вопрос: прокомментируйте слова Венедиктова и Юмашева, что никакой встречи команд Путина и Ельцина с котлетками просто не было и не могло быть, и все это написано на условном одном фантазирующем источнике (кто-то рассказал), а вы подаете это как свершившийся факт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Голубой огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Это и не фактура с пруфами, такие вещи подаются как фон, приправа к основному блюду. Чем можно подтвердить такие вещи? Видеосъёмка(ха-ха), слова источника(это есть), да и всё. Верить или нет, решает читатель. 
Разумеется, говорить, что ничего не было - оптимальный вариант. Но характерно, что опровергают такие вещи, принципиально стопроцентно недоказуемые, если нет видео или хотя бы фото. Хотя в эпоху дипфейков и они уже не то, чтобы жёсткий пруф.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Вспомнил расследование про Собчак и как кто-то из журналистов критиковал "Проект", что основные источники типа "Птичка напела" — это несерьёзно. Как вы относитесь к такой критике? Возможно ли повысить доверие к расследованиям иными способами, чтобы это не звучало, как слухи бабок у подъезда АП?

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Интересно вообще, как добывается информация от "неназванных источников из АП"? Я лично это представляю, как в первых сезонах "Карточного домика", где журналистка спала с персонажем Кевина Спейси. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikhail Grozovski

Вы собираете деньги со своих читателей публично. Разве это не обязывает вас вести публичную отчётность о собранных средствах и основных статьях расходов? Вы учились на Западе, где две крупнейшие медиа-организации, которые собирают пожертвования (NPR и Guardian), публикуют детальные отчёты. Я поговорил с издателем российского медиа VTimes, они также собирают средства публично. Он подтвердил, что в декабре будет опубликована первая отчётность о сборе средств. Не считаете, что вы предъявляете слишком высокие требования к героям своих расследований, но при этом не готовы сделать прозрачной для читателей свою собственную работу? Насколько это этично?

Ответить
8
Развернуть ветку
Ленинград Amsterdam

Почему до сих пор никто не сделал расследование про Путина? Настоящее, большое, как про Медведева с кроссовками. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Сергей Сасквач

Потому что все хотят жить, наверное

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Какая цель у этих расследований? Пища для ума россиянам или за ними последуют какие-то более конкретные шаги: иски, суды и т.д.?

Ответить
4
Развернуть ветку
Голубой огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Ощущаете ли вы что-то личное в своей опасной работе? Какой-то драйв, злость, бойцовую агрессию? Если да, то это больше помогает или мешает? И главное - по-вашему, какой журналист предпочтительней: хладнокровный и непредвзятый, или тот что эмоционально заряжен и горячо желает сорвать покровы, разоблачить, рассказать всему миру о чём-то неправильном?

Ответить
4
Развернуть ветку
Саша

1) Как финансируется "Проект"? Насколько успешна ваша кампания по сбору донатов?
2) Что происходит после ваших расследований и исследований? Например, про здравоохранение.
3) Как вы считаете, является ли этичным/чистоплотным использование данных биллинга, слитых баз данных журналистами? 
4) Насколько достоверны расследования, основанные только на данных, без привлечения источников? 
5) У ваших родственников, друзей когда-либо были проблемы, которые могут быть прямо или косвенно связаны с вашей работой?
6) За вами по-прежнему следят? Что было после того, как вы подали заявление в СК?
7) Как сотрудники "Проекта" пытаются себя обезопасить?
8) Вы будете перепроверять расследование Bellingcat и Инсайдера? Есть ли в нем какие-то слабые места, недоработки?
9) Каких последствий вы ожидаете после выхода этого расследования?

Ответить
4
Развернуть ветку
Руслан Астратов

Какую цель преследуют заказчики подобных расследований?  На что влияет выход очередного расследования?

И я сейчас имею в виду не реакцию общества (Многие, должно быть, и так представляют себе масштабы коррупции)

Ответить
3
Развернуть ветку
Голубой огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Октябрёнок

Сюда же вопрос: как получается, что конкурирущие проекты, например, сотрудничают по одной теме и выходит общее расследование (например, с The Bell по Ковальчуку) или выходят два конкурирующих расследования (с теми же "Открытыми медиа" по медалям)?

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Уже 3й гость которому я не могу придумать вопрос((

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Полоскунов

Насколько сложно заставить людей поверить в расследования, если по факту половина информации из него может быть добыта нелегально? 

Т.е добытой информацией нельзя аппелировать по факту, так как это не принимают как доказательство суды и другие инспекции ввиду незаконности. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Mikhail Pukas

Как не быть обвиненным в разглашении государственной тайны?
 Должны ли, журналисты  вроде вас, жить не в России?

Ответить
3
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Что вы говорите самому себе, когда опускаются руки: не идет расследование, не получается найти нужных людей, просто появляется большое чувство внутренней усталости и апатии?

Подозреваю, что рабочий график у вас не нормирован, и вы работаете примерно всегда. И всё-таки — сколько в среднем часов в день вы работаете? Как часто приходится работать по выходным? Получается ли совмещать это с личной жизнью, или она стала жертвой во благо работы?

Спасибо.

Ответить
3
Развернуть ветку
Ренат Хакимов

Какие самые распространенные репрессии используют против независимых журналистов

Ответить
2
Развернуть ветку
Tatiana

Если журналист пишет «громкие» политические материалы или расследования, то получает в свой адрес угрозы. А ваши родственники сталкивались с подобным из-за вашей деятельности?

И ещё вопрос. Что делать журналисту, который хочет писать больше политико-социальных материалов, но вынужден отказываться от тем ради безопасности своей семьи?

Ответить
2
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Есть ощущение, что в современной России сложилась ситуация, при которой многие даже вполне способные и смышлёные журналисты не видят для себя смысла рисковать безопасностью и перспективами дальнейшей жизни в этой стране ради расследований. Ведь все эти материалы существуют в моменте и глобально, кажется, ни на что не влияют — ещё никого не уволили, не осудили и не посадили после выхода расследований, а режим вообще не изменился.

Наверняка, такие мысли время от времени приходят и к вам, и к вашим коллегам. Как вы с ними боретесь? В чём видите смысл работы? И как думаете, что нужно сделать, чтобы российская расследовательская журналистика по своим масштаба дошла до западного уровня? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Petr

Перечислите надежных сливщиков данных)

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

они сразу же перестанут быть надёжными!

Ответить
1
Развернуть ветку
Голубой огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
1
Развернуть ветку
Santiago

С учетом изменившегося законодательства, возможно ли делать действительно громкие расследования (не считая госзакупки) без использования серого и чёрного рынка информации и анонимных информаторов?

Ответить
1
Развернуть ветку
Victor Axonoff

Почему расследованиями в России занимаются люди, имевшие образование за рубежом (а главное заостряющие на этом внимание), а все остальные не могут (не светятся) в глобальном инфопространстве?

Ответить
1
Развернуть ветку
Восточный украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Восточный украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
André

Какая коллекция Stone Island из последних больше всего впечатлила? Какие коллабы нравятся особо?

Ответить
1
Развернуть ветку
Igor R Nilsen

Вам стальные яйца не сильно мешают в передвижении? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Суды, необязательно российские, «любой» страны, не рассматривают слова свидетеля, скрывшего свои источники. Предположим, что суд обвиняет грязную гадину, героя публикации «Проекта», полную сволочь. Суду всё ясно, но имен нет, и он просит раскрыть имена ваших информированных собеседников-источников. Иначе дело не идёт, сволочь избежит возмездия.

Вы обещали «источникам» обратное — скрывать их имена вечно. На кону стоит, или посадка гадины, или освобождение. Раскроете суду имена?

Что важнее: обязательства перед источником и его безопасность или заслуженное наказание кооперативщику из «Озера»? Следует ли рискнуть безопасностью источника ради благой цели? Или нет? Но тогда гадина-кооператор останется безнаказанной.

Ответить
1
Развернуть ветку
Бенфорд

Почему почти все ваши главные расследования основаны только на «источниках»? Кто ваши источники? 

Ответить
0
Развернуть ветку
pacanfromkrd .

Путин краб?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Сафронов

Почему у российских СМИ, которые называют себя независимыми, не принято раскрывать источники финансирования? И второй вопрос, вытекающий из первого: является ли прозрачность финансирования главным и основным критерием независимости СМИ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Почему у российских СМИ, которые называют себя независимыми, не принято раскрывать источники финансирования?

Чтобы не подставлять спонсоров под удар или давление.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Уже было состояние, когда хотелось пойти и умыться холодной водой? Не боитесь, что доведут до таких процедур?

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Чуриков

Замнут ли и это?

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Устенко

Лайк за стон

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Сасквач

Можно ли назвать расследованием материал, где многое основано на словах анонимных источников? Это же не журналистика, а «сплетни».

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Допускаете ли для себя такой сценарий, что придётся уезжать из страны и работать из безопасного места, например как медуза

Ответить
0
Развернуть ветку
Rustam Gilmutdinov

К вам в редакцию пришла анонимка, что в условной резиденции скажем прошла гей-вечеринка. Даже есть размытые фотографии, но с хорошо улавливаемыми силуэтами. Параллельно с этим условный Элтон Джон публикует в сториз фотографии с частного мероприятия, произошедшего в РФ. И еще несколько косвенных подтверждений. Ваши действия

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Не боитесь ли вы законодательной войны, принятия серии законов, направленных на искоренение или хотя бы снижение спектра возможностей для такого рода журналистики, со стороны потенциальных фигурантов? Как думаете, смогут ли они, если очень захотят, остановить или существенно осложнить подобную деятельность?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikhail Kudinov

Традиционно: на какие средства существует Проект? Вы сами отмечаете, что расследования - это дорого. Неужели, только донаты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Даниэль Фельдман

Что для вас важнее: завоевать лояльность узкой прослойки пассионарной публики, ну, тех которые "все все понимают"?

Или достучаться до более широких народных масс, которые "ничего не понятно, но очень интересно"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Rocket Science

Как делать расследования примерно понятно. Неясно где найти спонсора сего мероприятия и как обеспечить личную безопасность в процессе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Если вы не знаете, как обеспечить личную безопасность а процессе, то вам не стоит за такое браться. Безопасность во время проведения расследования обеспечивается знанием некоторых правил соблюдения анонимности и навыком работы с обеспечивающими её программами. Вот после выхода - другое дело, анонимные расследования не вызывают доверия, и этот деанон уже может быть реально опасен, неважно, умеешь ты в шифрование или нет. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Rocket Science

Так программы это одно, а персоналии? С лицами то что делать?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Alew Red

Сложно ли выискивать материал для работы? То есть если тема определена, какие то наметки есть, но сколько времени и сил уходит на подтверждение данных? Бывало ли расследование, когда всё понятно, на поверхности, но при этом нет четких доказательств?

Ответить
0
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

Очевидно, что такая "новая гласность", основанная на расследованиях из открытых источников и слитых базах стоит комом в горле у текущей власти. Есть ли какие-то предположения, каким образом власть планирует бороться с этой неудобной прозрачностью?

Ответить