Новости
Mayya Gavasheli

Житель Кемерова, потерявший в пожаре троих детей, рассказал об удалении фотографий жертв неизвестными

Кто и зачем это делает — мужчина не знает.

Кадр из видеообращения Вострикова во «ВКонтакте»

Житель Кемерова Игорь Востриков, который потерял в пожаре жену, троих детей и сестру, записал видеообращение, в котором рассказал, что неизвестные удалили фотографии с его телефона и телефона его мамы, а также взломали страницу его жены во «ВКонтакте» и удалили там альбомы со снимками.

Вчера, по-моему, взломали, «ВКонтакте» моей жены, удалил оттуда все фотографии, оставили штук 30, два старых альбома. Я вообще не понимаю, для чего это делается. На телефоне моей мамы были удалены фотографии с WhatsApp, я даже не понимаю, как это происходит, кто этим вообще делом занимается.

Игорь Востриков

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Востриков рассказал, что неизвестные «залезли как-то» в его телефон и начали удалять снимки.

На мемориале мы ещё фотки не выставили. Мы сейчас смотрели, искали фотографии подходящие. Мама вчера их смотрела, а сейчас их нет. А до этого взломали «ВКонтакте» моей жены. Там всё почистили, оставили фотографии такие простые. Я не вёл свою страничку. А она постоянно репостила из Инстаграма. Я в шоке, если честно .

Игорь Востриков

В пресс-службе «ВКонтакте» радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что не обнаружили следов взлома на странице жены Вострикова. Там отметили, что доступ к страницам погибших при пожаре в торговом центре будут иметь только их друзья.

Контент, который был размещен при жизни владельцев страниц, полностью сохранен — при этом основная информация в профилях стала доступна только для друзей. Это касается и страницы Елены Востряковой — следов взлома или другой активности не обнаружено. Вероятно, страница была просмотрена не с профиля Игоря Вострякова или иного друга Елены. Мы свяжемся с Игорем и перепроверим, что вся информация на странице его супруги действительно сохранилась.

пресс-служба «ВКонтакте»

Во втором видеообращении Востриков сообщил, что дверь кинозала во время возгорания закрыл «некий мужчина», чтобы дождаться спасателей. Он изучил записи с камер видеонаблюдения в кинотеатре и заметил, что дверь кинозала на момент происшествия была незаперта. Спасатели не приехали, а заперший дверь мужчина успел спастись, утверждает Востриков.

По версии СК, двери в кинозале были закрыты во время сеанса — таким образом руководство кинотеатра боролось с безбилетниками. Руководитель компании-разработчика системы пожарной безопасности «Системный интегратор» Игорь Полозиенко утверждал, что двери на ключ запер «один человек». Гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок заявила, что сотрудники никогда не запирали двери кинозалов специально. По её версии, двери в одном из залов кинотеатра могли быть закрыты из-за «личной халатности» контролёров или неисправности с автоматическими магнитными замками.

При пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 64 человека, ещё 67 человек числились пропавшими без вести. Ранее СК сообщил, что обнаружил живыми трёх человек, о пропаже которых после пожара заявили родственники. Точная причина пожара до сих пор не установлена. Следственный комитет рассматривает две версии: замыкание и поджог, но склоняется к первой. МЧС считает, что причиной возгорания стал поджог в сухом бассейне в детской игровой зоне.

#кемерово #происшествия